Size: a a a

2021 April 05
КСТАТИ
Известия сообщают, что Алексея Навального переводят в медико-санитарную часть. У него выявили признаки респираторного заболевания.
источник
2021 April 06
КСТАТИ
Валентина Матвиенко про послание президента: «Это будет такое послание "нового времени", я бы сказала, формулирующее новую систему координат. При этом уверена, что, как всегда, в нем будут актуализированы основные текущие задачи, расставлены акценты и даны прямые поручения».

Запомним эту фразу: «формулирующее новую систему координат».
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Даже немного жалко мужика

ТГК «Дабл Ять»
💁🏼‍♀️ ѣѣ
источник
КСТАТИ
Иноагентов допустят до выборов, но осложнят им жизнь во время выборов.

В ГосДуме рассматривается законопроект, где иноагентов заставят  в каждом подписном листе для сбора подписей при выдвижении указывать сразу после своего отчества статус иноагента. Те же требования будут предъявляться и к агитационной продукции кандидатов-иноагентов. Отдельно в законопроекте оговорено, что информация о статусе иноагента должна занимать не менее 15% от общего объема агитационного материала. Любое выступление кандидата на агитационном мероприятии обязано сопровождаться информацией о его статусе.
Законопроект вносит в избирательное законодательство два новых термина:

1) Кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом. Обозначает кандидата, который за два года до выборов работал в НКО-иноагенте или СМИ-иноагенте либо получал средства от НКО- или физлиц-иноагентов (в том числе через посредников) для политической деятельности.

2. Кандидат, который является физлицом – иностранным агентом.
Обозначает тех, кто включен в список физлиц, которые выполняют функции иностранных агентов (реестр ведет Минюст). Принимаемый законопроект налагает необходимость маркировки на выборах материалов всех категорий иноагентов.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Состоялась полуофициальная встреча Лаврова и Джона Керри в Дели.

Они «случайно» остановились в одном отеле и решили встретиться обсудить тему «климата», которой сейчас занимается экс-госсекретарь Керри в команде Байдена.

Все прекрасно знают о тёплых  отношениях Керри и Лаврова. Посмотрим, поможет ли это разморозить отношения Байдена и Путина.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
ТАСС: Московские следователи начали проверку песни певицы Манижи "Русская женщина", с которой она будет выступать на "Евровидении".
@kstati_p
источник
КСТАТИ
У берегов Норвегии проходит операция по спасению экипажа нидерландского сухогруза Eemslift Hendrika. Судно для перевозки нефти сильно кренится в воду, если груз опрокинется, то спровоцирует экологическую проблему.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Парад Победы 9 мая планируется провести в классическом оффлайн виде со всеми гостями.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Источники URA.RU в ЕР утверждают, что Вячеславу Володину согласовали переназначение спикером в Госдуму еще на один срок.

Впрочем ничего нового. Мы об этом писали давно.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Зюганов считает, что в послании президента должна быть обозначена позиция относительно статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Вот тут уже интереснее. Правда, это больше похоже на борьбу за путинский электорат, чем инсайд.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Первым замглавы Минстроя назначен Александр Ломакин, экс-замруководителя департамента строительства Москвы.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Позволю себе немного дополнить уважаемых коллег.
Серьёзные вроде бы ТГ периодически обсуждают эту некую борьбу за кресло спикера, хотя совершенно очевидно, что персоналии в такие кресла рассаживает один человек, которого все мы знаем. И до него эта мифическая "борьба" даже не долетает.

https://t.me/kstati_p/13116
источник
КСТАТИ
Бывший президент Армении Роберт Кочарян встанет во главе блока партий, чтобы победить в парламентских выборах в Армении, назначенных на 20 июня. Об этом он рассказал в программе «Познер» на Первом канале.

Обрисовывая ситуацию в республике, Роберт Кочарян перечислил такие особенности момента, как тяжелый проигрыш в войне, психологический надлом общества, глубочайшую апатию, проблемы в экономике и управлении. Политик не скрывает, что особенно больно ему видеть такое положение после того, как он положил немало сил на развитие страны в течение двух президентских сроков.

