У В.Ю.Суркова, уважаемого, была большая мечта: взять всех талантливых людей и посадить их… в одном месте. Чтобы они там опыляли друг друга гениальными идеями и оттого их таланты бы множились, а исходящий продукт увеличивался. Он думал сделать так с благотворителями (благотворители так сделали сами, организовав тематические рассылки и ресурсы), примерно та же идея у Сколково (не очень удачно получилось, потому что воруют).
Кажется, удачно получилось с переездом министерств в сити. Минкомсвязи, Минпромторг, Минэкономразвития – теперь под одной крышей чиновники и клерки опыляют друг друга, плюс сумасшедшие виды из окон - все как бы по-новому себя ощущают и по-новому думают. Резонный вопрос - зачем переехали? Якобы повысить экономическую и рабочую эффективность.
Там запомнилось мне, что организовало весь переезд какое-то государственное агентство ДОМ, а сегодня читаю что вот это
ДОМ.РФ запостило нехилую чистую прибыль. И меня порвало, потому что все привыкли, что госкомпании живут за счёт бюджетных денег и потому убыточны и неэффективны.
Лезу на сайт и верифицирую, что это не байки из прессы и не инфа из закрытых документов, которые держат в сейфе под семью замками, а та самая прозрачность, которую мы все вечно требуем чтобы генерить журналистско-детективное творчество, как у нас это любят делать. Теперь любые «журналистские расследования» по расходам ведомств делаются по отчетности самих этих ведомств. Комично, все друг другу упростили жизнь.
Смотрю на всё это и понимаю, что звенья грёбаной цепи уже не заставляют нас верить в то, что всё будет, а ок, а являются действующим наглядным примером того, что всё и правда ок. Ну по крайней мере идёт к нему бодрым шагом. Может у нас на самом деле уже везде сплошная эффективность, а я не в теме?