Size: a a a

Байки из Спасской Башни

2017 November 27
Байки из Спасской Башни
Лидеры православных общественных организаций обратились к Синоду и Архиерейскому  Собору Русской Православной Церкви создать богословскую комиссию и подготовить решение о признании имяславия исихастской традицией нашей Русской Православной Церкви.

По мнению Президента Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого Василия Бойко-Великого и других православных общественников, в 1913 году Синод РПЦ принял роковое решение о силовом удалении имяславцев со Святой Горы Афон. Впервые со времен старообрядческого раскола в России против иноков было применено оружие, пролилась монашеская кровь, притом не где-нибудь, а на Святой Горе Афон.

Силовое удаление около тысячи монахов в 1913 году легло тяжелым и пока еще до конца нераскаянным грехом на всю Российскую Кафолическую Православную Церковь.

«Как известно, Государь Император Николай Александрович, будучи главой Российской Кафолической Церкви греческого обряда, не выразил одобрения подобным действиям. Более того, по его прямому указанию, при рассмотрении дел, вывезенных в Россию имяславцев, Церковные суды оставили без наказания и допустили к служению и к причастию Святых Тайн до конца жизни всех имяславцев. Прошедшие над ними суды не нашли основания признать их исповедание веры во Святую Троицу ересью. И имяславцы не отказались от своего исповедания веры», - отмечают православные общественные деятели.

Учение имяславия основывается не только на трудах известных афонских монахов, но и на трудах святого праведного Иоанна Крондштадского. В разное время имяславие поддержали, помимо Царя-мученика Николая, святители Макарий (Невский), Феодор (Поздеевский), преподобные Варсонофий Оптинский и Кукша Одесский и многие другие.

«Прошло уже более 100 лет со дня с этих печальных событий. Многие ученые-богословы исследовали спор между имяславцами и имяборцами в нашей Церкви. Среди посвященных этой теме книг следует отметить, в частности, труды выдающегося русского православного философа Алексея Федоровича Лосева, а также, бесспорно, известный двухтомный труд митрополита Илариона (Алфеева), в котором однозначно указано на то, что решение Синода 1913 года в отношении осуждения имяславия было поспешным и необоснованным».

И хотя на Афоне тогда были определенные нарушения монастырских уставов отдельными монахами, в целом движение имяславия отражало исихастскую традицию почитания и поклонения Богу – Святой Троице, в том числе Его Нетварным Энергиям, к коим относится и Имя Божие, являющееся словесной Иконой нашего Спасителя.

Вопрос об имяславии был включен в повестку дня Поместного Собора 1917-1918 годов, но рассмотрен на нем не был, видимо, из-за нехватки времени и разразившейся гражданской войны.

«Считаем, что пришло время вынести соборное суждение об этих вопросах и разрешить данную богословскую дискуссию в пользу имяславия. Для этих целей просим создать богословскую комиссию и поручить к следующему Архиерейскому собору подготовить решение о признании имяславия исихастской традицией нашей Церкви, соответствующей Священному Писанию и Священному Преданию, отменить решения Синода от 1912 и 1913 годов, осудившие имяславие», - говорится в обращении.

Петицию подписали: глава Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого Василий Бойко-Великий, глава правления Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену Галина Ананьина, директор Международного фонда Славянской письменности и культуры Александр Бочкарев, глава Фонда сохранения культурного наследия «Русский Витязь» Дмитрий Лысенков и лидер движения «Царский Крест» Александр Порожняков.
источник
2017 November 28
Байки из Спасской Башни
Говорят, что с конца прошлой недели депутатам фракции ЕР и функционерам запрещено  упоминать Президента в контексте поддержки партией его выдвижения.  А Константин Львович кажется готовит большое интервью, где вам все и объяснят.
источник
Байки из Спасской Башни
Поддерживаю! Пусть ВВП даст эксклюзивное интервью Винокуровой! "Владимир Владимирович, как вы относитесь к чайлдфри?". Радикально, современно и электорально!
источник
Байки из Спасской Башни
Наталья Потанина рассказала, как, узнав о третьем сроке Путина в 2011 году, Владимир Потанин пытался сбежать на ПМЖ в США
источник
Байки из Спасской Башни
Что же связывает всхуднувшего Владислава Суркова и не менее худого Умара Джабраилова? Наверное, крепкая чеченская дружба...
источник
2017 November 29
Байки из Спасской Башни
Те, кто решили, что Наталья Поклонская оставила в покое режиссера Учителя и его "Матильду", сильно ошибаются.

