Size: a a a

Байки из Спасской Башни

2021 October 22
Байки из Спасской Башни
Бывший вице-президент США Майк Пенс выложил фото в Твиттере.

С гамбургером.

Ну а с чем ещё. США же 🍔
источник
Байки из Спасской Башни
"Путин: "Существующая модель капитализма себя исчерпала!" Говорю об этом уже давно. Дикий капитализм породил чудовищное неравенство. Между бедными и богатыми – пропасть. И уже даже не одна. Только социализм и только справедливое распределение богатств изменит это".

Сергей Миронов, лидер справедливороссов
источник
Байки из Спасской Башни
Итак, пара напрашивающихся выводов.

Запад в лице США и примкнувших к ним держав остаётся носителем деградирующего капитализма.

Восток в лице Китая, Индии и других азиатских гигантов развивается по обновленной социалистической модели.

Ближний Восток и Северная Африка верны кланово-феодальным формам правления.

А что Россия? А Россия будет строить умеренный консерватизм.

Такие дела.

Россия как консервативный мост, переброшенный в будущее человечества?
источник
Байки из Спасской Башни
Сегодня Центробанк России рассмотрит вопрос о ключевой ставке.

Отметим, что большинство аналитиков ждет повышения ключевой ставки Банка России на 50 базисных пунктов - до 7,25%.

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
"Необходимо уточнить мандат ЦБ – для того, чтобы сделать его полноправным участником программы экономического развития Российской Федерации. Именно он, в соответствии с законом, должен отвечать за уровень конечных ставок для предприятий и граждан (ипотека и проектное финансирование), за темпы роста количества новых рабочих мест в экономике РФ и за увеличение инвестиций в основной капитал предприятий. Ведь именно для этого Медведев/Шувалов создавали этот "супермегарегулятор", а не для расправы над частными региональными банками в угоду московским".

Олег Дерипаска, миллиардер
источник
Байки из Спасской Башни
А тем временем президент США Джо Байден заявил, что не хочет холодной войны с Китаем.

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
300-летие основания Российской империи. 22 октября 1721 года царь Петр Алексеевич Романов принял титул императора в Свято-Троицком соборе Санкт-Петербурга, а российское государство стало называться империей.
источник
Байки из Спасской Башни
Около 25 процентов всех производимых и используемых в России строительных материалов являются фальсификатом.

Об этом заявил глава общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.
источник
Байки из Спасской Башни
Юрий Владимирович Петров. Сменил Ельцина на посту первого секретаря Свердловского обкома партии. Был руководителем администрации Президента до начала 1993 года. Они были очень близки. Много лет шли вместе по партийной линии. Но мне кажется, что кремлевских испытаний Петров не выдержал. Эти интриги оказались не для него. Кстати, отличный охотник. Это тоже их сближало. Как-то уложил сразу с десяток оленей в Завидово. Директор хозяйства потом тихо жаловался Ельцину.

Какое-то время близким был земляк Геннадий Бурбулис. Они сошлись вплотную во времена работы Бориса Николаевича народным депутатом СССР. Именно Бурбулис привёл осенью 1991-го «команду младореформаторов». Он готовил Беловежские соглашения. Но потом Бурбулиса «стало слишком много», а Борис Николаевич чувствовал эти вещи сразу. Бурбулис в 1993-м ушёл в Госдуму, и активное общение прекратилось.

Со времён Свердловска шёл с Борисом Николаевичем Виктор Васильевич Илюшин. Всегда на позиции помощника. Всегда чётко знал свою роль. Никогда «не бежал впереди паровоза». Точно держал дистанцию. С приходом новой команды в администрацию Президента в 1996м удалился из Кремля и от Ельцина, перейдя в «Газпром». Но сохранил свое безграничное уважение к Борису Николаевичу, несмотря ни на что.

О шефе службы безопасности Президента Алекандре Васильевиче Коржакове я уже не раз упоминал. Он был реально близок к Ельцину до своей отставки. Об их отношениях очень много сказано и написано. Сам Коржаков написал несколько книг. Я добавлю только, что Коржаков, который реально много сделал для Ельцина (особенно во время путчей 1991 и 1993 годов), забыл про то, что он подчиненный и про то, что у первых лиц в России равных им по влиянию не может быть.

Шеф ФСБ Барсуков и первый вице-премьер Сосковец были близки какое-то время, но как бы через Коржакова. А вот Шамиль Тарпищев всегда имел свои отношения с Борисом Николаевичем, ни в какие группы не входил. Был исключительно близок, чем вызывал раздражение Коржакова.

