Size: a a a

Корифей Хабаров

2021 April 25
Корифей Хабаров
На акцию по раздельному сбору отходов пришли около тысячи хабаровчан 👍

В сквере Театральный парка Динамо в Хабаровске при поддержке движения «Раздельный сбор Хабаровск» и Всероссийского общества охраны природы прошла акция по раздельному сбору мусора. В этот раз организаторы собрали порядка 10 куб. метров полимерных отходов, которые будут направлены на переработку.

В мероприятии принял участие министр ЖКХ края Дарий Тюрин, который проинспектировал территорию сквера, благоустроенную в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2020 году. Он также поучаствовал в процессе озеленения сквера вместе с главным художником города Хабаровска Сергеем Пеньковым.

🔊 В этом году в процессе онлайн-голосования предстоит отобрать не менее 90 территорий для благоустройства. Голосование начнётся 26 апреля и продлится до 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Корифей Хабаров
С 26 апреля по 30 мая участвуйте в онлайн голосовании по выбору общественных пространств, которые будут отремонтированы в 2022 году 🙌🏻

Сделайте свой выбор! Именно от вас зависит, какие общественные территории будут обновлены в вашем городе или посёлке.

Голосование пройдет на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. В Хабаровском крае в голосовании примут участие жители 54 муниципалитетов. Сделать свой выбор смогут все желающие старше 14 лет 👍🏻

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Сегодня 75 лет исполняется основателю и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Поздравляем главного старожила российской политики с юбилеем!
источник
Корифей Хабаров
Обзор политических событий Хабаровского края за неделю 19-25 апреля

Для главы хабаровского края Михаила Дегтярева уходящую неделю можно охарактеризовать как неделю смелых решений,больших прорывов и важных встреч.

⚡️В начале недели Дегтярев выступил с радикальным предложением: вместо ремонта дороги до отдаленного поселка Шумный, переселить всех жителей (с их согласия конечно) в город Вяземский. Предложение люди встретили аплодисментами.

🏚В середине недели стало известно, что Дегтерев протолкнул эпохальное для Хабаровска решение. Он добился выделения 2 млрд рублей федеральных денег для расселения 68 бараков на Проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. Целый квартал аварийных домов был серьезной социальной проблемой города, но теперь положено начало ее окончательному решению.

📞Кроме этого по звонку Михаила Дегтярева решилась другая многолетняя проблема. Ветеран-афганец из Бикина 20 лет не мог получить положенную ему по закону квартиру. После вмешательства хабаровского врио проблема решилась. Летом ветеран отпразднует новоселье.  


🤝Также, всего  за одну  неделю Михаил Дегтярев встретился с главой СВР Сергеем Нарышкиным, директором студии “Союзмультфильм” Борисом Машковцевым, заместителем главы СовБеза Дмитрием Медведевым, вице-премьером Викторией Абрамченко, главой Сбербанка Германом Грефом. Со всеми глава края обсуждал важные для развития региона вопросы.

🌊На неделе Хабаровск в очередной раз попал в сводки федеральных новостей. В городе во время ледохода на Амуре глыбы льда эффектно проломили ограждение набережной.

📢21 апреля около 200 хабаровчан пришли на несанкционированный митинг поддержать сразу Алексея Навального и Сергея Фургала. на площади их встретил ОМОН и видео с посланием президента.

⬛️Закончилась неделя трагическим ДТП в центре Хабаровска, в котором погибли два человека и пострадало 5 машин.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
2021 April 26
Корифей Хабаров
Устроивший вчера ДТП с двумя смертями Виктор Малофеев уже был лишен права управления транспортными средствами. Учитывая, что мужчина вновь был нетрезв, он станет фигурантом уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил движения лицом, подвергнутого административному наказанию». Только за это лихачу грозит до двух лет колонии.

