Никита Шаталов, эксперт Института евразийской интеграции (Нур-Султан), @shatalkanal@shatalkanalВчера в Казахстан третий раз за полтора года прибыл российский премьер Мишустин. Нынешний визит – политический. Судя по новостям в российских изданиях, уже прошли переговоры с Токаевым, следующий на очереди – Елбасы. Не исключено, что Мишустин сейчас выступает для Путина, сидящего на самоизоляции, аватаром, который представляет интересы президента. И именно это может объяснить частоту визитов.
Но главное даже не это – незадолго до приезда Мишустина в крупнейших российских федеральных СМИ поднимали тему русского языка в Казахстане. Сначала RT, а потом и Россия 24 рассказали о “языковых патрулях” и принудительных извинениях русских казахстанцев за незнание госязыка на камеру. Как всегда это вызвало очень бурную дискуссию, в которую пришлось даже вмешаться первому замглавы АП Даурену Абаеву, который отметил, что такие действия недопустимы, и русским языком в Казахстане владеют 90% граждан. Вчера Мишустин во время встречи с Маминым отдельно остановился на русском языке, а точнее поблагодарил руководство Казахстана за внимательное к нему отношение и подчеркнул его значение для “многопланового сотрудничества”.
Подобная арт-подготовка в российских СМИ визита премьера в Казахстан не выглядит случайностью или совпадением. Русский язык, как подчеркнул Мишустин, и правда инструмент – возможно, с его помощью сейчас оказывается давление для принятия какого-то важного для российской стороны решения. Например, в стенограмме, опубликованной на сайте Мишустина, есть упоминание атомной энергетики, которая в Казахстане вызывает споры: общественность выступает против строительства АЭС в стране, несмотря на то, что правительство владеет Казатомпромом. Но, скорее всего, то, что нужно российской стороне осталось в закрытой части переговоров, которую нигде не опубликуют.
Интересно и другое: на сайте “Комсомольской правды” вышла заметка о визите Мишустина, и в заголовок вынесли именно русский язык, а не экономическое сотрудничество, которому по большей части и посвящен текст. Там же цитируется фейковая информация из мартовской статьи псевдоэксперта Никиты Мендковича на
lenta.ru, что “по плану властей к 2023 году все школьники должны будут обучаться на казахском”. Этот фейк был опровергнут официально: через дочерний сайт Министерства информации и общественного развития, и опровержение цитировал казахстанский филиал агентства “Спутник”. Также “Комсомольская правда” повторила тезис Мендковича о якобы усилившихся во власти националистах.
Пока непонятно, что это такое: способ давления на Казахстан или очередной нарратив, низовая инициатива руководителей медиакорпораций. Похожую вещь, что интересно, сделали и с Байденом – пресса нарисовала образ выжившего из ума деда, который Путин потом на пресс-конференции в Женеве был вынужден лично опровергнуть как не имеющий ничего общего с действительностью. В Казахстане тоже не так страшен черт, как его малюют: проявления бытового национализма в стране есть, но у него нет институциональной подпорки, а положение русского языка довольно прочное не только в отдельных регионах, но и по всей республике: например, сегодня вышла информация, что 56,9% граждан получают госуслуги именно на официальном, то есть русском, языке.
Грустно другое: либо нами пытаются манипулировать, чем только вредят, разжигая внутри противоречия, либо и того хуже – принимают решения на основе неверных данных, которые были сделаны российскими же “аналитиками” и наблюдателями. Если отвлечься от того, что происходит в казахстанских социальных сетях, то реальность куда спокойнее, хотя и сложнее – русский язык будет сдавать позиции в пользу казахского только в силу демографических факторов. Но он останется языком деловых отношений, торговли, да и просто языком внутренних коммуникаций очень долго – и очень протяженная граница с РФ, и советское влияние на урбанизацию и образование – главные институциональные факторы для сохранения статуса русского языка. А остальное уже – исключительно внутриказахстанское дело.
@kstati_p