Size: a a a

Финансовый Караульный

2020 September 23
Финансовый Караульный
Олег Тиньков в своем Instagram прокомментировал планы по сделке с «Яндексом». Он заявил, что ее вернее называть не продажей банка, а слиянием компаний.

«Теперь про «продал» банк. Я ещеt ничего не продал, сделка обсуждается. И это не продажа, а скорее слияние, я безмерно уважаю «Яндекс». Мы две лучшие ИТ-компании страны и там может быть куча синергий! Я точно остаюсь в «Тинькофф», буду им заниматься, для клиентов ничего не поменяется, а станет даже ещё лучше», — написал он.
источник
Финансовый Караульный
Исследование Всемирного банка показало снижение отдачи от получения высшего образования россиянами - до 2001-го каждый дополнительный год обучения повышал зарплату почти на 10%, теперь же показатель упал вдвое.

Эксперты связывают это, в частности, с культурным наследием СССР: статус высшего образования, его социальное значение попросту может не соответствовать рынку труда.

При этом в других странах повышение численности работников с высшим образованием приводит как раз к увеличению отдачи, связано это с постоянным ростом требований к их квалификации, в то время как у нас уровень образования рос быстрее запросов работодателей.

https://www.kommersant.ru/doc/4501901
источник
Финансовый Караульный
🏖За последние 20 лет фигурантами уголовных дел стали 34 члена списка Forbes, причем прошлый год оказался рекордным по числу арестов богатейших людей России. Стиль преследования олигархов меняется, говорят эксперты: теперь им все чаще вменяют особо тяжкую статью о создании преступного сообщества (ОПС), а сами бизнесмены за последние годы стали лучше понимать намеки и просьбы помочь государству.
источник
Финансовый Караульный
⬇️Продажи новостроек в  Москве снизились за 8 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 27% - до 41,7 тысячи договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), подсчитал Росреестр.

⬆️В августе 2020 года управление оформило 7,1 тысячи ДДУ, что на 42% выше, чем годом ранее. @ria_realty
источник
Финансовый Караульный
Большая четверка аудиторов имеет все шансы преобразоваться в Большую тройку. Оскандалившись с Wirecard,  Ernst&Young стремительно теряет клиентов.

Немецкие компании и банки отказываются от услуг E&Y, не сумевших вовремя увидеть нехватку $1,9 млрд на счетах Wirecard. Вслед за Commerzbank и DWS Group (подразделение Deutsche Bank), сменить аудитора готовится третий по величине банк Германии — KfW. Это государственный банк, и правительство может не допустить EY к новому тендеру на предоставление аудиторских услуг.

Это не первый громкий факап E&Y. На аудиторов пару лет назад подавали в суд за сокрытие клиентских схематозов. Аудиторов обвинили в том, что они были замешаны в манипуляциях группы компаний «Kaloti» и участвовали в схеме незаконного ввоза золота из зон военных конфликтов в Африке.
источник
Финансовый Караульный
Олежа пытается сохранить клиентов, которые могут побежать после смены владельца. У Яндекса никогда не было не получались финансовые проекты, например, Яндекс Деньги, которые сплавили в Сбербанк.
Также важно не забывать про золотую акцию Яндекса у государства со всеми вытекающими - эта золотая акция косвенно будет и в Тинькове. "Частный банк" будет в клещах госинтересов со всеми его кураторами, спецоперациями и силовиками. https://t.me/banksta/6392
источник
Финансовый Караульный
Московская биржа приостановила торги акциями Яндекса из-за роста свыше 20% в течение дня @MarketOverview
источник
Финансовый Караульный
⚡️Роскомнадзор потребовал удалить декларации о доходах сотрудников "ДОМ. РФ" на портале "Декларатор"

Роскомнадзор по просьбе АО "ДОМ. РФ" потребовал удалить с сайта "Декларатор" (занимается сбором антикоррупционных и предвыборных деклараций в виде архива) декларации о доходах сотрудников, в том числе,  главы организации - Виталия Мутко.

В качестве причины требования организация называет... наличие в бумагах персональных данных. Федеральные законы, в частности, "О противодействии коррупции", - в расчет ребята не берут (согласно данному закону, согласие субъекта персональных данных на их сбор и обработку не требуется).

