Size: a a a

Телефонный Клооп

2018 June 19
Телефонный Клооп
«Самый страшный, равнодушный, глупый и тупой парламент — это тот, который всегда голосует за».

Кыргызские депутаты принимают законы с 98-процентным одобрением и часто пропускают заседания. «Клооп» изучил почти 1200 протоколов голосования парламента и пришел к печальным выводам.

https://kloop.kg/blog/2018/06/19/deputaty-vsegda-soglashayutsya-i-chasto-progulivayut-rasskazyvaem-o-neveroyatnom-edinodushii-kyrgyzskogo-parlamenta/
источник
Телефонный Клооп
Любим эту иллюстрацию из предыдущего материала. Автор: Даша Удалова
источник
Телефонный Клооп
В официальном списке Международной федерации футбола (FIFA) кыргызское телевидение не числится как аккредитованное СМИ для трансляции матчей Чемпионата мира по футболу. КТРК получила лицензию у другой аккредитованной FIFA компании. Объясняем, как это работает.

https://bit.ly/2tm7q5v
источник
Телефонный Клооп
источник
Телефонный Клооп
(Вчера сильно напортачили с этим материалом, так что это перезалив. Нам стыдно, извините)
источник
2018 June 20
Телефонный Клооп
Ыргал Кадыралиева, депутатка прошлого созыва Жогорку Кенеша 20 июня обвинила парламентария Сагындыка Келдибаева в наличии российского гражданства. Келдибаев стал депутатом от фракции «Республика — Ата-Журт» 24 апреля.

«Документ из федеральной миграционной службы говорит о том, что на май 2018 года Келдибаев — действующий гражданин Российской Федерации», — сказала Кадыралиева Kloop.kg.

Узнайте об этом больше здесь:

https://kloop.kg/blog/2018/06/20/deputata-keldibaeva-obvinili-v-nalichii-rossijskogo-grazhdanstva-chto-izvestno/
источник
Телефонный Клооп
Госкомитет нацбезопасности обвинил бывшего премьер-министра Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиева в «коррупции» и «соучастии в преступлении» по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека. Сатыбалдиева водворили в СИЗО до конца следствия.

До этого Сатыбалдиева держали в изоляторе временного содержания с 18 июня.

https://kloop.kg/blog/2018/06/20/eks-premera-satybaldieva-zaderzhali-za-korruptsiyu-pri-modernizatsii-tets/
источник
2018 June 21
Телефонный Клооп
Кыргызский художник, работающий в стиле string art, Азамат Джаналиев подал заявление в Госкомитет нацбезопасности на Икрамжана Илмиянова, бывшего советника Алмазбека Атамбаева.

По словам художника, Илмиянов купил у него портрет экс-президента, но заплатил за него только четверть цены.

В партии СДПК эти обвинения Джаналиева отрицают. Там говорят, что художник подарил Илмиянову портрет, а потом вынудил его купить работу за $2500.

Узнайте об этом больше здесь:

https://kloop.kg/blog/2018/06/21/hudozhnik-pozhalovalsya-v-gknb-na-byvshego-sovetnika-atambaeva-prichina-ssora-iz-za-pokupki-portreta-eks-prezidenta/
источник
2018 June 25
Телефонный Клооп
Журналисты Kloop.kg обнаружили участок ГКНБ в селе Арашан Чуйской области — возле дома экс-президента Алмазбека Атамбаева. Спецслужбы отказались от комментариев — известно, что они приобрели эту землю, когда Атамбаев еще был президентом.

https://kloop.kg/blog/2018/06/25/spetssluzhby-priobreli-uchastok-vozle-doma-atambaeva-kogda-tot-byl-prezidentom/
источник
Телефонный Клооп
Депутаты предлагают создать комитет, который будет контролировать работу спецслужб. Юрист Нурбек Токтакунов считает, что это необходимо для прозрачной работы спецслужб и развития парламентаризма. А бывший замглавы ГКНБ уверен, что общество еще не доросло до такого контроля.

https://kloop.kg/blog/2018/06/25/kyrgyzskie-deputaty-hotyat-kontrolirovat-gknb-obyasnyaem-kak-oni-eto-vidyat/
источник
Телефонный Клооп
В ГКНБ говорят, что спецслужбы использовали участок рядом с домом Атамбаева для охраны президента, а после его ухода с этой должности продали землю частному лицу. Там не уточняют, идет ли речь именно о том участке, о котором написал «Клооп».

Но, по документам, участок в селе Арашан, который находится через реку от дома Атамбаева до сих пор принадлежит ГКНБ.

https://kloop.kg/blog/2018/06/25/spetssluzhby-priobreli-uchastok-vozle-doma-atambaeva-kogda-tot-byl-prezidentom/
источник
Телефонный Клооп
Работу круглосуточных шаттл-басов из Бишкека в аэропорт и обратно запретили спустя несколько дней после запуска.

