✔️Владимир Путин
провёл совместное заседание Госсовета и Совета по науке и образованию, посвященное итогам Года науки и технологий. Президент отметил, что в ходе уходящего года удалось добиться главного – вывести просвещение на качественно новый уровень и привлечь интерес общества к науке, ее истории и современным достижениям. Путин предложил считать уходящий год началом в России целого научного десятилетия.
Говоря о планах на будущее, президент заявил, что широкое региональное применение получат инновационные проекты государственного значения в области медицины, фармацевтики и изменения климата. "
Мы можем ставить большие исследовательские цели, потому что сформировали сильный кадровый потенциал. Будем его укреплять, развивать", - сказал президент.
Для российской науки Год науки и технологий стал переломным с точки зрения структурных изменений, застрагивающих всю вертикаль научно-образовательной отрасли:
🔹Кардинально изменилась система финансирования научных проектов.
🔹Ревизии подвергся подход к формированию бюджетных мест и целевого обучения в вузах.
🔹Активно, в том числе под влиянием фактора пандемии, проводилась цифровая трансформация вузов.
🔹Важнейшие программы международного уровня получили действенные механизмы приоритетного финансирования.
Среди достижений уходящего года стоит особо выделить: создание вакцин против ковида, запуск на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса, целый ряд проектов по популяризации науки среди широких слоев населения.
Минобрнауки предстоит много работы в ближайшие годы как по запущенным проектам, так и в части инноваций и научных открытий. Ведь, как известно, "нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!".