Любопытно, конечно, что к подобным шагам "ДОМ. РФ" прибег после того, как завершилась проверка генпрокуратуры по заявлению Счетной палаты, которая интересовалась как раз нескромными зарплатами сотрудников.

Ранее, к слову, с сайта "ДОМ. РФ" неправомерно были удалены декларации руководителей за прошлые годы.

@novostroyman
источник
Финансовый Караульный
АО «ВТБ Капитал» было учреждено в том числе компанией, которая в последствии присоединена к «фирмам-помойкам» и ликвидирована.

АО «ВТБ Капитал» - инвестиционное подразделение госбанка «ВТБ».

Учредителями АО «ВТБ Капитал» выступили Банк «ВТБ» и ООО «Еврохолд».

В разное время учредителями ООО «Еврохолд» были, Сергей Лебедев, Валентин Ефремов, Тамара Карева и компания  «Орок Трейдинг Лтд».  

ООО «Еврохолд» было ликвидировано следующим образом, вначале директором компании была назначена Виктория Толмачева, к ней же перешла доля в уставном капитале компании.

Виктория Толмачева являлась директором 230 ликвидированных компаний и учредителем 181 ликвидированной компании, она так называемый номинал.

В последствии ООО «Еврохолд» было реорганизовано в ООО «Родеск» путем слияния с девятью компаниями.

Директором ООО «Родеск» являлась Феофанова  Екатерина, она также была  директором 216 ликвидированных компаний, она тоже номинал.
@ruarbitr
источник
Финансовый Караульный
⬆️ «Россети» открыли после реконструкции Шуховскую башню на Оке – единственную в мире гиперболоидную многосекционную опору ЛЭП

В торжественной церемонии участвовали Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский, глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский и Президент фонда сохранения и развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня» Владимир Шухов (правнук создателя опоры – инженера и архитектора В.Г. Шухова).

«Мы благодарны компании «Россети» за воссоздание уникального объекта. Она и до этого была одной из популярных достопримечательностей Нижегородской области, и я уверен, что после реконструкции это место привлечет еще больше внимания, в том числе и мировой общественности. Это уникальный памятник русского архитектурного авангарда, рекомендованный на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», – сказал Глеб Никитин.

«Шуховская башня на Оке – один из объектов плана ГОЭЛРО, столетие которого мы отмечаем в 2020 году. Однако конструкция и сегодня выглядит впечатляюще. Более того, как и другие работы выдающегося инженера Владимира Шухова, она является источником вдохновения современных архитекторов. Это наглядная иллюстрация всей идеологии плана ГОЭЛРО – он включал в себя проекты, формирующие тренды на десятилетия вперед. Мы должны равняться на этот опыт и продолжать традиции русской инженерной школы», – отметил Павел Ливинский.

🗼 Опора была построена в конце 1920-х годов, она входила в комплекс высоковольтного спецперехода через Оку. 128-метровая башня расположена в живописном месте – в излучине реки в окружении корабельных сосен. Дорога от Нижнего Новгорода занимает менее часа, рядом находится другой крупный город – Дзержинск.
Конструкция стоит из 25-метровых секций, по форме являющихся однополостными гиперболоидами вращения. Диаметр фундамента – 34 метра. При монтаже применялся «телескопический» метод, который ранее был опробован во время строительства Шаболовской башни в Москве – ярусы собирали на земле и затем «выдвигали» на верхний уровень.

❗ В 2014 году распоряжением Правительства РФ Шуховская башня на Оке была отнесена к объектам культурного наследия федерального значения.