«Новая власть после событий 2018 года испытывала патологический страх и недоверие к армии. Шел процесс дискредитации героев первой карабахской войны. Начались так называемые коррупционные дела, в которых по факту никаких коррупционных элементов не обнаружилось, шла активная смена боевого комсостава. За два с половиной года сменились три начальника Генштаба и трое командующих Армией обороны», - объяснил Роберт Кочарян причины поражения в войне с Азербайджаном.

По его мнению, правительству Никола Пашиняна следовало больше сосредоточиться не на политической борьбе, а на реальной заботе о будущем страны. Тогда Нагорный Карабах не был бы утерян, а Армения не оказалась бы на грани гражданской войны. Именно поэтому, оценивая действия нового правительства по 20-балльной шкале, Роберт Кочарян выбрал тройку.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Сообщение о том, что Дагестан собирается поставлять самолеты в Африку можно было бы принять за чей-то тролинг, если бы оно не подтверждалось администрацией ВРИО главы республики Сергея Меликова. Его пиарщики пытаются высасывать из пальца совсем экзотические инфоповоды на потеху пользователей соцсетей. Это в то время, когда республика задыхается от коррупции, безработицы, мусорных, водных и массы других проблем. Такого стиля руководства - а-ля барон Мюнхаузен - в многострадальном регионе ещё не было. Ждём сообщения о поставках ракетных двигателей Илону Маску.
источник
КСТАТИ
Михаил Кузьменко, более 30 лет возглавляющий федеральный профсоюз работников здравоохранения, наконец-то отправится на заслуженную пенсию.
Связано это с острым запросом на изменения, которые назревали в последние годы. Пандемия ясно указала, что система не может оставаться прежней, нужны новые кадры и свежая кровь. Профессиональное сообщество устало от бесконечных отговорок и нежелания профсоюза отстаивать их права, в том числе в правительстве (куда Кузьменко давно не пускают). Новый глава профсоюза должен будет учитывать запросы врачей и опираться на них в своей работе.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Закон, который сегодня на повестке дня в Госдуме, направлен против кандидатов, выдвинутых ФБК или причастных к его деятельности. Это закон против “навальновцев”.
сегодня на повестке дня в Госдуме, направлен против кандидатов, выдвинутых ФБК или причастных к его деятельности. Это закон против “навальновцев”.

Как отметила в беседе с "КСТАТИ" глава аналитической фирмы R.Politik, внештатный сотрудник Московского центра Карнеги Татьяна Становая, формально в выборах они смогут принимать участие, но исключительно с лейблом “иностранные агент”.

"Изначально в Кремле обсуждался вопрос, стоит ли вообще запретить иностранным агентам участвовать в выборах. Но, видимо, пришли к выводу, что народ за иностранного агента не проголосует. Да и Кремль получает прекрасную возможность позиционировать Россию развитой демократией, где даже иностранных агентов пускают на выборы", - отметила политолог.

Закон - если его примут - позволяет снимать любого кандидата, если его внесут в реестр иностранных агентов (этим занимается Минюст) или признают “аффилированным” с иностранным агентом.

"Кто признает, на основании чего признает - тут закон ничего не проясняет, что не удивляет: тактика власти последних лет заключается в том, чтобы писать законы рамочно, с возможностью максимально широкого толкования и свободного правоприменения", - добавила эксперт.

Впрочем, проблема информационной активности внесистемной оппозиции и стратегия “Умного голосования” остаются источником головной боли для Кремля. И поэтому законопроект переписывает полностью пункт 3 статьи 6 Закона об основных гарантиях…, который прямо запрещает “иностранным агентам” (НКО, незарегистрированные общественные объединения, СМИ) препятствовать выдвижению кандидатов, способствовать достижению определенного результата на выборах, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях.

