Size: a a a

Kedr to Earth | Земля, я Кедр

2017 February 06
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Последнюю неделю Маска активно лишают статуса иконы прогрессивных американцев за нежелание выйти из совета при Трампе. В этом я вижу проблему. Раньше для virtue signaling нужно было купить Теслу. "Я и богат и забочусь о природе и против глобального потепления, и еду по карпулу не то что как вы быдло на вонючках". А теперь что? Тесла говорит "Я богат, за Трампа и еду по карпулу". Надо срочно пересаживаться, но на что? Какая другая машина так говорит "Я против Трампа и верую в глобальное потепление"? Нет такой. Пичалька! 😭😭😭
источник
2017 February 07
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
В последние дни меня часто спрашивают про IPO Snapchat "Они там что, с ума посходили?" ($25 B cap + 000's MM loss>revenue, если кто пропустил). Я, конечно, точно ничего не знаю, но вспоминается мне, что IPO Groupon выкупили два последних по счету инвестора Groupon, оба невенчурные и нетехнологические (один Prudential, второго забыл) - очень уж им не хотелось в том году маркдаун делать. Надо и тут внимательно файлинг почитать - могут сюрпризы обнаружиться.
источник
2017 February 08
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Два моих студента обсуждают - гоняться или нет стартапу за метриками. Слушаю молча, чтоб не спугнуть. Приятно слушать такой разговор со знанием дела, особенно учитывая, что многое из этого я им объяснить не успел - сами дошли.
https://www.facebook.com/konstantin.vinogradov/posts/10212204555894809?pnref=story
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
ЗА НЕВОСТОРЖЕННЫЙ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ

Читаю мнение "Иммиграционные ограничения ужасно мешают американскому бизнесу! Вон почти сто технологических компаний уже подписали "бриф друзей суда" против них"...

Нет. Запрет на семь стран бизнесу мешает лишь маргинально. А вот что бизнесу реально мешает, так это то, что если тебя СМИ заподозрят в неоппозиции Трампу - моментально начнется кампания за бойкот тебя. А у тебя офисы в синих штатах и основной объем потребителей в синих штатах (см. Маск).

Этот бриф как письмо советских писателей "Я Пастернака не читал, но осуждаю" - нельзя не подписать. Не подпишешь - мало не покажется. Тут же дадут розог за невосторженный образ мыслей.

"Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку".
источник
2017 February 09
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
TL:DR ФБР надоело исполнять запросы на раскрытие по закону о свободе  инфoрмации (FOIA). Сделали новый порядок. Или запрос посылается письменно или по факсу. Или на портале, но с предварительной регистрацией по телефону, по ограниченному  числу категорий, не больше 1 запроса в день и каждый запрос не больше чем на 1 раскрытие.

Вам это напомнило, я уверен, то же, что и мне:

    Мистер Проссер сказал:
    — Ведь у Вас было время для жалоб и предложений.
    — Время?  —  возмутился Артур. — Какое время? Я узнал об этом только вчера,  когда  ко мне пришел рабочий. Я спросил  его,  не  мыть  ли  окна он пришел, а он ответил,  что пришел ломать дом. То есть, он сказал мне об этом не сразу, а сначала протер пару окон и взял с меня за это пятерку.
    —  Но, мистер Дент, план строительства  висел  в  муниципалитете целых девять месяцев.
    — Да, конечно, как только я об этом вчера  услышал, я пошел посмотреть на этот план. Вы  ведь не  стали утруждать  себя тем, чтобы привлечь к  нему внимание, и не довели это до сведения населения.
    — Но план висел на доске объявлений.
    — На какой доске? Чтобы найти его, мне пришлось спуститься в подвал!
    — Да, доска объявлений находится именно там.
    — С фонарем!
    — Наверное, лампочка сгорела.
    — А лестница в подвал тоже сгорела?
    — Но ведь вы же нашли объявление, правда?
    —  Да, — сказал Артур, —  нашел. Оно  было на  дне запертого шкафа с бумагами,  который  стоял  в неработающем туалете, на двери которого  висела табличка "Осторожно, леопард!"