В среду Поклонская опубликовала текст под названием "Ответ "победителям", в котором продолжила троллинг обидчиков памяти Николая Второго.

"В одном из своих интервью Алексей Учитель сказал: "Она же не знала, что помимо Учителя там довольно много известных фамилий, уважаемых". Ошибаетесь, г-н режиссер. Для меня понятно, у кого Вы получили "благословение" на внушение чувства гадливости и неприязни к своей стране. Всё, на что Вы способны, это испачкать то, к чему прикасаетесь, - обрушилась на режиссера Поклонская. - Весь мир знает, что фильм "Матильда" – ложь, такая гадкая, бездарная и мерзкая, как и все то, что было рассказано и выдумано обо мне в информационном или культурном поле".

Поклонская ответила и на предположения о ее участии в рекламе "Матильды":

"Зачем говорить вслух об этом фильме, это же реклама, Поклонская в сговоре?! Отвечу – ГОВОРИТЬ НУЖНО! А кто промолчал, тот трус. Это вопрос совести каждого молчащего. Если на Ваших глазах будут поносить дорогих Вам людей, Родину, Святыни, неужели Вы будете молчать и покорно слушаться, боясь впасть в немилость? Нет. Надо, чтобы все знали, какой у нас Святой Государь", - заявила депутат Госдумы.

По убеждению Поклонской, "благородство, чистота и порядочность Императора Николая Второго, его любовь к каждому человеку, к России, самопожертвование не ставились под сомнение даже убийцами, заговорщиками и клеветниками того времени. Но через сто лет после кровавой трагедии появляется исполнитель нового заказа – "великий" режиссер Учитель", - возмущается Поклонская.

"Г-н Учитель, полземли знает о том, что Вы – жулик, и Ваше "творчество" является фальшивым – это халтура и кощунство. Не радуйтесь, господа! Что посеешь, то и пожнешь! Как жалко Вы поёте, господин Учитель, - продолжает Поклонская. - Пустые залы кинотеатров – вот ответ на величие этого "шедевра". На фильм потрачено более 3 млрд рублей. Что же Вы, г-н Учитель, молчите о прибыли, которая составила всего-то 5 процентов от суммы – прокат чуть больше 500 млн рублей, из которых чистая прибыль за вычетом всех расходов (доля прокатчиков, неслыханная безопасность кинотеатров и т.д.) составляет порядка 150 млн рублей?"

Однако, уверена Поклонская, у простых жителей России еще есть "несгибаемая сила воли, вера, молитва, монастыри, наши Святые, любовь к Родине, храбрость и единство, поддержка нашего Президента Владимира Владимировича Путина".
источник
Байки из Спасской Башни
Интересная ситуация сейчас складывается! Все уверены, что ВВП от ЕР не пойдёт. А от кого? От инициативной группы избирателей. Но тогда на основе чего? ОНФ или ПутинТим?!)
ОНФ - люди Володина. ПутинТим - Шойгу (по последним данным туда вошли более 10 губернаторов, в том числе Воробьев). Не напоминает Вам это Отечество и Единство 1999?
Как теперь сложится пасьянс политических сил к концу выборов марта2018?!
И ещё стоит вопрос - когда Турчак поменяет все руководство ЕР - до съезда (есть вероятность, что Володинские могут дать мало голосов, хоть и победителю Турчаку) или после? То что чистка будет, по слухам, ни у кого сомнений нет.
источник
Байки из Спасской Башни
источник
Байки из Спасской Башни
источник
Байки из Спасской Башни
Главной "сливной" темой прошедшей недели Телеграма стали слухи и сливы вокруг грядущих выборов президента, выбросы радиоактивного рутения на Урале и в Европе, задержание в Ницце миллиардера и по совместительству слуги народа Сулемана Керимова и другие горячие новости.

