Согласимся с коллегами, что сравнивать кампании районного уровня с региональными несколько некорректно. Это совсем другие методы, другая конъюнктура и, наконец, другие деньги. Самое важное - специфика конкретной территории, которая при всеобщем голосовании по региону размывается, а на передний план выходят совсем другие принципы.
Говоря о Хабаровском крае, важно держать в голове один момент - избиратель голосует не столько за партию, сколько за человека. В свое время представители ЛДПР смогли предложить, а затем и дать людям то, что им было необходимо — это привело к тому, что партия получила в регионе большинство, но это никогда не отменяла того, что сильный единоросс, коммунист или кто-либо еще мог победить на конкретной территории. Там, где этого человека знают и уважают.
Это не означает, что завтра тридцать таких кандидатов сместят жириновцев со своих кресел, потому что “перестали уважать партию” - выборы по отдельным территориям никогда так не работали. А делать подобные выводы по двум отдельно взятым округам, распыляя их на весь регион - заведомый логический тупик, которым легко обмануться (и затем немало удивиться по итогам выборов всеобщих, региональных).
На выходе мы получаем ситуацию, когда и в сентябре избиратель будет в первую очередь оценивать действия каждого из депутатов. Сегодня мы не видим действий “ЕР” и КПРФ - их не видно и не слышно, у них нет ни кандидатов, ни программ на выборы губернатора. При этом до конца партийный фактор списывать не стоит - обе политические силы сейчас находятся в политической силы, а значит входить в гонку (чего они не сделали до сих пор) им будет заметно труднее, чем оппоненту (который сделал это уже почти 9 месяцев назад).
Так что мы, действительно, в контексте советско-гаванского кейса скорее обратили внимание на успешность кампании и то, как были использованы там местные территориальные особенности. Все это обрабатывается ЛДПР и будет использовано в дальнейшем. Что тоже не делает задачу для той же “ЕР” легче, как кажется на первый взгляд после победы на довыборах в ЗакДуму.
https://t.me/neshport/1698