Медвежий рынок приближается. Но еще не на пороге.Мы видим, что соотношение экономического роста и инфляции ухудшается (практически везде, кроме США, экономики уже начали замедляться), что говорит о надвигающемся медвежьем рынке. Рынки часто реагируют на это резкими коррекциями и не менее резкими «отскоками» – это дает надежду на то, что октябрьская коррекция не стала началом медвежьего рынка, но приближает нас к нему.
Индикатор медвежьего рынка Goldman Sachs (на графике👇🏻) также находится на достаточно высоких уровнях. Однако они отмечают, что не все компоненты, из которых он состоит, говорят о высоком уровне риска – инфляция должна быть выше, а монетарная политика жестче. Но чрезмерно высокий уровень дороговизны рынка (подробнее:
https://t.me/finfeed/634) и низкая безработица перевешивают эти значения.
Последняя коррекция скорее говорит о переоценке акций в соответствии с ожиданиями замедления экономики в 2019 году. При этом, по мнению тех же GS, рынки отреагировали слишком сильно, и надо скорее ждать простой перекладки инвесторов из циклических секторов в защитные, так как они не видят рисков рецессии до 2020 года. А без рецессии не видно никаких признаков того, что прибыли акций начнут падать, а рынок обычно уходит в медвежью фазу именно по этой причине.
Максимум, чего можно ждать, это снижения темпов роста прибылей компаний с соответствующей повышенную волатильностью рынка при околонулевых доходностях.
Отдельно хочется отметить, что наше мнение относительно опережающей динамики акций стоимости (высокодивидендные или недооцененные бумаги) над акциями роста (быстроразвивающиеся компании, которые только планируют выйти на «полную мощность») сходно с мнением GS – в период долгосрочного цикла роста ставок (подробнее:
https://t.me/finfeed/615) компании, которые уже возвращают капитал акционерам, будут интереснее компаний, которые будут зарабатывать много, но когда-нибудь потом.
#Equity #Рецессия #Кризис
@finfeed