Политтехнолог Евгений Минченко о назначении Михаила Дегтярева:
“Знаю Дегтярёва давно и желаю ему удачи в выстраивании коммуникации с жителями края. Несмотря на эпатажную манеру поведения и провокационные высказывания в прошлом, он человек очень неглупый и гибкий.
Заход врио в край был с позиции "эмиссара федерального центра". Это логичная, но в то же время рискованная стратегия. Антиистеблишментная волна и общий уровень недоверия к элите в регионе на пике.
— Технология "залить протестный регион федеральными деньгами" дала очень ограниченный эффект в 2019 году во время кампании Кожемяко в Приморском крае. А вокруг его кандидатуры и элитный консенсус был выше, и ресурсов было побольше.
Дегтярев предложил снизить тарифы для населения на услуги ЖКХ (проблема номер 2 в крае после медицины). Вопрос в том, как эта инициатива будет реализована и подана.Очень важен стиль коммуникации с избирателями.
Есть неудачные примеры варягов в регионах. Например, Овсянников в Севастополь. Есть и вполне удачные — Осипов в Забайкальском крае, Развозжаева в том же Севастополе, когда внешний для региона человек очень быстро становится своим. Получается тогда, когда выбрана искренняя, диалоговая интонация общения с избирателями.
ЛДПР в регионе консолидирована. Выход из партии двух человек — это немного. Но высказывания Жириновского в Госдуме создают неудачный фон — подробности элитных сговоров, подковерных игр только злят протестных избирателей. В крае запрос на "народного губернатора", а не ревизора из Москвы. Дегтярёву надо это учитывать.
— "Единая Россия" в регионе поддержит, но её ресурс невелик. СР, похоже, займёт выжидательную позицию. КПРФ уже рвётся в бой за роль аккумулятора настроений протестного электората. Кампания в любом случае будет непростой.
Подписывайтесь на Корифея -
@korifeyhab