🇧🇾 Лукашенко, пообещав своему народу изменения в Коституции,на деле просто "оттягивает" политический протест и "забалтывает" белорусских активистов. Технология понятная, но весьма рискованная.
В разгар минских стояний Лукашенко уже обещал переделать систему власти через два года и по факту изменений в белорусской Конституции. Теперь же, по информации Незыгаря, этот процесс может сократиться чуть ли не до пары месяцев.
Однако станут ли эти "изменения" каким-нибудь реальным просветом для жителей республики, если своим присутствием на посту президента Лукашенко сам цементирует имеющуюся политическую систему?
Мы уже говорили, что идеальным вариантом для Лукашенко была бы презентация преемника с переложением на него части полномочий и - в дальнейшем - статусом врио главы государства (помните, как Ельцин передавал власть Путину в декабре 1999 года? Вот так же).
Или - но на это, упираясь, не хочет идти Лукашенко - начать реализацию дорожной карты глубокой интеграции Белоруссии с Россией вплоть до присоединения республики как отдельного субъекта РФ.
Во всех остальных вариантах Лукашенко будет распылять свою власть до полного политического коллапса. Ну хватит его с этой конституционной реформов на несколько зимних месяцев. А по весне что? Майдан?!
А вот этого России допустить никак нельзя. Значит, надо аккуратно, но очень настойчиво подталкивать Батьку к неприятному для него, но необходимому для белоруссов решению. Или к первому, но лучше к второму.
https://t.me/russica2/32487