Также возникает вопрос, как в фирме “Скрапбук Фар Ист” дали автомобиль лихачу без прав.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Дополнительные выборы депутата Законодательной Думы края:
итоги голосования


Явка: 7354 или 14,56%

❎Виталий Ветошкин (СР) 690 или 9,39%

❎Егор Карабанов (КПРФ) 1866 или 25,41%

✅Олег Сердюков (ЕР) 2241 или 30,51%

❎Надежда Толочко (ЛДПР) 1824 или 24,83%

Краевым депутатом избран Олег Сердюков
источник
Корифей Хабаров
Как видим по цифрам, рейтинги 3 парламентских партий в Хабаровском крае находятся примерно на одном уровне. Большую часть из 400 голосов, которые обеспечили Сердюкову победу, он получил на следующих участках:

уик 333 - Центральная районная библиотека им. А.М.Горького, Советская Гавань;

УИК 344,345 - поселок Майский (там Сердюков работает главой поселка)

УИК 349 - поселок Лососина

https://t.me/korifeyhab/3603

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Михаил Дегтярёв сегодня одним из первых жителей Хабаровского края отдал свой голос за площадку, которая может быть отремонтирована и оборудована в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» ✅

Напомним, голосование открылось сегодня на портале 27.gorodsreda.ru. Проголосовать можно, используя регистрационные данные «Госуслуг» или верификацию по номеру телефона.

Глава региона подчеркнул, что качественное благоустройство возможно только при участии самих людей. Голос каждого может повлиять на то, какие территории будут отремонтированы и приведены в порядок в первую очередь ☝🏼

Свой выбор можно сделать до 30 мая. На портале представлены 259 проектов в 53 муниципальных образованиях края, из которых будет отобран путём голосования 91.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Корифей Хабаров
Сегодня Кировский районный суд отправил на 2 месяца в СИЗО  Виктора Малофеева. Вчера он устроил в Хабаровске ДТП в котором погибло 2 человека.

Как стало известно, ранее Виктор Малофеев уже становился виновником ДТП. В результате тяжелые травмы получила его пассажирка. Уголовное дело по этому ДТП было прекращено в связи с истечением срока давности в 2017 году. В 2016 он был лишён прав за отказ от медосвидетельствования. Многократно имел штрафы за превышение скорости.

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
🔊 В среду, 28 апреля, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв лично ответит на вопросы жителей региона в прямом эфире на площадках социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте».

📍Прямая трансляция пройдёт на официальных страницах Правительства Хабаровского края в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», ссылки размещены в описании аккаунта @khabkrai. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

📍Начало прямого эфира в 19:00.

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Согласимся с коллегами, что сравнивать кампании районного уровня с региональными несколько некорректно. Это совсем другие методы, другая конъюнктура и, наконец, другие деньги. Самое важное - специфика конкретной территории, которая при всеобщем голосовании по региону размывается, а на передний план выходят совсем другие принципы.

Говоря о Хабаровском крае, важно держать в голове один момент - избиратель голосует не столько за партию, сколько за человека. В свое время представители ЛДПР смогли предложить, а затем и дать людям то, что им было необходимо — это привело к тому, что партия получила в регионе большинство, но это никогда не отменяла того, что сильный единоросс, коммунист или кто-либо еще мог победить на конкретной территории. Там, где этого человека знают и уважают.

Это не означает, что завтра тридцать таких кандидатов сместят жириновцев со своих кресел, потому что “перестали уважать партию” - выборы по отдельным территориям никогда так не работали. А делать подобные выводы по двум отдельно взятым округам, распыляя их на весь регион - заведомый логический тупик, которым легко обмануться (и затем немало удивиться по итогам выборов всеобщих, региональных).

На выходе мы получаем ситуацию, когда и в сентябре избиратель будет в первую очередь оценивать действия каждого из депутатов. Сегодня мы не видим действий “ЕР” и КПРФ - их не видно и не слышно, у них нет ни кандидатов, ни программ на выборы губернатора. При этом до конца партийный фактор списывать не стоит - обе политические силы сейчас находятся в политической силы, а значит входить в гонку (чего они не сделали до сих пор) им будет заметно труднее, чем оппоненту (который сделал это уже почти 9 месяцев назад).  

