Size: a a a

2021 November 03
КСТАТИ
Батька продолжает кошмарить СМИ. Теперь Интернет-ресурсы польского телеканала "Белсат" признали в Беларуси экстремистским формированием.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Байден раскритиковал Путина за то, что он не явился на климатический саммит:

"У Путина тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит о желании что-либо делать"
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Силовики ушли в тень.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты исследования однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт».

У участников исследования большинство побочных явлений были мягкими или средними, ученые не зарегистрировали серьезных нежелательных явлений.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
ВЦИОМ провёл опрос, как россияне отреагировали на высказывание Моргенштерна.
@kstati_i
источник
КСТАТИ
Турецкий маятник: Поднимая ставки в российской игре Анкара готовится к новой военной операции на Севере Сирии.

Полномасштабная турецкая кампания подготовлена, но пока что успешно блокируется российской стороной – РФ готовит вывод курдских формирований из Идлиба. При том, что из двух сторон – только российская действует в согласии с сирийскими властями.
Официальная Анкара вынуждена выжидать, пока неофициальная – ежедневно обстреливает северные сирийские районы.

Для Эрдогана это очередная попытка расширить «зону турецких интересов» (добавив их, как минимум для электората, к протурецкому Закавказью), параллельно используя «защиту противовесом» от России – российский контингент в Сирии в значительной степени зависим от дипломатической игры.

Тем не менее, продолжение игры в роли «возмутителя спокойствия» требует от Анкары динамического повышения ставок – провальный кейс оружейных поставок Киеву (никак не приблизивший Турцию к выгодному решению крымского вопроса) Эрдоган компенсирует заведомо провальной сирийской эскалацией, намёками на отказ от российского ВПК и рискованным ужесточением западной риторики.
Впрочем, об умении Эрдогана выдавать «хорошую мину при плохой игре» и торговаться мировые политические элиты прекрасно осведомлены
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Собянин: продление нерабочих дней в Москве не будет
@kstati_p
источник
КСТАТИ
В Подмосковье тоже не будут продлевать нерабочие дни.

Сохраняются, как в Москве, домашний режим для пожилых и удаленка для 30% сотрудников.  
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Выход на близкий контакт: Министр обороны Украины подал в отставку, генералы готовятся к военному положению, а США пристально смотрят в бинокль
Заявление об отставке подал в Верховную раду Министр обороны Украины Андрей Таран. Формально – по состоянию здоровья, фактически, как шепчутся в Киеве, - освобождая место для ещё одного бывшего КВНщика, «более лояльного» Зеленскому. Киев, игнорируя американскую выучку Тарана, не в восторге от невнятной и хаотичной тактики действий ВСУ на Донбассе и применения беспилотников, которые то ли были, то ли нет.

Тем временем Генерал ВСУ Романенко призвал Украину готовиться к объявлению военного положения, отмечая, что на спутниковых снимках якобы видно стягивание военной техники РФ в Смоленской области, что де подтверждает американская разведка. Официально же, ни Киев, ни Москва никакой переброски военных по обе стороны границы не фиксируют.

Параллельно Киев наращивает пропаганду, заявляя о «скором и неминуемом распаде РФ». Впрочем, для Украины подобный сценарий – единственный шанс выйти победителем из крутого государственного пике образца 1992 года. Однако ожидание «неминуемого» требует времени и значительно меньшего социального напряжения, которых у Киева нет.
Единственная альтернатива – военный конфликт, об успехе которого, впрочем, в Киеве иллюзий не питают.
Теорема Эскобара по-киевски…
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Сейчас главная задача, стоящая перед правительством (и не только российским) - сдерживание инфляции. За рост цен спрашивают строго, поэтому проштрафившиеся ведомства пытаются свалить всё с больной головы на здоровую.

Так, например, Минсельхоз решил заранее подстелить себе соломку, допустив рост цен на молочку и обвинив в этом маркировку. Непрофессионально.

Система маркировки работает уже в целом перечне товарных групп. Нигде она не оказала какого-то заметного влияния на ценообразование. Более того, как показывает практика, цены на немаркированную продукцию растут быстрее.

При этом в правительстве всегда идут бизнесу навстречу. Тем же молочникам, например, разрешили наносить коды на упаковку типографским способом, т.е. им не нужно покупать оборудование.

Истинные причины подорожания, о котором предупреждает Минсельхоз - стремительный рост стоимости сырого молока и всех дополнительных расходов (корма, энергетика, упаковка и т.д.).

