О.Кашин― Про сейчас — так же. Понимаете, когда то, что есть наша современность, когда она станет историей, уже и разберемся, кто был предатель, кто был молодец. Естественно, мы понимаем, что от того, кто будет у власти, и зависит финальный ответ. И может статься, что в учебниках истории через 20 лет будет написано, что «на российском троне много лет находился китайский шпион Владимир Путин, известный продавец интересов России. Но, слава богу, народ в порядке патриотической революции сверг китайского шпиона!»
Л.Аникина― Почему китайского?
О.Кашин― Просто сейчас китайский Новый год. Я видела, как Мария Захарова на китайском языке обращается к китайскому народу. И, конечно, отношение к России как к сателлиту Китайской Народной Республики, оно слишком шокирующее выглядело бы, но очень часто есть такое ощущение, что мы от них зависим больше, чем хотелось бы, скажем так.
[…]
Л.Аникина― Мне кажется, что Китая глубоко безразличен Навальный, протесты и всё, что происходит у нас в России.
О.Кашин― Слава богу. На самом деле на этом, на равнодушии Китая и на незначительности российских событий на фоне того, что там происходит и держится та относительная свобода, которая в России есть. Вы наверняка видели в российских социальных медиа в «Российской газете», в госагентствах публикации, сделанные в рамках информационного обмена с Китаем. Вот этот зубодробительный язык газеты «Правда», который странно смотрится в современных российских медиа — маленький пример того, как выглядит российско-китайское сотрудничество, когда Китаю оно нужно.
https://echo.msk.ru/programs/personalnovash/2789034-echo/