Минтранс утверждает, что у компании-перевозчика нет разрешительных документов, а перевозчик настаивает, что перед запуском министерство одобрило его работу вместе с мэрией Бишкека и Агентством антимонопольного регулирования.

https://kloop.kg/blog/2018/06/25/ekspress-avtobusam-aeroporta-manas-zapretili-rabotat-pochti-srazu-posle-zapuska-chto-izvestno/
источник
2018 June 27
Телефонный Клооп
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 27 июня выступил перед депутатами парламента. Он рассказал о том, что собирается делать на своем посту, какие проблемы надо решить властям и каким он видит Кыргызстан прекрасного будущего. Пересказываем его речь.

https://kloop.kg/blog/2018/06/27/u-gosudarstva-dlinnye-ruki-pereskaz-vystupleniya-zheenbekova-pered-parlamentom/
источник
Телефонный Клооп
Помощница генсека ООН Герда Вербург в интервью изданию Sputnik сказала, что в Кыргызстан ввозят продукты «с ГМО», и с этим надо бороться. Объясняем, что не так с этим утверждением.

https://kloop.kg/blog/2018/06/27/s-vvozom-produktov-s-gmo-nado-borotsya-chto-ne-tak-s-etim-utverzhdeniem-pomoshhnitsy-genseka-oon/
источник
Телефонный Клооп
Парламентарии предложили ввести амнистию для заключенных в честь 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека.

Объясняем, как эта амнистия будет работать и кто из осужденных кыргызских политиков сможет выйти на свободу. Спойлер — это как минимум Омурбек Текебаев.

https://kloop.kg/blog/2018/06/27/deputaty-hotyat-provesti-amnistiyu-zaklyuchennyh-kotoraya-rasprostranitsya-na-omurbeka-tekebaeva-obyasnyaem/
источник
2018 June 28
Телефонный Клооп
Российская компания «РусГидро» собирается подать иск в международный суд в Гааге, чтобы возместить $37 млн от правительства Кыргызстана. Эти деньги «РусГидро» вложило в строительство Верхненарынского каскада ГЭС до того, как Кыргызстан разорвал соглашение.

Глава российской компании «РусГидро» Николай Шульгинов рассказал журналистам РИА Новости, что не ожидает «положительных» результатов от переговоров с кыргызским правительством. По его словам, они готовятся подать иск в международный арбитражный суд в Гааге о возмещении 37 млн долларов.

https://kloop.kg/blog/2018/06/28/rusgidro-budet-suditsya-s-pravitelstvom-kyrgyzstana-iz-za-proekta-verhnenarynskih-ges/
источник
Телефонный Клооп
«Интересной выглядит ситуация внутри фракции СДПК, поскольку и президентской команде, и самим членам фракции необходимо будет четко определиться, как будет продвигаться на парламентских выборах СДПК. Если она идет на выборы под флагом Атамбаева, это один сценарий. А если СДПК решит идти под флагом Жээнбекова, то уже другой».

Экс-депутат и эксперт по госустройству Алишер Мамасалиев изучил выступление президента перед парламентом и рассказывает, что он о нем думает.

https://kloop.kg/blog/2018/06/28/alisher-mamasaliev-chitaem-mezhdu-strok-poslanie-sooronbaya-zheenbekova-parlamentu/
источник
Телефонный Клооп
Журналисты «Клоопа» изучили все знаки на трассе Бишкек — Чолпон-Ата и выявили, что 13 из 49 знаков ограничения скорости установлены не по ГОСТу. Несмотря на это, инспекторы штрафуют водителей за нарушение правил.

Читайте наше расследование:

https://kloop.kg/blog/2018/06/28/doroga-na-issyk-kul-kazhdyj-chetvertyj-znak-ogranicheniya-skorosti-ustanovlen-nezakonno/
источник
Телефонный Клооп
Бишкекский горсуд прекратил дело против экс-мэра Токмака и депутата парламента Канатбека Исаева и еще двух подсудимых — их обвиняли в незаконной передаче земли в Токмаке из муниципальной в частную. Но Исаев остается под стражей из-за второго дела, по которому его обвиняют в подготовке государственного переворота.

Бишкекский городской суд переквалифицировал статью «Коррупция» в деле Исаева о незаконной передаче муниципальной земли под строительство автобазы и здания рынка в Токмаке в статью «Злоупотребление должностными полномочиями».

Из-за этих изменений дело Исаева пришлось прекратить — по новой статье срок давности преступления уже истёк.

Однако из-за того, что в отношении бывшего мэра Токмака возбуждено не одно дело, он останется под стражей, а двух других подсудимых — бывшего вице-мэра Болота Имамадиева и экс-главу Управления муниципальной собственностью Мирлана Эсенбекова — освободили.

https://kloop.kg/blog/2018/06/28/sud-prekratil-delo-protiv-deputata-isaeva-no-on-ostanetsya-v-sizo/
источник
2018 July 02
Телефонный Клооп
Кыргызский депутат Исхак Масалиев уверен, что можно целовать и обнимать женщин, если на них «вызывающая желание» одежда. Объясняем, почему поцелуй и объятия против воли — тоже домогательство, и в чем еще не прав парламентарий.

https://kloop.kg/blog/2018/07/02/deputat-masaliev-napisal-seksistskij-post-i-ne-hochet-izvinyatsya-chto-s-nim-ne-tak/
источник