Управляющий делами Президента Пал Палыч Бородин был, конечно, близок. Без анекдотов Пал Палыча и организованных им застолий трудно представить то время. Не будем забывать, что возглавляемая им организация была крупнейшей государственной хозяйственной структурой. О Пал Палыче тоже много сказано и написано.

Анатолий Чубайс - крайне важная фигура. Он умел убеждать. Мог перевернуть уже готовое решение. Обладал каким-то особым влиянием в этом смысле на Бориса Николаевича.

Борис Немцов для Ельцина был как сын. Немцов мог нести всякую фигню, ему прощалось многое из того, чего другому Ельцин никогда бы не позволил. Они в чем-то были похожи - оба смелые, яркие, размашистые. Но у Бориса Николаевича была потрясающая чуйка на людей и на опасности. А у Немцова, мне кажется, такой чуйки не было.

Валентин Борисович Юмашев был рядом многие годы. Обладает прекрасной интуицией и какой-то особой, глубинной дипломатичностью. Всегда ищет компромиссы. Был аккумулятором многих идей, которые потом подавались Президенту. Напрямую или через Татьяну. Но в шумных застольях предпочитал не участвовать.

Владимир Владимирович Путин вошёл в ближайший круг после назначения премьер-министром в августе 1999 года. Фактически с этого момента он начал управлять страной. Последние месяцы 1999 года Ельцин плохо себя чувствовал. Необходимость срочной передачи власти диктовалась ещё и этим фактором. После отставки неожиданно для многих он стал чувствовать себя гораздо лучше.

Ни технические сотрудники (повара, водители, горничные), ни врачи, которые окружали Ельцина, никак не влияли на него. Ни с кем из них он не имел доверительные отношения. Иногда на дачу, я помню, приезжал теннисист Евгений Кафельников. Дарил ракетки.

Виктор Степанович Черномырдин был близок до своей отставки. Два крупных деятеля советской эпохи прошли по партийно-государственной лестнице. Родились и работали в провинции, потом партия привела их в Москву на крупную должность. Они хорошо понимали друг друга.

Алексей Дьяченко, бывший зять Бориса Ельцина
источник
Байки из Спасской Башни
Как поведал в своих мемурарах бывший зять первого президента России, одной из ближайших подруг Наины Ельциной была актриса Лия Ахеджакова.

Ахеджакова регулярно приезжала на правительственную дачу к Ельциным на чаепития.

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
А теперь к хорошим новостям.

Художественный фильм "Иван Денисович" собрал в прокате около 7 миллионов рублей при бюджете 170 миллионов.

Не пошёл российский народ смотреть "антисоветчину".

Спрашивается, зачем снимали?
источник
Байки из Спасской Башни
"Мы должны во всех наших минусах в работе вскрывать главную коренную причину. А по вершкам - ничего не добьемся. По корешкам бить надо - что внизу, в чём проблема, кто и что нам мешают двигаться вперёд. Повторяю: не хватает волевых чиновников, сильных, смелых, чтобы они на хорошем русском языке говорили, и вся страна бы слушала их. И действовала бы, и работала. А когда тихим голосом неизвестно о чём говорят - это худший результат. Давайте смелее будем!"

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР
источник
Байки из Спасской Башни
«Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестанет воевать» (с)
источник
Байки из Спасской Башни
Российские вузы могут предусмотреть обучение студентов в форме самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий в нерабочие дни.

Об этом сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.
источник
Байки из Спасской Башни
"Вряд ли разобщенное спорами птичье собрание во главе с ястребом сможет в открытом бою победить дракона и медведя. Основная проблема Европы - это отсутствие полного суверенитета в военной, оборонительной сфере, и американцы пытаются этим воспользоваться, подталкивая Европу, которая находится на расстоянии нескольких тысяч километров от Китая, к активизации военного противостояния с этой страной. Но, как для Европы, без Англии, так и для России это абсолютно бессмысленно".

Олег Дерипаска, миллиардер
источник
Байки из Спасской Башни
Именно новоиспеченный лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов стал "вишенкой на торте" выступления Путина на сессии Валдайском клуба.

Необычайно удобная в политическом смысле фигура. Во - первых, после Нобелевки господин Муратов обрёл черты некой "неприкосаемости". Он даже взялся перебивать и спорить с президентом России по разным политическим вопросам.

Как там в стишке у Маяковского ? "Этот, хоть и сам с вершок - спорит с грозной птицей!" - как раз про этот случай.