Так что мы, действительно, в контексте советско-гаванского кейса скорее обратили внимание на успешность кампании и то, как были использованы там местные территориальные особенности. Все это обрабатывается ЛДПР и будет использовано в дальнейшем. Что тоже не делает задачу для той же “ЕР” легче, как кажется на первый взгляд после победы на довыборах в ЗакДуму.  

https://t.me/neshport/1698
Telegram
НЕШПОРТ
Для ЛДПР главной кампанией в Хабаровском крае в 2021 году являются выборы губернатора. Все остальные избирательные кампании локального и регионального уровня — это дело самих кандидатов.

Победа кандидата от ЕР по Советско-Гаванскому району в ЗакДуму не означает ни для ЕР, ни для ЛДПР абсолютно ничего. А вот для политической системы это первые признаки оздоровления. Во-первых, потому что кампания была крайне конкурентной и результаты первой тройки с разрывом в несколько сотен голосов. Во-вторых, краевые власти не применяют административный ресурс с целью маниакального удержания власти.

Кроме того, нельзя забывать, что выборы – это набор политических технологий и сложный организационный процесс. И судя по всему у Сердюкова в этой кампании была работа в этом плане проделана более качественно.

Что же касается рейтингов ЛДПР, то нет смысла обсуждать фразы типа «рейтинг партии стремиться к нулю», так как ЛДПР объективно держит первое место среди партий в регионе с рейтингом под 20 %. Это не прогнозы, это социологическая…
источник
Корифей Хабаров
Михаил Дегтярёв принял участие в голосовании за обустройство территорий.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Корифей Хабаров
Ледоход на Амуре сегодня, 26 апреля, отмечается у Комсомольска-на-Амуре, при этом нынешний уровень воды в реке превышает норму на метр – в первую половину дня 26 апреля он составил 515 см. Если же смотреть относительно обычного уровня, при котором «просыпается» река, то превышение уже достигает 4 метров, пойма затоплена практически на два метра.

- Данный высокий уровень воды у Комсомольска – второй случай за весь период метеорологических наблюдений, похожий фиксировался в 1973 году, когда уровень 9 мая достиг практически 6 метров, - уточнила начальник отдела гидрологических прогнозов хабаровского Гидрометцентра Наталья Ефремова.

Сегодняшний уровень воды у города Юности превысил отметки «Неблагоприятное явление». Подвижки льда регистрируют гидрологи у села Нижнетамбовское, ниже – еще ледостав.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
2021 April 27
Корифей Хабаров
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв завёл страницу в популярной социальной сети ТикТок 👍🏻 Глава региона пообещал регулярно делиться с подписчиками важными новостями из жизни края, а также рассказывать о своих рабочих буднях. Михаил Дегтярёв стал одним из первых губернаторов, использующих ТикТок для общения с людьми.

💬 «Я твердо убеждён в необходимости прямого диалога между жителями края и властью. Мы должны быть максимально открыты и понятны для каждого. Рассказывать о своей работе, получать просьбы, предложения и критику, пусть даже самую жёсткую. Для этого мы используем и личные встречи, и СМИ, и все возможные социальные сети», – заявил Михаил Дегтярёв.

Глава региона рассказал, что в работе с техническими моментами в соцсетях ему помогает пресс-служба и работающие на общественных началах помощники. Все записи Михаил Дегтярёв делает сам, регулярно читает комментарии и личные обращения 📝

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
По данным наших источников, виновник ДТП с двумя смертями, Виктор Малофеев муж дочери Вячеслава Фургала, брата экс-губернатора. который умер летом прошлого года от осложнений при коронавирусе.

С детства Малофеев страдал задержкой психического развития, проявлял немотивированную агресиию к детям и учителям. В результате, сел в колонию для несовершеннолетних  еще в школе. Там он школу и окончил.