Рупоры Телеграма, не стесняясь, упражнялись в политических прогнозах, размещении компроматов и отработке околокремлевской повестки федерального центра и регионов нашей необъятной страны.  

Канал "Методичка" @metodi4ka вынырнул из околополитической философии и вернулся к инсайдам и компроматам. Канал сливал министра природных ресурсов и экологии Донского за подмосковные мусорные полигоны, кремлевских методологов АП - за подкуп рэпера Гнойного, политтехнологов Павла Зарубина и Павла Исаева - за тайный сговор с Ксенией Собчак, а также обвинял Бориса Титова в "квазиполитике".

Политический топ-канал "Незыгарь" @russica2 практически всю прошедшую неделю посвятил пиар-поддержке новых, в том числе и региональных телеграм-каналов. Кроме того, Незыгарь комментировал устранение Игоря Плотницкого и замену главы ЛНР на Леонида Пасечника, сливал Владислава Суркова за неспособность контролировать политическую ситуацию в ЛНР и его "болезни", нагнетал жути вокруг Архиерейского собора, намекал на участие Дмитрия Медведева в президентской кампании, а также предвещал политическое повышение Рамзану Кадырову и крах бизнес-семейству Хотиных.  

Канал "Караульный" @karaulny подсвечивал дружеские телеграм-каналы и следил за политической повесткой. Основными темами, по которым прошлись авторы канала - выступление Ксении Собчак в передаче у Владимира Соловьева, антидопинговая истерия в мировых СМИ, выбросы рутения-106 и конспирология вокруг этого изотопа. В своих авторских постах "Караульный" троллил администрацию Фейсбука за блокировку правды о войне 41-45 годов, критиковал авиакомпании за устаревшие авиапарки, и сливал передвижной цирк квази-кандидата Алексея Навального.

Канал "Mash" @breakingmash следил за повесткой МВД, а попутно троллил кокаинового стрелка по гостиничным потолкам Умара Джабраилова, вора в законе Васю Воскреса как жертву последствий перестрелки в Москва-Сити, Виталия Мутко за неспособность защитить российский спортсменов, а также отслеживал ЧП в авиационной сфере.

Канал "Кремлевский мамковед" @kremlin_mother_expert сливал патриарха Кирилла за "раскол в верхах РПЦ", раздувал шумиху вокруг "радиоактивного Челябинска" и предвещал отставку алтайскому губернатору Александру Карлину. Кроме того, "Мамковед" сообщил о конфликте лидера справедливороссов Сергея Миронова и руководителей внутреполитического блока АП.  

Канал "Пяр во время чумы" @obrazbuduschego сливал папу мальчика из Уренгоя, коим оказался глава службы безопасности "дочки" Роснефти, а также погрязший в поборах онкоцентр Блохина, который лично курирует Светлана Медведева, и называл "суетливом бардаком" ситуацию в АП по подготовке к президентским выборам.  

Главред "Эха Москвы" Венедиктов @aavst55 расследовал подробности загадочного рутениевого вброса, следил за арестом Сулеймана Керимова в Ницце, сливал Владислава Суркова за потерю контроля в ЛНР и Бориса Титова - за участие в президентской кампании, превращаемой в "клоунаду".

