Size: a a a

Байки из Спасской Башни

2020 December 10
Байки из Спасской Башни
В Москве завершилась церемония вручения национальной литературной премии "Большая книга".

Финалистами премии стали Александр Иличевский с романом "Чертеж Ньютона", Тимур Кибиров с романом "Генерал и его семья" и Шамиль Идиатуллин, автор романа "Бывшая Ленина".
источник
Байки из Спасской Башни
"В канун Великой Отечественной войны СССР тратил на образование 8% бюджета, а после - 14%. В России же все 30 лет на школу выделяются жалкие 3,4% бюджетных средств. Нас не хотят видеть сильными и успешными, поэтому проводится целенаправленный демонтаж отечественного образования!"

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ
источник
2020 December 11
Байки из Спасской Башни
Можно сколько угодно критиковать Баку и жалеть Ереван, можно посыпать голову пеплом над горячими точками в Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Донбассе, Таджикистане и других постсоветских территориях. Не забывая о недавних горячих точках на теле самой России.

Можно бесконечно искать правых и виноватых. Но правда заключается в том, что если бы 29 лет назад не было развала СССР - не было бы этих кровопролитий и стольких бессмысленных жертв. Во всяком случае, история страны пошла бы в другом направлении.

И теперь мы смотрим по телевизору сюжет из Баку, где парад военной техники, приуроченный к новому празднику победы, принимает турецкий султан Эрдоган. В позе "большого брата" азербайджанского лидера Алиева. И мы понимаем: на наших глазах нынче кроится и меняется геополитческая карта Евразии. И очередные земли, вместе с населяющим их народом, уплывают из ореола российского влияния.

Что ж. Останемся с теми, кто останется.

https://t.me/kremlebezBashennik/18323
источник
Байки из Спасской Башни
Доска Лужкова.

Что ж. Вроде никто не был против.
источник
Байки из Спасской Башни
"14 лет я был сенатором от Марий Эл. Марийцы, как воины - очень крутые мужики (что горные, что луговые). Ближайшие родственники венгров, между прочим. Если что, кому угодно наваляют, особенно, если дерутся на своей земле".

Александр Торшин, экс-вице-спикер Совета Федерации
источник
Байки из Спасской Башни
🤖 В Роскосмосе утвердили «дорожную карту»развития космической робототехники на ближайшую перспективу, следующим шагом станет согласование программы на 2030-35 годы.
В рамках утвержденной программы, в частности, будет создан робот «Теледроид» для выполнения задач в открытом космосе.
источник
Байки из Спасской Башни
Владимир Путин подписал поправки в закон, «О Конституционном Суде РФ» во исполнении изменения Конституции. Разбираемся,что нового.

Новая численность судей.
Состав Конституционного суда сокращается с 19 до 11 судей.При этом принимать решения Конституционный Суд правомочен при участии в заседании не менее 6 судей.

Новый порядок прекращения полномочий судей.
Теперь прекратить полномочия судьи может Совет Федерации по представлению Президента в случае совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи, и в иных случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.

Проверка законов.
Конституционный Суд по запросу Президента после окончательного одобрения законопроекта будет проверять конституционность законопроектов, а также принятых в установленном порядке законов до их подписания Президентом. Кроме того, по запросу Президента Конституционный Суд проверяет конституционность законов субъектов РФ до их обнародования главой региона. Внесение в КС РФ такого запроса приостанавливает дальнейшую работу с этими актами (проектами).

Если Конституционный Суд не подтвердит конституционность закона или законопроекта, то документ не подлежит дальнейшему рассмотрению, принятию, подписанию и обнародованию, до исключения из него положений, признанных неконституционными.

Укрепление суверенитета.
Теперь предусматривается, что Конституционный Суд разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, предположительно противоречащем Конституции РФ. Правом обращения в КС РФ с таким запросом предлагается наделить Президента, Правительство, Верховный Суд, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Защита прав граждан.
Конституционный Суд по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность законов и иных актов, примененных в конкретном деле — в случае, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты. Согласно законопроекту, правом на такое обращение в КС РФ обладают граждане, юридические лица, а также в их интересах — Уполномоченный по правам человека, общероссийские организации и иные органы и должностные лица в соответствии с федеральным законом.
источник
Байки из Спасской Башни
Минстрой прогнозирует подорожание российского жилья в 2021 году.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в России составит 49 173 рублей на первое полугодие 2021 года. Это на 1,1% выше средней стоимости жилья в текущем полугодии.

Больше всего квартиры могут подорожать в Москве, Санкт-Петербурге, Амурской и Сахалинской областях, а также Приморском и Хабаровском краях.
источник
Байки из Спасской Башни
А тем временем глава комитета палаты представителей Конгресса США Элиот Энгель и конгрессмен Майкл Маккол призвали администрацию президента США Дональда Трампа предоставить Конгрессу результаты своего расследования ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

По мнению двух конгрессменов, на подобные проверки отводится 60 суток, и они давно истекли. Кроме того, заявители потребовали внести новый пакет санкций против России.

