Size: a a a

2021 May 18
КСТАТИ
Brent тем временем переживает чуть ли не лучшие времена со времён «Крымской весны» и стоит уже больше 70$. Интересно, что рубль от этого сильно не укрепляется.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Каждый раз, читая ироничные и едкие заметки на канале Доктор прописал, утираем слезы восторга (про слезы — это мы образно) и от души завидуем таланту автора. Он с удивительной легкостью (чувствуется — профессионал) исследует новостную повестку дня и ставит диагнозы ее героям. Чаще всего — неожиданные.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации (ну, и почитать старые).  Но будьте осторожны — Доктор может подорвать вашу веру в разумность человечества.
источник
КСТАТИ
Сайт белорусского независимого издания Tut.by заблокировали власти.Tut.by заблокировали власти.

Незадолго до блокировки стало известно, что против руководства издания в Беларуси возбудили уголовное дело: их обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. У сотрудников редакции проводятся обыски.

Министерство информации Беларуси подтвердило блокировку Tut.by:

«Генеральная прокуратура установила многочисленные факты нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе Tut.by. В данных материалах содержится информация от имени незарегистрированного фонда BYSOL».
Tut.by. В данных материалах содержится информация от имени незарегистрированного фонда BYSOL».

@pdmnewsd
источник
КСТАТИ
Реальные доходы россиян упали до уровня 2009 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на расчеты Института стран с развивающейся экономикой Банка Финляндии.
источник
КСТАТИ
S7 сообщила, что отменила рейсы в Турцию сразу до конца летнего сезона.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
То есть никогда ...@kstati_p
источник
КСТАТИ
Российские эмитенты начали публиковать отчеты за I квартал 2021 года. Вчера ближе к вечеру отчиталось «Роснано»:

выручка – 15 млрд рублей (рост в 16 раз),
валовая прибыль – 9,2 млрд рублей (рост в 10 раз),
чистая прибыль – 6 млрд рублей (рост в 38 раз).

За счет чего?
Очевидно, что ключевой фактор, повлиявший на такие результаты - эффективность новой команды, которая теперь подтверждена цифрами. Кроме того, «Роснано» успешно продала доли в нескольких портфельных компаниях. Плюс – удалось на 39% сократить управленческие расходы.

Похоже новая команда не намерена отсиживаться в старых проектах, а проводит активную работу по их «упаковке» и продаже. Сама компания заявляет, что сегодня приоритеты в бизнесе сместились в сторону повышения стоимости активов текущего портфеля с горизонтом выхода 18-36 месяцев и реинвестированием средств в новые перспективные проекты deep tech, собственно для чего изначально и создавалось РОСНАНО.

Начало более чем впечатляющее! @nebrexnya
источник
КСТАТИ
ГосДума приняла в первом чтении законопроект, по которому гражданам и юрлицам  РФ будет полностью запрещено принимать участие в работе иностранных неправительственных организаций, которые  признаны в РФ нежелательными.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Блинкен: США ожидают, что встреча Байдена и Путина пройдет в предстоящие недели.

Песков: Давайте не будем гадать на кофейной гуще и дождёмся официального заявления.

На самом деле все станет понятно после встречи Лаврова и Блинкена 19-20 мая.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Авария у Колвы
Российское информационное пространство трясет как в лихорадке. Оказывается, в Коми (или НАО — истерики не стремятся конкретизировать где — где-то на севере, и ладно) произошло страшное — в речку утекло 9 кубов воды пополам нефтью.
В чем причина такого поведения экоактивистов и некоторых СМИ вопрос отдельный. Может информационный заказ конкурентов-недропользователей? Для одних — хайп на чужих неприятностях, для других жирный заработок. Любопытно, при этом, что изрядная часть СМИ, задействованная в этой кампании по дезинформации населения путем частичного информирования, некорректных сравнений и пугающей лексики и вовсе является иноагентами. Например, отметилась Медуза — иноагент со справкой. Или Новая газета, или Дождь, которые хоть пока и не признаны иноагентами официально, но кормятся в том числе и из-за рубежа, не брезгуя при этом и подачками российских гигантов бизнеса. Плюс, бессчетное количество разных пара-СМИ, в народе называемых «сливные бачки». Столь дружная истерия не слишком добросовестных каналов наводит на мысль, что концерт хорошо организован. Тем более, что паразитирование на экологических проблемах конкурента — известный метод борьбы. И это сужает круг возможных дирижеров.

Хуже того, организаторы этой мыльной оперы не брезгуют и иностранными СМИ, и речь не об уважаемых международных новостных агентствах, которые по долгу службы обязаны беспристрастно освещать любые события, но обо всем известных продажных «боевых листках» ультралиберального толка, некоторые из которых даже запрещены к распространению на территории РФ, как то, например, небезызвестный TheBarentsObserver, заблокированный Роскомнадзором за призывы к суициду. Привлечение иностранных наймитов к решению внутренних проблем — это уже за пределами всяких представлений о добре и зле. Тайным дирижерам этой кампании следует думать уже не о корпоративной борьбе, а о том вреде, который они наносят России в это непростое время.

Тем не менее, 11 мая 2021 года в 300 метрах от береговой линии реки Колвы в ходе штатного вертолетного облета территории была обнаружена утечка нефтесодержащей жидкости между двумя насосными станциями. Предположительный объем утечки — порядка 99 тонн, в акваторию реки Колвы попало не более 9 кубометров нефтесодержащей жидкости, что следует из сообщения «Лукойла». По классификации, принятой Ростехнадзором, утечка такого объема рассматривается как авария, а не «экологическая катастрофа», как поспешил окрестить событие телеканал РБК.

