Size: a a a

Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По

2019 August 04
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
— Каков ваш прогноз: сколько еще наша экономика сможет сопротивляться «дрянному государству», поднимется ли она?

— Я думаю, что многие лишатся доходов. А чтобы их вернуть — нужно в том числе начать бороться за свои гражданские права. В частности, за право честно и спокойно заниматься предпринимательством.
Но проблема в том, что тучные годы многих наших сограждан развратили. Можно было сносно питаться, не брать на себя ответственность, не спорить с государством и особенно ничего не делать. И большинство из тех, кто привык за эти годы ничего особенного не делать, ничего не будут делать и теперь. Будут, как и прежде, ждать милости от феодала.
А строительство конкурентоспособного государства российского — это та «работа после работы», о которой я говорил. Если здоровый половозрелый гражданин считает, что его вклад в строительство государства — это бросить бюллетень в урну раз в несколько лет, то он подрывает основы собственного благополучия.
Почему, когда запрещали хамон, он не сказал: есть или не есть его — это мое личное дело? Почему милиционеры, когда им запрещали отдыхать за границей, не сказали: «Минуточку, где проводить отпуск — мое личное дело». Почему этот гражданин не знает своего депутата, адрес управляющей компании, которая плохо ремонтирует лифты? Почему он не задает им вопросы о том, как расходуются его платежи?
#️⃣ #бизнес  #политика
источник
2019 August 05
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Путин перешёл черту

#️⃣ #новости  #чиновники  #политика #пропаганда
источник
2019 August 06
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Почему русским так важна «история успеха»?
Наша, россиян, проблема — в нежелании принимать себя полностью. Яркий пример — празднование Дня Победы: грызня, а точнее — гражданская война, идущая на просторах виртуального пространства, где стороны не могут принять ВОВ в рамках Второй мировой войны, с плюсами и минусами, без впадения в крайности. Если сравнивать с развитием ребенка, то Россия застряла в возрасте 5–6 лет. Мы обречены бегать по этим «граблям», пока не перейдем из детсадовского возраста хотя бы в школьный, когда понимаешь, что, если тебя дернули за косичку, бежать к папе-маме без толку, а если ты сходил под себя, то это не хорошо и не плохо, нужно просто пережить это и поменять штаны. Именно поэтому у нас  только так называемых тренингов «успешный успех про успех», а так называемые
бизнес-тренеры, люди без опыта и образования, собирают многотысячные стадионы.
#️⃣ #персонал  #бизнес  #стартапы
источник
2019 August 07
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Во всех странах мира по закону жить удобно, в России — невозможно. У нас претензий нет только к мёртвым. Главные бизнесмены — чиновники. А мы — мелкая шелупонь, собирающая крошки с их стола. Наши законы заведомо пишутся так, чтобы они не коррелировались друг с другом. Чтобы всегда была возможность взять за задницу. Но это моя страна, и я никуда из неё бежать не собираюсь
источник
2019 August 09
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Сибирь горит и топнет одновременно

#️⃣ #новости #видео #чиновники #коррупция #экология
источник
2019 August 12
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Закройте бизнес, если вы считаете себя царем, а не слугой
У большинства наших предпринимателей на голове корона. Они считают себя творцами и полагают, что у них есть некая личная свобода. При этом большинство компаний под руководством этих управленцев не соответствуют изменениям, которые произошли на рынке за последние восемь лет. Рабочие процессы не выстроены, сервис не налажен, сотрудники работают абы как.

#️⃣ #бизнес #инвестиции #советы #стартапы
источник
2019 August 15
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Предпринимательство не связано с творчеством, вдохновением и полетом фантазии. Со времен отработки строевых приемов с оружием первобытными племенами система достижения успеха не изменилась. Если вы хотите чего-то достичь, вы должны, условно говоря, отрабатывать приемы обращения с палкой, научиться бросать копье. Бизнес не должен вдохновлять. Вдохновлять должно утреннее пробуждение. Если вы просыпаетесь утром и понимаете, что конечная точка — два метра под землей, готовы через пять минут умереть и постоянно чистите свой ум, можно из тупого обрубка металла сделать меч, который будет резать воздух.
#️⃣ #бизнес
источник
2019 August 19
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Планирование – показатель развития вашего мозга

#️⃣ #бизнес #советы
источник
2019 August 20
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Трамп объяснил решение отложить введение пошлин на некоторые товары из Китая
Президент США Дональд Трамп объяснил решение отложить введение пошлин на некоторые товары из Китая до 15 декабря. Глава государства объяснил, что пошел на этот шаг, чтобы избежать негативного влияния на покупателей в США во время рождественского периода.

Это означает, что в ближайшее время мы будем наблюдать некое пинание между США и Китаем. Все, что мы слышим на верхнем уровне – это, всего лишь предмет торга. Существенно на экономику Америки и Китая это не повлияет, а вот на экономику европейских стран и России – да, конечно. Мы все никак не можем определиться, с кем мы? С товарищем Си или с товарищем Дональдом?
#️⃣ #аналитика  #заграница #налоги #новости #политика #санкции #экономика
источник
2019 August 21
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
В России рынок труда недосчитался 500 тыс. предпенсионеров. Демографическая ситуация и спрос на работников привели к снижению численности экономически активного населения.