https://techcrunch.com/2017/02/06/fbi-foia-fax-march-2017/
источник
2017 February 10
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Как Мейл-ру в Бауманке помещения реконструировали

Из всего процесса стройки мне в память запал один эпизод, буквально врезался. В выделенном нам помещении стоят колонны. Несущие, которые держат на себе ещё несколько этажей над третьим, ректорским. И эти колонны, к сожалению, очень неудачно располагаются прямо в аудиториях, частично перекрывая область видимости доски для студентов. На этапе черновой отделки мы с Димой Гришиным посмотрели помещение, проскакали по деревянным лагам в эти аудитории. И конечно, расстроились, потому что сделать ничего нельзя и надо как-то выкручиваться, ну, например, ставить дополнительные экраны с трансляцией происходящего у доски. Поцокали языками и ушли.

Оказывается, нас слышали рабочие. Они, как выяснилось потом, ребята очень отзывчивые и болеющие душой за учебный процесс.

Когда я проводил Диму и вернулся в аудиторию, увидел, как двое рабочих разносили одну из колонн. У меня подкосились ноги. Воображение нарисовало складывающийся мне на голову ГУК. Я даже подумал: хорошо, что я тут и погибну. По меньшей мере меня не ждёт беседа с ректором по поводу потери части помещений МГТУ. Выйдя из ступора, я заговорил. Думаю, сам Володя Габриелян был бы доволен моим красноречием. Матерная тирада длилась две минуты, и я уже ни при каких обстоятельствах её не воспроизведу. Рабочие с уважением покосились на меня и прекратили разрушать колонну. Подошёл их прораб. Смеркалось.

Кончилось всё, конечно, хорошо. Колонну заделали, укрепили арматурой. И вот уже почти пять лет в этих аудиториях учатся лучшие студенты МГТУ. Но когда я захожу туда, я нет-нет и посмотрю украдкой на побитую колонну и на потолок. Не складывается ли мне на голову ГУК? Страшно же.

https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/320350/?mobile=no
источник
2017 February 15
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Ведомости: "Шведский фонд Vostok New Ventures (VNV, бывший Vostok Nafta) в декабре 2016 г. договорился о вложениях еще $5,8 млн в онлайн-сервис бронирования путешествий OneTwoTrip, говорится в отчете VNV. Сделка будет отображена в отчетности фонда как состоявшаяся в январе, сказано там же. Фонд купил 7% в компании у существующего акционера после допэмиссии, доля инвестора в компании выросла до 14,6%. «Мы считаем это [$5,8 млн за 7%] очень привлекательной ценой», - отмечается в документе."

Вот как не те слова нас обманывают. Это вторичка: один акционер купил пакет другого. OneTwoTrip ни копейки этих денег на счет не получит.

Правильный заголовок был бы такой: "Один из акционеров OneTwoTrip откэшился за счет другого".
источник
2017 February 16
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Почитал, как аналитики Mail.ru анализировали то, как пользователи используют их сайт. Это довольно рядовая задача HCI.  Они снимали видео в течение 10 часов и потом его анализировали. Всего они сняли видео с 10 юзеров. Спрашивается, а что ж так мало, ведь на такой малой выборке нельзя делать уверенные выводы? Аналитик объяснил. Оказывается, очень уж много видеоматериала - 83 часа полезного, 254 всего. Долго его отсматривать.

Mail.ru. Долго. Отсматривать. Руками - с кадровыми и машинными возможностями Mail.ru !  Аналитики Mail.ru в 2017 году анализируют видео глазами и руками. У меня студенты 4 курса в прошлом семестре написали программу, которая ролики анализировала машинным способом на домашней машинке одного из студентов. А тут группа аналитиков на зарплате и с доступом к дата-центрам условно бесконечной емкости и времени...