Канал "Футляр о виолончели" @rospres сливал зама главы АП Сергея Кириенко за связи с "ночным губернатором" Красноярска Анатолием Быковым ("Толя Бык"), двоюродного брата президента Игоря Путина - за обналичивании денег, Бориса Грызлова и Николая Патрушева - за счета в банке "Югра" и поддержку семейства Хотиных, а также сообщал об обвинениях в организации убийства в адрес замминистра обороны Тимура Иванова, и сливал министра связи Никифорова за многомиллионные доходы его третьей супруги Светланы.

Читайте обзоры "Сливного Бачка" и следите за нашими обновлениями!
источник
Байки из Спасской Башни
За последние семь лет число россиян, смотрящих телевизор и слушающих радио, сократилось вдвое — с 63 до 29 процентов.
Среди пенсионеров симпатизирующих телевидению 56 процентов, а среди молодых людей от 18 до 24 лет — 8 процентов. ВЦИОМ
источник
Байки из Спасской Башни
Каламбур про "спорт" и "спирт" придумал сам. Давно придумал, негде было применить. С железнодорожниками скучновато было, да и Соколов подбешивал, вот и решил немного повеселить всех. Заставил Диму подговорить сотрудницу РЖД, волновалась она немного, но хорошо пошло.
источник
Байки из Спасской Башни
Максим Шевченко в продолжение кейса о смене формата Кадыровым:
https://youtu.be/5qeyBRdfBLw
источник
Байки из Спасской Башни
За разработку этого логотипа компании "ИМА-Консалтинг" заплатили 37 млн рублей. А всего за последние 6 лет контора Вартана Саркисова подняла 755 млн на господрядах
источник
2017 November 30
Байки из Спасской Башни
⚡️Профессор МГИМО Валерий Соловей будет курировать идеологию в штабе Бориса Титова.
источник
Байки из Спасской Башни
Когда Максим Кац очень хотел в Гриффиндор, но распределительная шляпа отправила его в "Яблоко"..
источник
2017 December 01
Байки из Спасской Башни
Все каналы СМИ в Telegram,
подборка от @kmrsnt

Первый канал: @news_1tv
Телеканал "Россия": @vestiru24
Телеканал "НТВ": @ntvnews
Пятый канал: @tv5_ru
Телеканал "МИР": @mir24tv
Телеканал "Звезда": @tvzvezdaru
Телеканал "МАТЧ ТВ": @Match_TV
Телеканал "Дождь": @tvrain
Телеканал "360": @tv360ru
Телеканал "78": @good78news
Телеканал "Царьград": @tsargradtv
RT: @rt_russian
BBC Russian: @bbcrussian
ИноСМИ: @inosmichannel
РИА Новости: @rian_ru
Интерфакс: @interfaxonline
ТАСС: @tass_agency
РБК: @rbc_news
Коммерсантъ: @kommersant
Известия: @izvestia
Ведомости: @vedomosti
Life: @lifenews
Медуза: @meduzalive , @meduzaevening
Российская Газета: @rgrunews
Газета.Ru: @gazetaru
Комсомолка: @truekpru
АиФ: @aifonline
МК: @mk_ru , @mk_srochno
TJournal: @TJournal
ЦП (виси.ру): @vcnews , @vcdaily
Медиазона: @mediazzzona
Эхо Москвы: @echomskru
ДП: @dprunews
Business FM: @BFMnews
Бизнес-журнал: @bizmag_online
Секрет фирмы: @businesssecrets
Radio Svoboda: @radiosvoboda
Deutsche Welle: @dwrussian
Rolling Stone: @rsrussia
The Village: @thevillagemsk
Собака.ru: @sobaka_ru
Афиша: @afishadaily
Сноб: @snobru
Republic: @RepublicMag
Правда.ру: @pravdist
Daily Storm: @stormdaily
Znak.com: @znakcom
URA.RU: @uranews
Фонтанка: @fontankaspb
Фергана: @fergananews

С нами вы всегда всё знаете!

@kmrsnt #каналы
источник
Байки из Спасской Башни
Пресс-служба Путина сообщила об открытии аккредитации СМИ на пресс-конференцию Владимира Путина за 8 часов до ее закрытия...
источник
Байки из Спасской Башни
Основателя Клуба веселых и находчивых Александра Маслякова лишили должности главы «Планеты КВН» после обвинений в коррупции.

Речь идет о планомерном переходе в собственность семьи Масляковых огромного здания, известного ранее как кинотеатр «Гавана», а ныне - как «Планета КВН», расположенного у метро «Марьина Роща».

В далеком 1996 году Александр Васильевич Масляков регистрирует в Российском авторском обществе (РАО) на себя «объект интеллектуальной собственности – сценарий юмористической игры под названием «КВН (Клуб веселых и находчивых)».

При этом, как известно, КВН был создан в 1961 году, а Масляков просто не мог иметь к его созданию отношения, поскольку пришел туда через три года. Однако, в РАО оспаривать авторство Маслякова на КВН никто не стал.

Так получилось, что господин Масляков, в свое время вовремя зарегистрировавший на себя авторство популярной игры, заложил в далеком 1996 году основы своего нынешнего благосостояния

#НамСлили что в 1998 году супруги Александр Масляков и Светлана Маслякова зарегистрировали на себя ЗАО «ТТО АМИК» и товарный знак «КВН. Клуб веселых и находчивых». Впоследствии ЗАО будет преобразовано в ООО, а его гендиректором станет Александр Александрович Масляков, сын своего отца.

В 2000-е годы начались подвижки в отношении экс-кинотеатра «Гавана» на Шереметьевской ул., д. 2.

Здание передается из одного ГУПа в другой, пока не оказывается в ГУП «ММЦ «Планета КВН», генеральным директором которого становится… Александр Масляков-старший! Это при том, что ГУП, на минуточку, это государственное унитарное предприятие.

При новом «чиновнике» Маслякове мэрия Москвы выделила из своего бюджета 79 млн рублей на капитальный ремонт за счет собственника – города.

В 2014 году гендиректор ГУП «ММЦ «Планета КВН» Александр Васильевич Масляков и гендиректор ООО «ТТО АМИК» Александр Александрович Масляков решают объединить усилия и создать ООО «Дом КВН», которое объединит активы двух предприятий для более эффективного управления ими.

Со стороны государства в лице Маслякова-старшего в актив нового ООО были внесены здание экс-кинотеатра «Гавана» стоимостью 1 113 561 000 рублей, и другие активы общей стоимостью 277 509 476 рублей.

Со стороны же Маслякова-младшего был внесен товарный знак «Международный союз КВН» (свидетельство № 345643) стоимостью 1 447 848 863 рубля, согласно «оценке неизвестных «независимых экспертов», причем АМИК получил 51% в новом ООО, а ГУП «ММЦ «Планета КВН» (то есть государство) - лишь 49%.

Вот таким нехитрым способом здание стоимостью более миллиарда рублей и все его содержимое оказались под контролем семьи Маслякова.

ПС. 2015 году Масляков-младший в лице ООО «ТТО «АМИК» декларировал чистую прибыль в размере 1,5 млрд руб. Зато ООО «Дом КВН», где 49% принадлежат Москве, а через неё - Российской Федерации - бухгалтерской отчётности получило за тот же период убыток в размере 222,5 млн рублей.
источник
Байки из Спасской Башни
В Нижнем Новгороде сотрудниками ДПС в состоянии сильного аклогольного опьянения был задержан мужчина, управляющий автомобилем марки "лексус", но парниша не просто в п...

Какое же было удивление сотрудников ДПС, когда в водителе они опознали депутата⚡️ ГД РФ от партии "Единая Россия" Вадима Булавинова, ныне исполняющего полномочия секретаря НРО "Единая Россия".  

Дело сейчас пытаются замять.

К слову, это не первый скандал, связанный с Вадимом Булавиновым. В 2014 году он был снят ночью с рейса из Испании за неадекватное поведение в состоянии фактически "алкогольной комы".
#позорище
источник