Комбуча, темпе и зелень на гидропонике: где в Москве попробовать необычную еду Герои репортажа «Еда будущего» начинали с экспериментов на собственной кухне, а в итоге открыли одни из самых необычных кафе в Москве.
Женя Шассаньяр придумала «Парник» — ресторан, в котором не выбрасывают продукты. Все блюда готовят из зелени, растущей на гидропонике (без почвы) на небольшой гастроферме внутри ресторана. Зелень и овощи срезают прямо перед готовкой, а за их выращиванием следит специальный человек — фитоняня. А еще у них есть полностью веганский бар.
Илья Деведжиан сначала готовил для себя и друзей, потом на фестивалях — и дорос до собственных кафе «Мох» и «Карибу Комбуча». Ресторатор знакомит москвичей с культурой потребления темпе (это индонезийский соевый продукт), комбучи и других ферментированных продуктов.
Алексей Страхов, бренд-шеф ресторанов Extra Virgin, рассказывает, как обойтись на кухне продуктами собственного производства. Чтобы открыть свою сыроварню, ресторан пригласил в Москву сыровара из итальянского монастыря.
Смотрите видео, чтобы больше узнать про героев репортажа:
https://www.youtube.com/watch?v=B8aKCLb-WSo#партнерскийпост