И, во-вторых, Муратов публично благодарит Путина за возможность донести вопрос о СМИ-иногентах донести до президентского уха. То есть, и оппозиционером назвать его сложно.

Это уже какой-то римский патриций, извините. А тут ещё Маргарита Симоньян давай при Путине называть Муратова "Димой". И вот он будто уже и не седовласый "борец с авторитарной властью", а будто юный журналистишка, сорвавший куш и жаждущий похвал.

Нам кажется, что Муратову пора переместиться в кресло пожизненного сенатора Совета Федерации, и стать эдаким "свадебным оппозиционером" для многочисленных кремлёвских мероприятий. То есть, Муратов должен присутствовать на всех ключевых выступлениях главы государства, и давать "правдивые" комментарии, критикуя власть в необходимых для нее - власти - объёмах.

Чем, собственно, главред "Новой газеты" и занимается последние три десятка лет.

Такие дела.

https://t.me/kremlebezBashennik/24716
Telegram
Кремлёвский безБашенник
🎙Дмитрий Дризе — о концепции «разумного консерватизма»

Владимир Путин в ходе выступления на Валдайском форуме традиционно раскритиковал Запад. Однако в этот раз тональность высказываний была относительно миролюбивой, без резких заявлений.

Путь России — это «разумный консерватизм». Главная здесь первая часть фразы — «разумный».

В этой связи как главное можно выделить диалог президента и нобелевского лауреата Дмитрия Муратова, который оказался среди приглашенных. Владимир Путин поздравил главного редактора «Новой газеты» с высокой наградой. И даже похвалил его за просветительскую и благотворительную деятельность.

Вывод такой: власть готова слышать даже ту малую часть общества, с которой не всегда и не во всем согласна, не записывая ее автоматически в иностранные агенты.

Это позитивный тренд, в частности, потому, что без этого крайне сложно начать диалог с Западом, на что Кремль, видимо, серьезно настроен.

🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇

Реплики обозревателей “Ъ FM” в эфире каждое…
источник
Байки из Спасской Башни
"Что до Украины - Украиной больше, Украиной меньше... Что она, Обаме по ночам сниться будет? Байдену? Нуланд с Остином? Блинкену с Хиллари Клинтон? Камале Харрис? Им что Порошенко, что Аваков, что Коломойский, что Ахмедов, что Кулеба с Зеленским - вчерашний день, прошлогодний снег, отработанный пар, использованные презервативы. Пока нужны - нужны. Как своё выработают - в помойку и забыть об их существовании. Какая такая Украина, где это вообще? Как было с Вьетнамом и Лаосом, Камбоджей и Ираном, Ираком и Ливаном, а теперь происходит с Ливией, Афганистаном и Россией. И, кстати, завтра будет с Турцией, Саудовской Аравией и Израилем, а то и со всей вместе взятой Европой, от Польши и Германии до Норвегии и Великобритании".

Евгений Сатановский, политолог
источник
Байки из Спасской Башни
"Хочу также обратиться к людям, которые покупают справки с QR-кодами. Слышал, что в Москве, например, это явление приобрело массовый характер. Из-за такой ситуации мы не можем нормально проанализировать статистику. А человек, который не владеет статистикой, не способен управлять эпидемией. Ситуацию с липовыми сертификатами надо прекратить! Ну и конечно, крайне необходим социальный мониторинг. Если люди не понимают, что нельзя во время болезни выходить из дома, а тем более посещать торговые центры, магазины и кинотеатры, надо усилить за ними контроль!"

Дмитрий Хубезов, глава комитета Госдумы по охране здоровья
источник
Байки из Спасской Башни
"Между Россией и Израилем сложились в известной степени даже уникальные отношения, и для этого есть все основания. Во-первых, Советский Союз и наша страна как правопреемница СССР стояли, по сути, у истоков создания государства Израиль. Во-вторых, в Израиле проживает, наверное, самая большая за рубежом русскоговорящая община, много здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны - к этим людям мы относимся с особой теплотой".

Владимир Путин, президент России
источник
Байки из Спасской Башни
"Фракция СРЗП продолжит настаивать на введении высшей меры для убийц несовершеннолетних. Наша позиция в этом вопросе остается прежней: для педофилов-убийц должна быть предусмотрена смертная казнь. Мы надеемся убедить в этой позиции коллег в ГД и кабмине. Кроме того, необходимо ужесточить меры административного надзора за всеми совершившими тяжкие насильственные преступления".

Сергей Миронов, лидер справедливороссов
источник