Впрочем, администрации Трампа сейчас явно не до Навального и тем более не до проверок.
источник
Байки из Спасской Башни
А Навальный, тем временем, сокрушается в Твиттере, что не захватил с собой из Москвы свою любимую приставку и не может, сидя в Германии, поиграть в "киберпанк".

О Господи...
источник
Байки из Спасской Башни
Все вокруг обсуждают "растущее ощущение тревоги" у российского общества.

Слушайте, а когда этого тревожного ощущения у наших граждан не было, начиная с 1988 года?
источник
Байки из Спасской Башни
А у Вас в последнее время растет ощущение тревоги?
Анонимный опрос
33%
Растет. Особенно в последние недели
41%
У меня перманентное ощущение тревоги, оно равномерно высокое
7%
У меня, наоборот, в последнее время снижается ощущение тревоги, все выравнивается
19%
Я вообще не тревожусь по всякой ерунде, жизнь прекрасна :)
Проголосовало: 1268
источник
Байки из Спасской Башни
Новые санкции США против России - это "пиар-ход, не подкрепленный доказательствами и направленный на навязывание образа россиян как нарушителей прав человека", заявили в МИД России.
источник
Байки из Спасской Башни
Батька в ожидании нового 2021 года 🎄
источник
Байки из Спасской Башни
👤🏢 Ограничено в повестке вновь прошла тема кадрового будущего спикера Думы Володина, который якобы сохранит свой пост в новом созыве, но с реорганизацией аппарата: руководитель Воронова уйдёт в Счетную палату, а её заместитель Дмитрий Правдин придёт на замену. Управляющий делами Думы Игорь Дивейкин перейдёт в близкие к силовому аппарату структуры. Покинут должности начальник экспертно-аналитического управления Ян Ваславский и начальник пресс-службы Константин Тарасов.

«Перетряска» в аппарате нижней палаты, которая будет уже с высокой вероятностью проходить без учета мнения спикера, даст причину последнему даже не оставаться в Думе на новый созыв — фактически дан открытый «сигнал» о смене руководства. Пока что наибольшие амбиции с уходом Володина имеет его же советник Владимир Плигин, которому якобы интересно занять пост не ниже вице-спикера. Сам Володин в последнее время особо не проявляет ни медийной, ни политической активности: нет даже громких заявлений и отстаивания какой-либо позиции — спикер аппаратно «отбывает номер» до сентября.

Больше же всего времени спикер тратит на то, чтобы взаимодействовать с родной Саратовской областью: так, он предложил местным властям сделать 31 декабря выходным днём. В регионе он бывает чаще, чем на Охотном ряду, причем сохранение в последнем до конца неясно и туманно, поэтому Володин имитирует любую деятельность, ожидая решения в Кремле.

@kaktovottak
источник
Байки из Спасской Башни
Втыкают везде этого "сотрудника штаба Трампа" Игоря Туфельда. Даже на "Звезду" в "Открытый эфир".

А ребята подняли архивы и выяснили, что этот Туфельд - сын Владимира Туфельда, еврейского активиста, "борца" за выезд евреев из СССР.

Спрашивается, и что полезного нам может поведать Туфельд-младший?
источник
Байки из Спасской Башни
Спросим поисковые машины. Что означает фамилия Туфельд?

Фамилия Туфельд произошла от идишских слов "тух" (ткань) и "фельд" (поле) и переводится как тканевое поле. Возможно, что предок носителя этой фамилии торговал тканями или был портным.
источник
Байки из Спасской Башни
Там депутат-"родинец" Журавлев выложил фото медали за освобождения из плена россиян Шугалея и Суэйфана.

Оперативно.
источник
Байки из Спасской Башни
В "Роскосмосе" хотят на треть повысить оклады космонавтов.

Согласно проекту правительственного постановления, оклад кандидата в космонавты повысится с 60,9 до 82,8 тысяч рублей, космонавта - с 63,8 до 86,7 тысяч рублей, а инструктора-космонавта - с 88,4 до 120,29 тысяч рублей.

Для космонавтов, уже совершивших космический полет, планируется увеличить оклад с 69,6 до 94,65 тысяч рублей.
источник
Байки из Спасской Башни
И снова археологи нашли древнерусский клад. На этот раз - заложенный примерно в 1617 году.

Клад из 1,7 тысячи серебряных монет найден археологами в Великом Новгороде.

Клад найден сотрудниками экспедиции Института археологии  на глубине около 2,3 м. В сосуде были 1 716 русских монет общим весом более 1 кг.

Наибольшую часть клада составили монеты времен Ивана Грозного, Бориса Годунова и Василия Шуйского. Самыми поздними оказались монеты, отчеканенные шведами в оккупированном Новгороде в 1611-1617 годах.
источник