Дистрибутив Fedora 34 KDE перейдёт на использование Plasma Wayland по умолчанию
После установки дистрибутива на экране входа в систему будет автоматически выбрана сессия Wayland. При необходимости пользователи смогут вручную сменить выбор обратно на X11.
В числе причин разработчики дистрибутива называют поддержку Plasma 5.20 большинства ключевых функций в сессии Wayland, корректную работу на всех популярных графических процессорах (в том числе с проприетарными драйверами от компании Nvidia), готовность большинства приложений к переходу и успешный опыт аналогичной миграции для рабочего окружения GNOME. Кроме того, упоминается полное прекращение разработки проектом Xorg (за исключением исправлений критических ошибок).
Для активации поддержки Nvidia в KWin будет поставляться пакет kwin-wayland-nvidia. Приложения, не работающие с Wayland напрямую, будут использовать слой совместимости XWayland.
Plasma 5.20 добавляет в Wayland поддержку захвата экрана, сторонних виртуальных клавиатур, менеджеров буфера обмена, отрисовки миниатюр окон и вставки текста средней кнопкой мыши, а также исправляет многие ошибки.
Подробнее:
fedoraproject.org/wiki/Changes/WaylandByDefaultForPlasma