Какие меры были предприняты!? Поставлены в известность все контролирующие и надзорные инстанции. В понедельник Лукойл заявил, что работы по ликвидации аварии и ее последствий уже входят в завершающую стадию.
И именно на завершающей фазе авария стала заметна широкой общественности (боновые заграждения трудно не заметить). И хотя ничто не угрожало и не угрожает ни населенным пунктам, ни источникам питьевой воды, ни объектам экономики, ни Арктической зоне Российской Федерации в целом, это небольшое в сущности происшествие вызвало нездоровый ажиотаж среди нечистых на руку экологов и СМИ, подпитываемых «конкурентами».

Аварию у Колвы сравнивают с инцидентом, произошедшим почти год назад в Норильске. Но конечно, это не идет ни в какое сравнение с аварией на ТЭЦ-3. Где 99 тонн (Коми) и где 21 тысяча тонн (Норильск). Где нефтесодержащая жидкость, в которой нефти-то от силы процентов 20 (Коми), остальное — вода с парафинами, и где чистый дизель (Норильск). Однако в конкурентной борьбе, как известно, все средства хороши и если что-то можно преувеличить до неприличных размеров — это обязательно будет сделано
источник
КСТАТИ
ГосДума приняла в первом чтении проект о запрете причастным к экстремистским организациям избираться депутатами.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Мало того, что президент продлил срок службы Чайке, так ещё сегодня вышел указ о награждении его орденом «За заслуги перед отечеством» первой степени. Видимо, кто торопился слить одного из главных силовиков в запас, выдавал желаемое за действительное. Путин дал четко понять, что на Кавказе опираться будет он в том числе на Чайку.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
ЦБ РФ находится в прямом контакте со штаб-квартирой SWIFT, никаких рисков отключения страны от системы нет, сообщает первый зампред ЦБ.
источник
КСТАТИ
Законопроект о запрете участия в выборах "причастным к экстремистским организациям" прошёл первое чтение. Фракция КПРФ голосовала против этого законопроекта - почему?

Как объяснил "КСТАТИ" председатель ЦК РК КПРФ Николай Иванов, позиция фракции была заранее согласована и голосование было консолидированным.

"Мы голосовали против. Смысл это голосования заключается в том, что сейчас буквально последние дни работы Госдумы седьмого созыва, будут попытки провести такие законы, "под шумок" и в последний день, за которые икать потом придётся долго. И мы имеем все основания утверждать, что за этим законом с одной стороны скрыты благие намерения - "экстремистские организации". А под эти "экстремистские организации" попадут оппозиционные политические партии. Одно слово или запятая не там поставлена - и всё, ты попадаешь в экстремисты", - объяснил парламентарий.

По его словам, в законопроекте есть формулировка - "участвовал в работе организации". Но что значит "участвовал"?

"Водителем работал. Полы мыл. Это участие? Участие. Любого можно подвести под этот закон и соответственно запретить ему участвовать в выборах. Ну и разумеется, это закручивание гаек. А это на на наш взгляд просто продолжение полицейщины. Мы выступили категорически против, это наша позиция", - подчеркнул Николай Иванов.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
ФСБ прослушивала бывшего главу Пензенской области Ивана Белозерцева и основателя фармгруппы «Биотэк» Бориса Шпигеля с июня 2020 года, говорится в материалах дела.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
«Газпром» признался в покупке подрядчиков у Тимченко и Ротенберга: «Стройгазмонтаж», им владел Аркадий Ротенберг, и «Стройтранснефтегаз», он принадлежал Геннадию Тимченко и однокурснику бывшего топ-менеджера «Газпрома» Алексею Митюшову.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Пташки делятся впечатлениями  с большого корпоративного мероприятия ГазПромМедиа — Стратегическая сессия «Культура цифровой трансформации». Ожидали грандиозных проектов и прогнозов, а получили презентацию «курильщика» от новой команды манагеров. Полное непонимание телевизионных процессов привело к показухе и пустым отчетам. Вместо глобальной цифровой трансформации на выходе мыльные пузыри, да ещё и «закладки» на будущее. Получили на 2021 год самую слабую команду за всю историю «ГПМ», которую скорее всего полностью или частично скоро сменят.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
#ВечернийТОП

1. В Госдуме предложили создать систему тотального учета рекламы в Рунете
В России, по замыслу депутата Сергея Жигарева, должна быть создана единая система учета всей интернет-рекламы. Оператора базы, в которой минимум пять лет будут храниться сведения обо всех кампаниях, выберет Роскомнадзор.

2. Нарышкин заявил, что за взломом SolarWinds могут стоять Великобритания и США
Директор Службы внешней разведки РФ также назвал нелепыми утверждения о причастности России к кибератакам, отравлениям и вмешательству в выборы в других государствах.

3. Дмитрий Песков заявил, что в России нет систематического преследования независимых СМИ.
На данный момент в реестре "СМИ-иноагентов" находится 15 изданий и пятеро физических лиц, включая "медузу" и VTimes.

4. Минэкономики Германии ожидает достройки «Северного потока-2» в течение года.
Об этом заявил глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер.

5. Минсельхоз не планирует продлевать соглашение по ценам на сахар и масло.
Об этом сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. При этом будут сохранены механизмы поддержки производителей. Соглашение по сахару действует до 1 июня, по маслу — до 1 октября.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Байдена намерен отказаться от санкций против "Северного потока 2".

В Вашингтоне пришли к выводу, что единственный способ остановить проект, который готов уже на 95% - ввести санкции против немецких получателей газа, а пойти на разрыв с Германией по такому поводу Байден не готов
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Итого, что мы получаем к концу дня.

Заверения от SWIFT о том, что они продолжат работу в России.

Отказ Байдена от санкций против «Северного потока - 2».

Судя по всему, Байден выполнил свою часть сделки перед встречей с Путиным.

Теперь ждём официальной даты и места.

@kstati_p
источник