Так, кормовое зерно сейчас на абсолютных исторических максимумах - фуражная пшеница по 16,5 тыс. рублей за тонну с НДС в Центральном Черноземье. У молока себестоимость выросла на 30%.

При этом максимально дорожает почему-то та сельхозпродукция, которой маркировка не коснулась. Интересно, как чиновники объяснят этот парадокс.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Работу Telegram, Facebook, "Одноклассники" и YouTube ограничили в Узбекистане
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Вечерний обзор экономических и политических новостей:

1. Адвокат Ивана Сафронова пожаловался в суд из-за процессуальных нарушений следствия.
Жалоба подана из-за запрета делать выписки из дела, а также затягивания сроков назначения апелляции на решение о продлении меры пресечения бывшему журналисту.

2. ФСБ признала, что номера телефонов из расследования об отравлении Навального принадлежат ее сотрудникам.
Об этом пишут Bellingcat и The Insider

3. Глава Центра Гамалеи заявил о разработке теста, позволяющего выявить фальшивые сертификаты о прививке «Спутником».
Как заявил в интервью «Известиям» директор центра Александр Гинцбург, такой тест показывает, есть ли в крови антитела к мембранному белку аденовируса Ad26. На основе Ad26 сделан первый компонент «Спутника V» и соответственно однокомпонентный «Спутник Лайт».

4. Стоимость фьючерсов на газ в Европе снова превысила $900.
Биржевая цена на газ в Европе вернулась к росту, на пике превысив $900 за 1 тыс. куб. м (€75,5 за 1 МВт·ч) впервые с 28 октября.

5. Акции российских производителей удобрений упали на новостях об ограничении экспорта.
"Акрон" сегодня падал на 7.2%, а "фосагро" - на 4.2% из-за того что правительство объявило, что на полгода ограничит экспорт азотных и сложных, содержащих азот удобрений. Таким образом власти рассчитывают сдержать рост цен на продукты питания.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Президент Узбекистана назвал недальновидным решение ограничить работу соцсетей в республике и понадеялся, что скоро доступ будет восстановлен
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Блогеру Хованскому опять продлили меру пресечения. Честно говоря, экзекуция Хованского все больше начинает напоминать арест Кокорина и Мамаева, где общественное мнение менялось от «посадите их немедленно» до «это уже перебор - отпустите». Вот и здесь хочется призвать к благоразумию. Последние дела вокруг блогеров за голые жопы и другие их хождения по краю - это новый мир с новыми правилами, которые активно силовики хотят до всех донести. Думаем, все уже прилично перепздели. Усачёв вон даже от греха подальше уехал из России. Что уж говорить о тикток -гопниках, прыгающих по машинам ФСБ. Вы спросите, а при чем тут машины ФСБ на протестах Навального? Ну, вот при всем.
@kstati_p
источник
2021 November 04
КСТАТИ
В Хабаровском крае среди привитых от коронавируса разыграют три тонны угля

Так, может, вот оно? Людям нужны не виртуальные квартиры, а что-то более актуальное: еда, бензин, одежда…
@kstati_p
источник
КСТАТИ
В Хабаровском крае чиновники гении - как оказалось, кроме угля разыграют ещё услуги парикмахера, стоматолога, фитнес и другие плюшки.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Татарстан тоже не будет продлевать нерабочие дни после 7 ноября, но не исключает введения дополнительных ограничительных мер
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Росздравнадзор открыл охоту на антиваксеров.

Росздравнадзор поручил своим территориальным органам докладывать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Особенно достанется врачам-антипрививочникам.
Таким образом, антиваксеры попадут под статью о публичном распространении ложной информации, что карается 5 годами тюрьмы, в случае если ложная информация привела к смерти человека.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Заключенные ИК-2, которые вышли из тюрьмы, рассказали о том, как их заставляли себя вести с Навальным.

По их словам все заключенные в отряде были проинструктированы, что с политиком не нужно общаться.

Кроме того, в колонии был показан фильм, который должен был скомпрометировать Навального перед заключенными.

«Эту лекцию прогоняют по всему учреждению. Там суть в том, что Навальный — нетрадиционной ориентации», — заявил бывший заключенный.

После возвращения из больницы Навальному также не давали спать - на соседнюю с ним койку положили заключённого, чтобы он «разные звуки издавал»
@kstati_p
источник
КСТАТИ
День народного единства для вас?
Анонимный опрос
14%
Важный праздник
58%
Просто дополнительный выходной
28%
🤷‍♂️
Проголосовало: 9965
источник