
квоты на добычу минтая и сельди, не удосужившись обсудить это со своими «товарищами» по ассоциации, у коих и намеревался их отобрать.
В своем послании Мишустину рыбопромышленник предложил передать доли тем, кто с 2018 года строит супертраулеры (РРПК строит 10 таких, но ни один еще не введен в строй). И это на фоне тлеющих углей скандала по переделу крабового рынка, который произошел в 2018-2019 годах по такой же схеме. Тогда многие рыбаки лишились 50% квот на самый высокорентабельный биоресурс. Больше всего квот после передела получили как раз компании Франка. Кстати, в рамках новой реформы он предложил
выставить на акцион остатки крабовых квот.
Но, судя по всему, очередной маневр не удался. Против идеи Франка выступили Минсельхоз РФ, Росрыболовство, все рыбацкое сообщество, РСПП, «Опора России, ТПП. А коллеги из АДМ наконец-то прищемили Глебу Сергеевичу хвост, выгнав из ассоциации. Оскорбленные в РРПК в ответ заверещали о картельном сговоре, забыв о том, что до вчерашнего дня они с самого своего основания состояли в этом, по их словам, картеле. Интересно, о чем раньше думали? Или все устраивало? В общем, ненасытность некоторых рыбопромышленников может привести к разбитому корыту как в сказке «О рыбаке и рыбке».