Size: a a a

Байки из Спасской Башни

2021 November 15
Байки из Спасской Башни
А тем временем в России очень скоро будет введён запрет на производство и продажу крепкого алкоголя в полимерной таре.

Такой законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении на одном из пленарных заседаний в осеннюю сессию.

В Совете Федерации отметили, что "исключение составят пластиковые бутылочки объёмом не более 50 миллилитров, алкоголь, идущий на экспорт, или импортируемый в Россию по процедуре беспошлинной торговли".

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
А Вы поддерживаете запрет на продажу крепких напитков в России в пласстмассовых бутылках?
Анонимный опрос
38%
Поддерживаю! Нечего пить крепкие напитки из полимерной тары. Это вредно для здоровья!
36%
Поддерживаю, но дело не в алкоголе. Я в целом против пластика в пищевой промышленности.
26%
Не вижу смысла в этом запрете: любители крепкого алкоголя и так не особо заботятся о своём здоровье
Проголосовало: 311
источник
Байки из Спасской Башни
Презентацию российских средств противовоздушной обороны на Dubai Airshow-2021 осматривает глава Минпромторга Денис Мантуров.

Напомним, что в Объединенных Арабских Эмиратах проходит 17-я выставка Dubai Airshow-2021, в которой принимают участие около 1 000 производителей из более чем 100 стран.
источник
Байки из Спасской Башни
источник
Байки из Спасской Башни
источник
Байки из Спасской Башни
Ровно 30 лет назад, 15 ноября 1991 года, в Москве состоялось первое заседание правительства России под председательством нового президента Бориса Ельцина.

Правительство реформаторов было сформировано ранее - 6 ноября 1991 года.

В ходе первого заседания был принят подготовленный командой Егора Гайдара пакет документов, касающийся перехода страны к так называемой рыночной экономике.

В общем, печальная дата нашей истории.
источник
Байки из Спасской Башни
Стоимость российского бизнес-джета SSJ Aurus (на фото - салон самолета) составит от 39 до 50 миллионов долларов в зависимости от комплектации.

Это - значительно дешевле аналогичных самолетов зарубежного производства. Так, у Boeing такой самолет будет стоить около 60-65 миллионов долларов.

Об этом журналистам сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов в кулуарах международного авиасалона Dubai Airshow.

"Машина уникальная, с высоким уровнем комфорта и очень приличной дальностью полета - больше семи тысяч километров. То есть из Москвы до Владивостока без дозаправки он летает легко", - заявил Чемезов.
источник
Байки из Спасской Башни
Интересная новость.

В 2020 году представители США купили у EBU (официального вещателя "Евровидения") лицензию, чтобы создать свой аналогичный проект - "Конкурс американский песни".

Его премьера назначена на 21 февраля 2022 года.

"Конкурс американский песни" пройдет по основным правилам "Евровидения" - соревноваться в нем будут 50 американских штатов, а также пять территорий США (в частности, Доминиканская республика) и столица - Вашингтон.

Официальный транслятор конкурса - телеканал NBC. Победителя,  как и на "Евровидении" определит голосование телезрителей и жюри, сложенные в соотношении "50 на 50".
источник
Байки из Спасской Башни
Географию необходимо включить в число вступительных испытаний при поступлении в высшие учебные заведения страны.

Об этом в ходе географического диктанта сказал президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу.
источник
Байки из Спасской Башни
А тем временем президент Франции Эммануэль Макрон изменил синий цвет на государственном флаге Франции на более темный синий цвет.

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
На Ваганьковском кладбище, тем временем, открыли памятник народному артисту СССР Армену Джигарханяну.

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
Директор ФСБ, генерал армии Александр Бортников сегодня отмечает 70-летие.
источник
Байки из Спасской Башни
А ещё своей юбилей отмечает сегодня депутат Госдумы Александр Александрович Максимов.

Члену комитета Государственной Думы по промышленности и торговле исполнилось 75 лет.
источник
Байки из Спасской Башни
А тем временем в России завершилась Всероссийская перепись населения.

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
А Вас переписали?
Анонимный опрос
20%
Мы сами переписались на Госуслугах
11%
К нам приходили переписчики и нас переписали
69%
Мы ждали, но к нам никто не пришёл. Мы так и не переписались
Проголосовало: 5017
источник
Байки из Спасской Башни
При этом, расходы бюджета на проведение Всероссийской переписи населения в 2021 году увеличились на 12,5 млрд рублей "в связи с переносом срока ее проведения" и необходимость закупки индивидуальных средств для переписчиков.

Всего в 2021 году на Всероссийскую перепись населения было выделено 31,3 млрд рублей.

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
"Расширение присутствия на международном рынке вооружений для холдинга является базовым направлением, которое позволяет не только упрочить свои позиции в сфере военно-технического сотрудничества, но и укреплять имидж России как надежного поставщика новейших систем защиты воздушного пространства и передовых решений в сфере обороны. Участие в получившем мировую известность "Дубай Аэрошоу" стало для Концерна традиционным, и, несомненно, приносит свои плоды. Рассчитываем, что и в этот раз нам удастся выйти на новые взаимовыгодные договоренности, в результате которых Концерн получит контракты, а заказчик – безопасность и мирное небо".

Ян Новиков, глава Концерна ВКО "Алмаз-Антей"
источник
Байки из Спасской Башни
Борис Николаевич в 1984 году, понимаешь.
источник
Байки из Спасской Башни
🧮👥 Несмотря на окончание всероссийской переписи населения, её итоги планируется засекретить: как сообщается, доступны сами реальные данные по переписи будут лишь до уровня глав регионов и их же профильных заместителей по безопасности. В публичном же поле АП фиксирует охват в 99% населения благодаря уже всегда весьма сомнительным заверениям Росстата о почти стопроцентром охвате оценочного населения, хотя на уровне «переписываемых» есть стойкий вердикт для итогов переписи — её провал.

Так, на уровне городов есть желание местных властей завысить количество проживающих лишь для своей демонстрации социально-экономических показателей, а на бытовом уровне многие обыватели сообщают о том, что отказали переписчикам в сборе данных — в этих условиях наличие установки собрать данные если не напрямую от человека, то по данным домовых книг, консьержей и соседей уже сводит всю базовую социологическую цель переписи на нет. Кроме того, заметная принудительная мобилизация бюджетников в лице учителей для переписи не оставляет ни единого шанса в сборе репрезентативных данных. С учётом же весьма взволнованных сообщений из регионов о том, что и жители просто не хотят общаться с переписчиками, вся перепись рискует стать «фейковой» — а ранее выделенные десятки миллиардов на проведение обнаруживаются пустой тратой из бюджета.

В ментальном аспекте перепись-2021 стала ещё одним актом лжи со стороны властей и уже зафиксировала куда большее недоверие граждан к вертикали власти, чем можно было предположить.

@kaktovottak
источник
Байки из Спасской Башни
А тем временем в партии "Яблоко" зреет раскол. Регионалы обсуждают идею создания внутрипартийной "фракции регионов", которая должна избавить местные организации от "излишнего администрирования" партийного центра.

Руководство "Яблока" же заявляет, что члены партии не могут создавать фракции по территориальному признаку, и сама идея поддержки у партийцев не получит.
источник