«Никаких поводов для самоуспокоенности для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет. Я обращаюсь сейчас и к представителям власти, и ко всем гражданам нашей страны», — Владимир Путин об эпидемиологической обстановке.
На самом деле, надо понимать, что каждое, даже самое мелкое решение по «короне» — это очень хрупкий баланс интересов всех сторон. Шаг вправо в сторону «шведского варианта» — и опять полезет вверх кривая заражений. Шаг влево, в сторону варианта китайского — и посыплется экономика. Все любят говорить о символических жертвах, принесенных ковиду: парад Победы, «Бессмертный полк», голосование по Конституции. Но есть жертвы куда менее сакральные, но куда более физически ощутимые: закрытые рестораны, спортзалы, кинотеатры (это миллионы и миллиарды денежного оборота). Это авиакомпании и железные дороги. Это люди, лишившиеся работы, или трясущиеся в страхе ее лишиться.
Нам пока что удалось пройти по лезвию. Потому что если Путин умеет что-то лучше всех, то это — сохранять баланс интересов. Разведка — она про это. Но он всегда может качнуться в одну из сторон. Но чтобы он не качнулся, дело, на самом деле, за нами. Средства индивидуальной защиты, маски и перчатки. Маски стирать, перчатки менять, руки мыть. Несложно, но от этого, в итоге, зависит и наш отпуск за границей, и наша работа, и вообще то, каким для нас будет вторая половина этого адского високосного 2020. Думаю, примерно это президент и хотел нам сказать.