Size: a a a

2020 March 25
КСТАТИ
Вводятся Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам в обязательном порядке.
источник
КСТАТИ
Анонсировано снижение с 30% до 15% ставки страховых взносов, при оплате Заработных плат выше МРОТ
источник
КСТАТИ
Устанавливается налог 13% на процент от прибыли с вкладов с доходом выше 1 млн рублей
источник
КСТАТИ
Для людей, которые выводят доходы в виде дивидендов на зарубежные счета повысят налог до 15 % вместо 2%
источник
КСТАТИ
Итак, что получается. Усиление карантинных мер вводится всего лишь на неделю, а значит ситуация с распространением коронавируса на самом деле не такая критичная, но для перестраховки придумана такая мера. Чтобы размазать больных по времени и не получилось кризиса «больничных коек». Плюс те меры, что уже введены. Нужно максимально социально дистанцироваться на неделю.

Однако, в отличие от коронавируса - экономическая ситуация выглядит максимально печально, для чего вводятся меры поддержки населения и бизнеса, попавшим в сложную ситуацию.

Отдельно следует отметить, что перенесена дата голосования по конституции, но не отменено празднование 9 мая.
источник
КСТАТИ
Оперативный обзор от нашего эксперта на предложения  Путина.

«Сегодняшние меры президента — это уже что-то.

Но они не решат всех проблем малого и среднего бизнеса. Эти инициативы немного смягчат удар, но не спасут от коллапса.

Из правильных решений — налоговые каникулы и сокращение взносов в соцфонды. Но этого недостаточно: по налогам будет отсрочка, и потом их всё равно придётся выплачивать. Взносы хорошо, что сократили вдвое. Но нужно обнулять полностью.

Бизнесу нужны не временные заморозки и последующие проблемы с выплатой накопившихся платежей и взносов, а #обнулениеналогов.

Наши предложения:

1) Полное обнуление страховых взносов — это позволит небольшим бизнесам снизить затраты на сохранение рабочих мест. Речь о взносах в ПФР, ФСС и ФОМС, суммарно 30% от зарплаты.

2) Полное обнуление имущественного налога — это позволит владельцам коммерческих площадей пойти на уступки по аренде.

Простые подсчёты показывают: если обнулить эти выплаты для МСП на 6 месяцев, то выпадающие доходы бюджета составят 1,5 триллиона рублей. Этот разрыв можно компенсировать из Фонда национального благосостояния России. Получится всего 17,5% от специально созданной для такого случая кубышки».

Наши коллеги запустили соответствующую петицию, предлагаем ее подписать и поддержать бизнес в стране.

http://chng.it/vyq9sMJP97
источник
КСТАТИ
Пока во всем мире свирепствует коронавирус, а у трудящихся в рабочем расписании появляются неожиданные выходные, Незыгарь продолжает восхищаться гением Маргариты Симоньян. Причем делает это настолько грубо и в лоб, что не остается никаких сомнений в искусственной природе похвалюшек в адрес главы RT. Как в интервью «Новой газете», так и в посте. Не в первый раз уже работает эта бизнес-схема «кукушка хвалит петуха». Правда эффект от нее только один: расчесывание самолюбия Маргариты. Впрочем, хозяин - барин, где заказал - там и чешут.
источник
2020 March 26
КСТАТИ
Отличная инициатива от Правительства - решено выдавать бизнесу кредиты под 0% для выплаты зарплат. Проект рассчитан пока на 6 месяцев, но может быть продлён.

Реализовывать будут ВТБ и Сбербанк.
источник
КСТАТИ
Саммит G20 теперь выглядит так: стол, компьютер, пиджак, трусы.
источник
КСТАТИ
Путин считает, что мы справимся с коронавирусом раньше, чем через 2-3 месяца.
источник
КСТАТИ
Не так все радостно оказалось для Громова, как нам на днях поведали уважаемые Трели. Коллеги были совершенно правы, рассказывая о долгих и сложных маневрах Громова в попытках закрепить за собой побольше кусок в Газпроммедиа.

Но сегодня нам стало известно о назначении первым замом к Жарову госпожи Балановой – и эта кадровая новость лишает смысла всю развернутую Громовым суету и превращает в труху вроде бы уже пойманную за хвост удачу.

Откуда эта Баланова и чьих будет? В ГПМ она идет с поста гендира IBS, компании Анатолия Карачинского. Сам Карачинский, как всему рынку известно, один из ближайших соратников нового премьера Мишустина.

Говорят, назначение Светланы Балановой было стремительно провернутой операцией Дмитрия Чернышенко, у которого из рук и пытался Громов вырвать ГПМ. Но соседство с Мишустиным по даче спасло бывшего руководителя Газпроммедиа от потери контроля над своей привычной вотчиной – убедил босса, что такие медиаактивы надо держать у себя под контролем, а не отдавать не вполне дружественному Громову.

После этого оперативно подобрали очень сильного управленца, который за спиной Жарова и будет заниматься всеми не digital-активами ГПМ. Так что никаких кардинальных изменений во влиянии на ТВ-активы Газпрома не ожидается – наскок Громова отражен, поляну по-прежнему держит Чернышенко.
источник
КСТАТИ
Вслед за Лещенко заразился коронавирусом Акунин. В Правительстве также был найден сотрудник ФАС с коронавирусом.
источник
КСТАТИ
#ВечернийТОП

1. Кремль счел неуместными рассуждения о введении режима ЧС.
Песков сказал, что в России ситуация гораздо лучше, чем во многих государствах.

2. В США зафиксировали рекордный рост заявок на пособие по безработице.
Число заявок за неделю выросло в 11 раз - с 282 тысяч до 3,283 миллионов.

3. Путин предложил ввести мораторий на санкции в отношении стран, пострадавших от пандемии
Такое предложение президент внес во время саммита "большой двадцатки".

4. Российская помощь Италии для борьбы с коронавирусом на 80% бесполезна.
Об этом пишет газета  La Stampa со ссылкой на высокопоставленные источники.

5. Страны G20 договорились вложить $5 трлн в мировую экономику.
Об этом говорится в совместном заявлении по итогам экстренного саммита.
источник
КСТАТИ
Правительство Москвы купило газету Metro у Березкина. К 2024 году идёт активный передел медиа.
источник
КСТАТИ
Какой ужас. Наши соболезнования

https://www.instagram.com/p/B-NFFsxqvxp/
источник
КСТАТИ
Ритейл последнее время радует своей адекватностью, сначала выдержали наплыв запасливых граждан, теперь запускают правильные социальные программы. «Магнит», к примеру, выпустил даже особые бонусные карты c уровнем начисления бонусов в 20% c каждой покупки в благодарность за помощь россиянам. Пока врачи борются на переднем крае пандемии, все их поддерживают, в том числе и бизнес таким образом. Хотя работники сетевых магазинов и сами работают круглые сутки.
Еще мы наблюдаем интересные коллаборации брендов, которые, казалось бы даже являются конкурентами. Тот же «Магнит» достиг соглашения с Burger King о том, что они временно трудоустроят к себе сотрудников сети быстрого питания, пока они вынуждены отправиться на карантинный отпуск. Все борются как могут, а не топят друг друга. Одобряем.
источник
КСТАТИ
Игорь Николаев тоже доставлен в Коммунарку с подозрением на коронавирус.
источник
КСТАТИ
Госдеп объявил награду в $15 млн за помощь в аресте Мадуро.
источник
КСТАТИ
К итогам дня. Более 500 000 заболевших во всем мире. Италия и США догнали Китай по количеству заболевших, а в России 182 новых случая коронавируса.
источник
КСТАТИ
К концу дня Греф дал разъяснение, что значит налог на доход с депозита:

«Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рублёвая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет».
источник