Марина Мигунова
У человечества есть выбор: Разум или Корысть.
Прорабы перестройки нам втюхивали, что продукция советских предприятий не выдерживает никакой критики в сравнении с товарами капиталистических производств, что ею только ворон пугать.
Сейчас Путин выражается немного по-другому: социализм экономически невыгоден. И вот тут каждый может схватить его за руку и спросить: «Кому невыгоден социализм?». Явно тем, кто является бенифицарами капиталистической системы производства. Именно им капиталистическая система позволяет грабить всё остальное население.
Хозяевами предприятий становятся люди, далёкие от знаний производства, и, как правило, ничего в нём не понимающие. Которые едва ли кончали институты по специальности. Зато они прекрасно ориентируются в вопросах максимального извлечения прибыли.
Но нельзя отрицать, что качество некоторых товаров, производимых на советских предприятиях, действительно, уступало аналогичным из капиталистических стран (речь идёт в основном об изделиях лёгкой промышленности). Это происходило потому, что совсем небольшая часть товаров и услуг при капитализме выпускается для бенифициаров этого строя. К примеру, китайский ширпотреб на рынках стоит дёшево. Но его качество ужасное. Другое дело - одежда из модных ателье и бутиков. Но там и цены другие! Ведь затраты на организацию показов мод, оплата работы дизайнеров и модельеров, поиск новых качественных материалов - всё это не может стоить дёшево. Поэтому такие товары, в основном, не доступны основной массе населения.
Плановая система в СССР ориентировалась на доходы граждан, которые, конечно, не дотягивали до доходов олигархов. И, конечно, не предполагала таких затрат на эксклюзивные товары для богачей. В то же время при капитализме невозможно добиться того уровня благосостояния основной массы населения, как при социализме.
Да, сейчас победили Корейки (из "Золотого телёнка"). Они открыто могут любоваться тем, что отняли у простых трудяг и присвоили себе. Теперь им доступны чудеса науки и техники, дворцы и яхты. Могут купить себе как крупных учёных, так и лучших артистов. Жизнь удалась!
Но простым людям нечего надеяться на то, что придёт американский капиталист, китайский или любой другой прекрасный хозяин, и даст им хорошо заработать, и они заживут. Это всё пустые мечты. Хозяин отнимет у них столько заработанных денег, сколько позволят законы этой страны. Нищета тех, кто создаёт богатства для господ Кореек, их нисколько не смущает.
Поэтому, выбор прост: или всё человечество работает на горстку паразитов с извращённой моралью, или добивается гармоничного развития всех членов общества. Но в этом случае никто не может обещать всем суперкомфорта.