В общем, тяжкое испытание перенесла моя вера в светлое будущее.

https://mediator.mail.ru/doc/Mediator_How_People_Read.pdf
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
До нас дошла прошлогодняя статья Блумберга о том, что в Чили 113 дней стоимость солнечной энергии была на нуле. Но ни один комментатор, как выяснилось, не знает, что такое "Атакама", где стоят эти солнечные панели.   А это, дорогие читатели, самая сухая пустыня в мире, которая находится между двумя береговыми хребтами огромной высоты. Никакая влага через них не может перескочить кроме как раз в несколько лет (15 мм осадков в год, но реально 60 раз в пять лет или еще больше - пару лет назад выпало 80 см снега из Антарктиды за ночь). Тогда пустыня покрывается снегом или цветами, местная флора гибернирует и ждет этого момента.

А остальное время... там можно снимать фильмы о Марсе. Или наблюдать звезды из в двух самых лучших обсерваториях мира.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
2017 February 17
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Вот такие примеры я люблю собирать для студентов:

1. Август 2015 года. "Единорог". Фаундеры ходят гоголем.
http://mitsloan.mit.edu/newsroom/articles/one-billion-valuation-three-mit-sloan-alumni-on-unicorns-list/
2. Осень 2016 года. Ликвидация. От 150 миллионов не осталось ничего.
https://techcrunch.com/2017/02/16/car-startup-beepi-sold-for-parts-after-potential-exits-to-fair-and-then-dgdg-broke-down/

Очень важно сразу отучать верить прессе, для которой чем больше инвестиций поднял, тем ты круче. Пресса-то с пиар-фондов живет.
источник
2017 February 20
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
"Директор фонда Чан-Цукерберг по политическим вопросам" Дэвид Плоуф  - бывший советник Обамы. В фонд он перешел из Юбера. Это довольно хорошо показывает, что за позицию занимают эти компании. Возможно и обратное: кто контролирует позицию этих компаний.

Но интересно, что в Чикаго - который по идее Обама контролирует - Плоуфа только что штрафанули за один контакт с другим многолетним партнером Обамы мэром Рамом Амнуэлем. И на такую сумму, которая позволяет сказать, что штраф непростой. Чего-то там происходит для Обамы нехорошее, в Чикаго.

http://www.siliconbeat.com/2017/02/17/former-uber-strategist-david-plouffe-fined-90000-illegal-lobbying/
источник
2017 February 22
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Танчики опасны для вашего здоровья! Танкист стримил 22 часа и умер, трех деток сиротками оставил.

http://kotaku.com/twitch-streamer-dies-during-24-hour-marathon-stream-1792592821
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
"Научная рота" разрастается. Интересно, какие у моих студентов будут эмблемы на петлицах - родам войск каждому свои собственные знаки положены.

http://www.kommersant.ru/doc/3226925
Коммерсантъ
В России созданы войска информационных операций
Министр обороны Сергей Шойгу в ходе выступления в Госдуме объявил о создании в вооруженных силах России войск информационных операций. По его словам, создание таких войск «гораздо эффективнее и сильнее... того управления, которое называлось контрпропагандой». «Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной»,— цитирует «РИА Новости» министра.Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов в беседе с корреспондентом «Ъ» предположил, что созданная структура займется «мощным геополитическим анализом, будет выявлять направления информационных ударов: наступательных, оборонительных, объекты этих ударов, готовить контрудары». «Теперь нужен командующий этими операциями, штаб для их организации, расчета последствий. Все, как на обычной войне. Причем возглавить эту работу могут не обязательно военные. Это могут быть мощные аналитики, видные представители журналистского сообщества»,— заявил господин Ивашов.По словам бывшего руководителя израильской спецслужбы «Натив» Якова Кедми, такого рода войска…
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
NASA Spitzer нашел 7 землеподобных планет в системе на расстоянии 40 световых лет от нас - из них 3 в обитаемой зоне.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
солнце Trappist-1 - красный карлик в несколько раз меньше Солнца, обитаемая зона намного ближе к нему.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник