Size: a a a

Телефонный Клооп

2021 June 25
Телефонный Клооп
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что у него был выявлен COVID-19.

«Позавчера были головные боли и температура, озноб. Вчера опять началось, температура поднялась. Сдал тест на ковид — результат положительный. Изолировался в кабинете, работаю на удалёнке, никуда не выхожу. Еду оставляют у дверей. Я должен быстро встать на ноги, пью только аконит, стало уже лучше. Другие лекарства не принимаю. Завтра-послезавтра буду на ногах», — сказал он.

👨🏻‍⚕️https://bit.ly/3hjTty3
источник
Телефонный Клооп
Глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев удивлён, что вице-премьер Казахстана опроверг его заявление о поставке вакцины QazVac в Кыргызстан.

«Мы же вели переговоры. Они сказали... Я уточню в международном отделе», — сказал он.

👉https://bit.ly/3gXQJGg
источник
Телефонный Клооп
Министр здравоохранения Турции Фахреттин Кожа заявил, что третья фаза исследования турецкой вакцины против коронавирусной инфекции Turcovac пройдет и в Кыргызстане.

Позже эту информацию подтвердил глава минздрава Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев. При этом, по его словам, окончательного решения еще нет.

«Если переговоры нас не устроят, не будем делать испытания. Когда я встречался с турецким коллегой, назвал два условия: если они нам дадут энное количество вакцины в виде гуманитарной помощи и построят здесь завод. Если нет, тогда нет», — сказал Бейшеналиев.

💉 https://bit.ly/3xLnvRE
источник
Телефонный Клооп
Главный страх трудового мигранта в России — не аномальные температуры, а «помидорное рабство» где-нибудь под Калугой

Почитайте материал наших коллег из @novaya.

"Люди звонят, присылают ролики, как они по колено в воде день и ночь выращивают помидоры, Их, в основном, продают свои же соотечественники",  — рассказывает правозащитница Валентина Чупик, которая спасает мигрантов.

👉🏻 https://bit.ly/3h4qUnZ
источник
Телефонный Клооп
Глава кабмина Улукбек Марипов заверил граждан, что власти не будут вводить каких-либо ограничений из-за ситуации с коронавирусом. При этом, ограничение на проведения массовых мероприятий все еще останется.

Марипов также призвал кыргызстанцев поменьше посещать тои и разного рода мероприятия с большим количеством людей, а также не подвергать свою и чужую жизнь риску заражения COVID-19.

👉https://bit.ly/3gSHW9C
источник
Телефонный Клооп
У Дома правительства в Бишкеке проходит митинг сторонников президента школ «Сапат» Орхана Инанды.

Требования митингующих остаются прежними — как можно скорей найти Инанды. Похищение Инанды произошло еще 31 мая этого года. Несмотря на то, что дело находится на контроле МВД, Орахана Инанды не могут найти уже 25 дней.

Фото: 24.kg24.kg
источник
Телефонный Клооп
Минэнерго подписал с российской компанией «КамАЗ» соглашение по изучению в Кыргызстане возможности производства своих автобусов.

По договору, планируется изучение процедуры выпуска автобусов работающих на газе и электробусов для пассажирских перевозок.

В соглашении также приняла участие отечественная компания «Шыдыр Жол Кей Джи». Именно эта компания во время октябрьских событий занималась извозом сторонников президента Садыра Жапарова.

👉https://bit.ly/2U2vsTS
источник
Телефонный Клооп
Член Палаты представителей США Томас Суоцци высказался об исчезновении президента Международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды.

«Исчезновение турецко-кыргызского педагога Орхана Инанди вызывает серьезную тревогу и представляет собой тревожный образец насильственных исчезновений, проводимых турецким правительством», – написал он.

Поиски Инанды ведутся уже 25 дней, а сторонники похищенного и выпускники «Себата» регулярно выходят на митинги в его поддержку. Сегодня, 25 июня, на акцию у Дома правительства вышли около 300 человек. Они требуют от властей предоставить информацию о поисках Инанды.

🟥 https://bit.ly/2T4BYcL
источник
Телефонный Клооп
❗️Теперь российскую вакцину «Спутник V» могут получить все граждане Кыргызстана независимо от возраста. Ранее этой вакциной могли привиться только лица старше 60 лет и имеющие хронические заболевания.

Препарат пока имеется в центрах семейной медицины Бишкека № 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 8. О том, можно ли получить «Спутник V» в других поликлиниках города и регионах страны пока не сообщали.

👉https://bit.ly/3qnGbEw
источник
Телефонный Клооп
Первомайский райсуд Бишкека оставил адвоката депутата Асылбека Жээнбекова Даврана Касымова под домашним арестом по делу о мошенничестве.

Но, по словам Касымова, это дело прекратили еще полтора года назад за отсутствием состава преступления и по закону оно не может быть вновь возобновлено.

👉https://bit.ly/3vQp2V7
источник
Телефонный Клооп
Замглавы кабмина Жылдыз Бакашова заявила, что в Кыргызстане прививку от COVID-19 получили только 1,5% населения. По её словам, нужно наращивать темпы вакцинации в стране.

В ответ представители системы ООН в Кыргызстане выразили готовность оказать помощь в реализации проектов по борьбе с пандемией в стране.

👉https://bit.ly/3jcatbT
источник
Телефонный Клооп
Генпрокуратура выявила факт махинации с земельным участком в Бишкеке. Подозревают сотрудников столичной мэрии, а ущерб оценили в 173 млн сомов.

По данному факту начато досудебное производство по статье «Коррупция» и «Служебный подлог».

👉https://bit.ly/35PEAOi
источник
Телефонный Клооп
🧪Если вы еще не прошли тест на антитела к COVID-19, то у вас еще есть возможность сделать это бесплатно.

Научно-производственное объединение «Профилактическая медицина» приглашает всех желающих сдать тест с 28 июня по 2 июля.

Ссылка для регистрации на тест: 👉 https://bit.ly/2U63oiohttps://bit.ly/2U63oio 👈
источник
Телефонный Клооп
У кыргызстанцев появится возможность побывать под арестом в ИВС без адвоката, суда и следствия.

Если вы увидите, как у соседей дома происходит семейное насилие или к ним привезли похищенную девушку для брака, милиция сможет не принимать ваше заявление.

Следователь сможет решать возбуждать дело или нет в течение 20 дней.

Все это станет возможным, если в Кыргызстане заработают новые Уголовные кодексы, поправки в которые предложила Генпрокуратура. Юристы считают, что в поправках Генпрокуратуры заложены большие риски, поэтому просят президента Садыра Жапарова отложить реформу.

😧 https://bit.ly/2U40E5q
источник
Телефонный Клооп
Национальный статистический комитет сообщил, что за четыре месяца в стране зарегистрировали 17,5 тыс преступлений. По их данным, это на 31% больше чем за тот же период 2020 года.

«Более 2 тысяч пришлось на тяжкие и особо тяжкие преступления. Основную часть таких преступлений составили преступления против собственности», — отметили в комитете.

Среди совершивших преступления больше половины были безработными.

👉https://bit.ly/3w0aKBj
источник
Телефонный Клооп
Госантимонополия сообщила, что в Кыргызстане в два раза снизили стоимость ПЦР-теста на коронавирус.

Теперь тариф на тест составляет 788 сомов, до этого было 1 574 сома. Снижение цены удалось добиться на основании закона «О защите прав потребителей».

👉https://bit.ly/3xOynhN
источник
Телефонный Клооп
Министр экономики и финансов Акылбек Жапаров на заседании кабмина предложил не выдавать зарплату тем работникам, которые не прошли вакцинацию.

По его мнению, в стране также пора ввести механизмы по добровольно-принудительной вакцинации. А вместе с этим вернуть режим чрезвычайного положения.

👉https://bit.ly/3x01Y7R
источник
Телефонный Клооп
❗️Теперь официально. Президент Садыр Жапаров упразднил Антикоррупционную службу ГКНБ. В указе главы государства отмечается, что это сделано в целях оптимизации деятельности ГКНБ.

«Прежде всего, будет сокращено вмешательство государства в работу бизнеса, приложены все усилия для создания благоприятной среды для предпринимателей. Ликвидация АКС ГКНБ является одним из решающих шагов в данном направлении», — сообщили в администрации президента.

О том, что АКС ГКНБ упразднят Жапаров объявил 23 июня на встрече представителями бизнес-сообщества. Тогда он отмечал, что «этот орган не оправдал сам себя», так же как и финпол.

👉https://bit.ly/2U0w3Wq
источник
Телефонный Клооп
В Лондоне в Центре тюркской культуры Эмре Холл установлена стела в память о кыргызском сценаристе Казате Акматове — в честь 80-летия умершего в 2015 году писателя. Акматов стал первым тюркоязычным писателем, удостоенным собственного мемориала в Великобритании.

Стелу установили в рамках проведения Евразийского кинофестиваля, в котором был показан фильм по сценарию Казата Акматова — «Мунабия».

https://bit.ly/2U6ThKA
источник
Телефонный Клооп
💼🦠Сегодня стало известно, что глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев заразился коронавирусом. Несмотря на это, он продолжает посещать работу, заявив, что изолировался в своём кабинете со своим шофёром. Он также заявил, что пьет аконит для лечения COVID-19.

«Клооп» разобрался, что не так с заявлениями и действиями главы минздрава.

👉https://bit.ly/3jdOZeT
источник