Ребята, всем хай. Подскажите, вот такой холивар. Мир движется в технологиях по експоненте. 10лет назад был тот стек, который нынче устарел не только морально но и технически. 20 лет назад тем более. В 90х компы, сайты, системы каталогизации и хранения были еще стремнее, но тем не менее они были современны на то время. К примеру не все помнят что бекапы в финтехе/проч. производились на магнитные кассеты по типу аудиокассет в огромных цилиндрических роботах бекаперах и это даже сохраниллсь местами ибо перенести петабайты забекапленной инфы из таких капиталовложений на соответствующий обьем raid хдд будет оч дорого и долго. То есть, то, что современно сегодня, - требует полной замены технологий через 10-20лет.
=======
Меня интересует непосредственно каталогизация. К примеру, мы все видим что есть ютуб. На чем он написан тоже знаем, и как работал раньше тоже помним (swf итд). Но он будет закрыт, как только этот путь обмена инфой устареет, как был закрыт picasa, жж(ну ясно что он стар), ucoz,
narod.ru, rapidshare, итд. Ясно, что тут апгрейд ютуба выполняется самим гуглом. Что делать если ты лично хочешь выбрать технологии, которые максимально долго будут держаться на рынке, что максимально снизит необходимость замены оных через 20+ лет? Какой метод хранения данных может осуществляться максимально неапдейтнутым на большом промежутке времени? Что из таких технологий потенциально выжило и служит до сих пор за последние 20 лет? (Только без троллинга о js, дискетах в белом доме итд)
Какой стек сейчас вероятно будет максимально поддерживаемым в будущем, где хранение файлов/баз/проксирование зеркал/сервера/ос/итп смогут обслуживать каталогизацию без потерь? Кроме бумажного каталогизатора, ясен пень)) Речь идет о файлах с несколькими зеркалами включая локальные, базе, ясно фронте/беке, сервере, оси, месте хранения всего этого добра, бекапах, и вероятности подзабыть все пароли и деплойные инструкции от этого дела))