
https://youtu.be/ik9t96SMtB0
На русском языке практически нет переводных лекций зарубежных университетов, Стэнфордский курс профессора Сапольски, возможно, один из первых в этом направлении. Это серьёзный академический цикл лекций, прочитанный студентам Стэнфорда.
В курсе разбирается поведение людей, влияние генов на поступки, эволюция человеческого мозга. Несмотря на серьёзность рассматриваемых тем, профессор с большой любовью, живым языком рассказывает о генетике, этологии и нейронауках. Человеческий мозг эволюционирует сильно медленней, чем общество в целом и профессор часто доносит эту мысль, что реакция нашего мозга осталась на уровне пещерного человека, который способен при любом стрессе только бежать или драться. Благодаря курсу можно глубже понять причины человеческих поступков и функционирования общества в целом.
Спасибо команде VertDider за переводы лекций, пока сделан перевод 14 из 25. Поддержать проект можно здесь.
https://vk.com/topic-55155418_34438320
Как говорит лектор курса Роберт Сапольски: «Наука нужна не для того, чтобы лишить нас тайны, но чтобы взглянуть на тайну свежим взглядом и наполнить её новой энергией».