На самом деле, наш рынок труда недосчитывается не только людей. Он недосчитывается главного: квалифицированных рабочих мест. У нас сейчас колоссальная безработица (только она структурная), если посчитать по-честному, где-то 7-8%. Для того, чтобы ее выявить, надо просто изменить правила постановки на биржу труда и вскрыть этот нарыв. Все равно ближайшие 5-7 лет мы вернемся к вопросу о том, как кормить пенсионеров. Даже если мы полностью отберем пенсии, их надо будет выбрасывать на улицу, что, похоже, государство и собирается сделать»
#️⃣ #новости #экономика #персонал #пенсия #политика
источник
2019 August 26
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Санкции и рост цен на продукты.
#️⃣ #видео #аналитика #заграница #санкции #продукты #чиновники #налоги #инфляция
источник
2019 August 27
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Экономисты оценили потери России от санкций в 800 млрд. рублей. В 2014–2015 годах санкции замедлили экономику России на 1,2 п.п., следует из расчетов экономистов для Института переходных экономик Банка Финляндии. Но основной причиной рецессии 2015 года стали не санкции.

При этом наши власти и наши товаропроизводители отчитываются о том, что, якобы, все необходимое мы теперь производим сами. Почему же производя в России, скажем, мясо птицы все необходимое оборудование и все материалы мы завозим из-за рубежа? Причем, по колоссально завышенной цене. Напомню еще одну цифру: 80% нашего АПК финансируется из бюджета, причем эти 80% попадают в крупные агрохолдинги. Получается, что они убыточны? Так зачем же мы тогда эти предприятия создаем? Надо постепенно снимать эти барьеры в виде санкций и, в первую очередь, поддерживать нашего товаропроизводителя не тем, что обносить страну колючей проволокой, а обнулением любых налоговых платежей и снижением административных барьеров. Тогда россияне будут рады не просто потреблять эту продукцию, но и заплатить за нее из собственного кармана, по сути дела, являясь для этой продукции инвесторами
#️⃣ #аналитика #санкции #продукты #экономика
источник
2019 August 29
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
У нас ничего не растёт¸ у нас всё падает.
#️⃣ #видео #аналитика #заграница #санкции #продукты #чиновники #налоги #инфляция
источник
2019 August 31
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
— В «лихие девяностые» власть и бизнес породнились, стали почти единым целым. Путин разделил их: либо зарабатывай, либо управляй — и считает это своим успехом. Во власти больше нет предпринимателей (по крайней мере — легальных). А успех ли это, на ваш взгляд?

— В России принцип разделения бизнеса и власти не реализован, это — профанация. Но в принципе их и необязательно разделять. Зачем изгонять из власти знающих экономику, производство и просто успешных людей?

Я себе представляю систему управления и принятия решений несколько иначе, чем у нас. Мой дед был депутатом района. Его депутатская работа являлась «работой после работы», потому что все депутаты тогда были представителями трудовых коллективов. Это была общественная нагрузка, они не получали за нее зарплату, но они решали насущные вопросы.
Такая схема, на мой взгляд, — более честная, чем когда представитель власти постоянно непонятно чем занимается в красивом офисе и получает за это аморально высокую зарплату. А если власть формируется из представителей трудовых коллективов, то, значит, — она формируется и из работников бизнеса, и из предпринимателей.
#️⃣ #аналитика  #экономика #чиновники #бизнес  #опрос #политика

Опрос, а вы согласны с выводами?
источник
2019 September 02
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
6 августа исполнилось 5 лет с того момента, как Россия в ответ на санкции против нее ввела свои – запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из ряда стран Евросоюза. Подведём итоги.
#️⃣ #видео #аналитика #заграница #санкции #продукты #чиновники #налоги #инфляция
источник
2019 September 04
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Банкиры-рукожопы дебилы. Обсуждаем новые инициативы.
#️⃣ #новости #экономика #интервью #бизнес  #банки
источник
2019 September 05
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
По материалам lentachel/ru

#️⃣ #новости #экономика #интервью #чиновники
источник
2019 September 07
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Однажды ко мне за консультацией обратился человек, который открыл магазин в промышленной зоне в небольшом городе. Предприниматель недоумевал, почему у него мало покупателей. Я спросил, что его подвигло открыть торговую точку именно там. Ответ был прост: «Я здесь живу близко, мне сюда удобно
ходить, а еще в нашем районе нет продовольственных магазинов, значит, мой должен пользоваться популярностью».
Логика убойная. Говорю: «У вас в районе и салона Ferrari нет. Может, стоит
открыть?» Он говорит, что гоночные болиды — товар дорогой и покупают их редко, продукты же нужны всегда. Пришлось долго ему объяснять, что нужны-то они всегда, но покупать их люди предпочитают там, где им удобно, а не там, куда ходит владелец бизнеса.
#️⃣ #бизнес  #инвестиции #продукты
источник
2019 September 09
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Открывая объект, мы в первую очередь смотрим место. Это ключевое, потому что после выбора локации деньги, которые вкачены в магазин, — а деньги это немалые, — откачать обратно не удастся.
#️⃣ #аналитика #инвестиции #бизнес
источник
2019 September 11
Дмитрий Потапенко. Курс дядюшки По
Россияне стали меньше есть. 4-х дневная рабочая неделя.

#️⃣ #новости #экономика  #чиновники #продукты
источник