Вся хабаровская рать. Отрывок из главы 4 “В которой жители Хабаровского края выбрали Фургала, а Шпорт вышел к разгневанной толпе”:
2011 год начался для Губернатора и его команды весьма успешно. В крае запустили несколько социальных проектов, которые начали приносить ему политические дивиденды: краевой материнский капитал, когда при рождении третьего ребенка полностью оплачивали ипотеку, раздача земельных участков многодетным (правда инициированная Путиным), программа ремонта дет.садов.
В экономике тоже было чем похвалиться. Комсомольский авиазавод начал серийно выпускать Суперджеты, которые тогда еще не обросли дурной славой. Еще открыли штольню кузнецовского тоннеля, чтобы увеличить грузопоток к морским портам, начали строить ТЭЦ в Советской Гавани и мост на Большой уссурийский остров.
В такой обстановке Хабаровский край подходил к выборам в Государственную Думу декабря 2011 года от которых никто не ожидал ничего интересного.Региональная повестка сильно не влияла на федеральные выборы. Кампания делалась за счет центральных каналов и общих настроений в интернете.
Возмущенные рокировкой Путина и Медведева 24 сентября 2011 года, жителя края охотно восприняли лозунг “за любую партию кроме партии жуликов и воров”. На комсомольских и хабаровских кухнях все чаще звучала фамилия Навальный. Местные партийцы уловили общественный нерв и начали агитировать не за себя, а против Единой России.
На прохождение в Думы могли расчитывать 4 партии: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия. Давайте посмотрим кого же они выдвинули:
Справедливая Россия сформировала свою региональную группу на Сахалин, Хабаровский край и ЕАО. Возглавила его варяг, которая была на Дальнем Востоке всего несколько раз Алла Кузьмина. Проходное место в списке ей обеспечил папа - Владимир Шевченко, в 2011 году он работал советником Президента Дмитрия Медведева, а до этого возглавлял службы протокола Ельцина. После 2000 года продолжал дружить с семьей первого президента России. Вот такие связи позволили Кузьминой “представлять” Хабаровский край в ГосДуме. Ей самой было все равно откуда избираться. Например, в 2007 года она шла в депутаты в Ставропольском крае.
Лидера хабаровских эсеров Сергея Ящука со скандалом оттеснили на второе, непроходное место в списке. Все знали, что Ящук хозяин гостиницы Абриколь и фирмы Серебряный родник, которая занималась доставкой воды, но на выборах он заявился, как домохозяин.
https://t.me/viborikhv/55часть 1. продолжение следует, подписывайтесь чтобы не пропустить
@viborikhv