У японского журналиста просто обалденный русский язык.
И он выглядит совершенно естественно в зале, если не знать откуда – легко бы сошел за нашего, с востока страны.
Интересно, у нас есть такие журналисты (или «журналисты»), которых японец в Японии мог бы перепутать с японцами?
И очень жесткий вопрос про складывание военно-политических блоков в АТР и влияние этого процесса на развитие российско-японских отношений.
И достаточно четкий ответ:
«У нас нет военного союза с Китаем, и мы не пытаемся его создать, появление других военных союзов в регионе контрпродуктивно.
Наше содействие Пекину в создании системы раннего предупреждения о ракетно-ядерном ударе повышает оборонный потенциал КНР, но не подталкивает ее к агрессии, такая система могла бы быть Китаем и самостоятельно, хотя и в более длительные сроки».