После отсидки женился на племяннице Фургала и вошел в семейный бизнес. Отвечал за прием металла, потому что имел опыт общения с контингентом, который его обычно сдает. Продолжал вести себя агрессивно, но его постоянно отмазывали, пока не произошла трагедия в воскресенье.

https://t.me/korifeyhab/3606

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Михаил Дегтярёв обсудил вопросы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона с начальником регионального УФСИН России генералом-майором внутренней службы Юрием Дорохиным 🤝🏻

Сейчас в крае работает 11 исправительных учреждений, в которых отбывают наказание более 7000 человек. Одна из главных задач мест лишения свободы – подготовка осужденных к жизни в обществе. В колониях заключенные имеют возможность получить образование по 33 профессиям, востребованным на рынке труда и на собственном производстве уголовно-исполнительной системы 🧰

При исправительных учреждениях края работают 10 промышленных предприятий, где трудятся заключенные. Они производят более 300 наименований продукции как самостоятельно, так и совместно с организациями края.

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
По поручению Михаила Дегтярёва в село Галкино приехал министр ЖКХ и своими глазами увидел огромные тополя, которые грозили рухнуть на крыши домов. Буквально на следующий рабочий день в селе уже работала автовышка и жужжала бензопила.

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Ура! Уголовное дело на Ольгу Тен (экс-начальник управления образования Хабаровска и зам.мэра по социалке) передали в суд. Ей светит до 4 лет колонии. Прокуратура подробно расписала, что она сделала:

В ходе следствия установлено, что обвиняемая, злоупотребляя своими должностными полномочиями, за счет средств бюджета города Хабаровска обеспечила незаконные поездки за рубеж родственникам своих знакомых.

В 2017 году она дала заведомо незаконные указания своим подчиненным сотрудникам о включении в список состава делегации детей, направленных в экспедиционную поездку в город Мусасино (Япония) несовершеннолетнего родственника заместителя мэра города Хабаровска, который участие в экологической экспедиции не принимал, при этом исключив из списка, в связи с его ограниченностью, школьника, который на самом деле участвовал в экспедиции на реке Хор, что повлекло незаконную оплату его перелета за счет средств бюджета города Хабаровска на общую сумму 62 тысячи рублей.

Это она совершила с целью заручения на будущее поддержкой заместителя мэра города, как одного из высших руководителей администрации города Хабаровска.

Она же в 2018 году, используя свои служебные полномочия, поручила включить в состав делегации детей в летний лагерь города Харбин несовершеннолетнего родственника своей знакомой, указав его как победителя в акции «Мы вместе!», однако участие в вышеуказанной акции он не принимал, право на оплату авиаперелета за счет средств бюджета города на общую сумму 27 тысяч рублей не имел.
За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Корифей Хабаров
Подписывайтесь на @korifeygov - дополнительный канал, где мы публикуем все что не пошло в основного Корифея.

korifeymail@protonmail.com  -  почта для ваших предложений о  сотрудничестве, новостей,сливов и отзывов по нашей работе.
источник
Корифей Хабаров
Политолог Евгений Чадаев о результатах выборов в Совгаванском округе 25 апреля:

Сейчас скорее всего работает не партийный фактор, а скорее общечеловеческий. Речь идет о голосовании за человека, а не за партию. Кроме того, это особый район — там достаточно сильно лобби крупных предприятий, которые имеют свои корни за пределами Дальнего Востока. Это означает, что могут быть внутренние профессиональные установки, за кого голосовать. Тогда это нужно называть не возвращением партии, а продолжением генеральной линии, которая ведется по всей России. Чисто технически, такое возможно. Поэтому говорить о возвращении я бы не стал, но тенденция есть.

У "Единой России" нет абсолютно отрицательного сальдо — накануне выборов прошлого года это было так. Эту гипотезу и предлагаю оставить. Но здесь очень много предложений в сослагательном наклонении. Ближайшие выборы в любом другом месте могут тенденцию определить.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник