BELUGA GROUP — крупнейшая алкогольная компания в России, а также один из главных импортеров алкоголя в стране. Группе принадлежат пять производственных площадок, спиртзавод «Чугуновский», винное хозяйство «Поместье Голубицкое», собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов «ВинЛаб».
BELUGA GROUP объявляет операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2021 года: ➖Общие отгрузки достигли уровня рекордного по продажам 2020-го: +0,4% и +1% соответственно.
➖Отгрузки брендов собственного производства показывают незначительно снижение -3,4% и -2,2%, при этом отгрузки партнерских брендов демонстрируют двузначный рост: +25,3% и +22,7%.
➖Отгрузки на экспорт фиксируют позитивную динамику: +93,5% и +98,5%.
➖Бренд Beluga укрепляет свои позиции в России и в мире, экспортные отгрузки марки увеличились на +138% и +120% соответственно.
➖Сеть «ВинЛаб» продолжила развитие: количество торговых точек превысило 800, а объем продаж за девять месяцев увеличился на 27,4%.
В третьем квартале продажи собственных брендов незначительно снизились, составив 3,3 млн декалитров (-3,4% к прошлогоднему показателю), при этом существенную положительные динамику продемонстрировали продукты в премиальных ценовых сегментах, а по итогам 9 месяцев 2021 года продажи продукции собственного производства составили 8,9 млн декалитров, партнерских брендов – 1,63 млн декалитров, а отгрузки на экспорт с ростом +98,5%, достигли 394 тыс. декалитров. Таким образом, общие отгрузки BELUGA GROUP за 9 месяцев увеличились на 1% и составили 10,5 млн декалитров.
BELUGA GROUP не только дополняет ассортимент собственных брендов новинками в востребованных категориях – коньяка, джина, вина, – но и заключает перспективные партнерства по эксклюзивной дистрибуции в России всемирно известных марок. Одним из конкурентных преимуществ BELUGA GROUP является наличие собственной розничной сети “ВинЛаб”, в которой продолжают развиваться электронная коммерция и платформа
winelab.ru по системе click & collect.
Продолжилось развитие
Beluga: продажи увеличились по сравнению с третьим кварталом 2020-го более чем на 86% и на 30% превысили показатели аналогичного периода доковидного 2019-го. За пределами России марка демонстрирует динамику +138% относительно 2020-го и более чем +65% относительно 2019-го. Все больше активаций происходит за рубежом.
Важным корпоративными событием стало значительное улучшение позиции BELUGA GROUP в рейтинге Forbes “200 крупнейших частных компаний России 2021” – 167 строка.