Изрядная часть охранителей внезапно обнаружилась в рядах злостных "антиваксеров" - и вот уже в известном "письме врачей" через запятую, в одном ряду, поминают: вице-спикера ГД от ЕР Петра Толстого, партийных вождей Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, мыслителя и культуртрегера Сергея Кургиняна и еще более видного мыслителя и культуртрегера Юрия Лозу.
Это же строго поперёк всех старых "протопартийных" раскладов! Одни единороссы оказались заодно с "иноагентами", а другие с "национал-патриотами" и адептами секты "сталин-эффективный-менеджер". Почему так?
Политика - это всего лишь поверхностностный слой, где на более глубоком - идеология. Но и она - тоже не фундамент; ещё глубже лежит философия. Но и та - не первоисточник; на еще более глубинном уровне есть богословие.
Даже - и особенно - у атеистов и так называемых "агностиков", у которых сам факт наличия этого слоя сознания можно обнаружить лишь, по Летову, "в окопах под огнём". Сейчас - как раз тот случай: угроза жизни.
Собственно на богословском языке я здесь предмет описывать не буду - иначе, боюсь, меня вообще никто не поймет. Объясню на философском, точнее, историософском уровне редукции. Люди делятся на эсхатооптимистов и эсхатопессимистов.
Первые исходят из того, что история человечества - это непрерывный прогресс, ведущий нас из темного прошлого к светлому будущему. Самое известное из таких учений - гегельянство с его "мировым духом", и, в частности, одна младогегельянская секта, называемая "марксизм".
Вторые - из того, что в конце истории нас ждёт вселенская катастрофа, пришествие антихриста и прочий ужасный ужас. Таких учений тоже много, самое известное и влиятельное - христианство.
Алексей Чадаев, политолог