"То есть не сможет ФБК и его активисты агитировать против “Единой России”, продвигать “умное голосование”, устраивать пикеты у ЦИКа и вообще как-то пытаться повлиять на что бы то ни было во время кампании", - объяснила Становая.

Главная проблема для Кремля сегодня - избежать повторения, уже в федеральном масштабе, горячего московского лета 2019 года.
@kstati_p
Telegram
КСТАТИ
Иноагентов допустят до выборов, но осложнят им жизнь во время выборов.

В ГосДуме рассматривается законопроект, где иноагентов заставят  в каждом подписном листе для сбора подписей при выдвижении указывать сразу после своего отчества статус иноагента. Те же требования будут предъявляться и к агитационной продукции кандидатов-иноагентов. Отдельно в законопроекте оговорено, что информация о статусе иноагента должна занимать не менее 15% от общего объема агитационного материала. Любое выступление кандидата на агитационном мероприятии обязано сопровождаться информацией о его статусе.
Законопроект вносит в избирательное законодательство два новых термина:

1) Кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом. Обозначает кандидата, который за два года до выборов работал в НКО-иноагенте или СМИ-иноагенте либо получал средства от НКО- или физлиц-иноагентов (в том числе через посредников) для политической деятельности.

2. Кандидат, который является физлицом – иностранным агентом.
Обозначает тех…
источник
КСТАТИ
Отчёт правительства в Госдуме состоится 12 мая @kstati_p
источник
КСТАТИ
Юлия Навальная запостила письмо из ИК-2. В нем сказано, что в личном деле Навального нет паспорта, поэтому его нельзя госпитализировать, а также нельзя рассматривать вопрос об УДО.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
После того, как первый зам главы СКР Эдуард Кабурнеев выиграл аппаратную войну у замглавы СКР Ростислава Россохова и получил абсолютно все нити от управления следствием СКР, работы и VIP-клиентов прибавится и у адвоката Виктории Бурковской из бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАП).
Как рассказал источник, одно не очень долгое время Кабурнеев и Бурковская были супругами. Произошло это в период, когда Кабурнеев работал в центральном аппарате Генпрокуратуры, а Бурковская - в Академии Генпрокуратуры. Несмотря на то, что пара распалась, Кабурнеев и Бурковская до сих пор сохранили добрые отношения и часто общаются. И VIP-клиенты идут к Бурковской не только из-за акционера ЕПАП (Николай Егоров – однокурсник Владимира Путина), но и из-за ее бывшего супруга Кабурнеева. Правда, магия связей Бурковской длится ровно до приговоров, которые у клиентов Виктории крайне большие. Впрочем, к этому времени клиенты уже успевают расстаться с миллионами долларов- услуги адвоката Бурковской очень не дешевы. Сейчас Виктория - адвокат магната Бориса Шпигеля.
источник
КСТАТИ
В скверах и парках Подмосковья не будут вырубать деревья и строить торговые центры. Об этом во время заседания правительства заявил Андрей Воробьёв. Так, жители Щелкова записали видеообращение: Краснознаменский сквер хотят вырубить и построить там два ТЦ.  Губернатор поручил главе Андрею Булгакову разобраться в ситуации. А всем остальным руководителям территорий —  взвешенно подходить к развитию муниципалитетов и обязательно учитывать мнение людей.

«Уважаемые главы, в скверах мы не будем вырубать деревья и не будем строить торговые центры. Если это нелепое время и было, то оно прошло. Поэтому прошу вас при принятии решений крайне взвешенно подходить к развитию территорий.  Если нет взаимопонимания с жителями, делать этого не надо, - сказал Андрей Воробьев. - Буквально сегодня утром пришла информация – обращение ко мне жителей Щелкова. Андрей Алексеевич (Булгаков, глава городского округа),  прошу вас снять все эти недоразумения и принять грамотное взвешенное решение. Прошу вас понять, что скверы, парки, общественные зоны мы и дальше будем благоустраивать и развивать, чтобы там можно было гулять, проводить время и радоваться природе Подмосковья».
источник