Реконструкция проведена в несколько этапов:

1️⃣ Восстановлены 16 стальных арок-профилей нижней секции, которые украли охотники за металлом
2️⃣ Укреплена береговая линия Оки, построена прогулочная набережная
3️⃣ Выполнена антикоррозийная обработка конструкций, смонтирована динамическая архитектурная подсветка (23 000 светодиодов), благоустроена территория
источник
Финансовый Караульный
За последние 20 лет силовики возбудили уголовные дела в отношении 34 участников списка Forbes. Начать нужно с того, что далеко не все российские богачи попадают в этот список, а лишь те, кто открыто владеет своими активами. Чаще всего фигурантам предъявляли мошенничество в особо крупном размере. Дело по ч. 4 ст. 159 УК заводилось на 13 участников Forbes. Богатейшие люди страны оказывались замешаны в хищениях на господрядах, федеральных программах и бюджетных кредитах (братья Магомедовы, Владимир Дубов, Андрей Вавилов). Также вменялось невыполнение условий сделок, незаконный выкуп госсобственности (Борис Березовский) или сложные внутригрупповые сделки с предполагаемым ущербом для миноритариев (Михаил Абызов).

Целых 6 богатейших людей по версии Forbes попали под уголовное преследование в 2003 году во время разгрома ЮКОСа. Однако в 2019 году снова 6 людей из Forbes стали фигурантами уголовного дела: Абызов, Ананьевы, Батурина, Сергей Петров и Хотин из банка Югра. По статье 210 УК РФ остаются в СИЗО не желавшие расставаться с портом в Новороссийске братья Магомедовы и доивший энергетику Новосибирска долгие годы Михаил Абызов.
источник
Финансовый Караульный
ПАО «Промсвязьбанк» потратит 40 млн. рублей на услуги юристов, финансовых консультантов, а также психологов, которые помогут найти смысл жизни сотрудникам банка.

Юрист широкого профиля (на практике никакого) консультирует сотрудников банка по наследственному праву, защите прав потребителей, жилищному  праву, автомобильной тематике за исключением трудового права (забавно было бы на деньги работодателя, а  в случае с «Промсвязьбанком» на госденьги, получить консультации по трудовому праву).

Работники «Промсвязьбанка» получат также консультации по налоговому вычету, здоровому образу жизни, психологическую помощь и финансовые консультации (если работникам «Промсвязьбанка» нужны самим финансовые консультации, стоит ли вообще пользоваться услугами этого банка).

Консультации психологов работникам «Промсвязьбанка» нужны по следующим вопросам: поиска смысла жизни, проблемам в семье, вопросам взаимодействия в коллективе, переживаниям, личным эмоциям, конфликтам, преодоления неуверенности в себе.
@ruarbitr
источник
Финансовый Караульный
⚡️ #бегущаястрока Из-за "технических проблем" клиенты Тинькофф, использующие приложение Инвестиции продолжают терять свои кровные. Сегодня в течение дня все операции с акциями заблокированы. Многие клиенты не могут продавать и покупать ценные бумаги по выгодному курсу. Манагеры в чате игнорируют вопросы, касающиеся этой проблемы. //Банковская тайна
источник
Финансовый Караульный
Когда какой-то регулируемый бизнес идёт ко дну как бизнес, это не просто так. Если оставить за кадром кардинальную смену технологий, то это происходит, как правило, либо если потребители его продукции еле дышат, либо регулирование оказалось антинароднвм, выражаясь языком коммунистов.

Вот Бывший зампред ЦБ и глава АКРА Михаил Сухов спрогнозировал уход с рынка 100 банков в течение трех лет. И примерно треть из них уйдёт, по его мнению, именно из-за того, что этот бизнес сам по себе стал бесперспективным. У почти всех остальных просто отберут лицензию.

А это означает, что доступность банковских услуг в стране будет только снижаться, даже если и ключевую ставку не задерут опять. ЦБ с рядом крупнейших банкиров не раз уже заявляли, что для них столько банков стране многовато (и это даже после сокращения их числа в 2 раза за несколько лет). Мелким же при такой концентрации активов в банковской системе действительно выжить и не получается.

Вот только эти оставшиеся крупные банкстеры (многие из которых — госбанкстеры) мечтают лишь о том, чтобы не самим конкурировать за заемщика, а чтобы заемщики конкурировали за них. А значит, для нас все печально.
источник
Финансовый Караульный
Логическое продолжение
Бывшего владельца и Сына лейтенанта Шмидта руководителя почившего в бозе «АктивКапитал Банка» Григория Оганесяна выпустили под подписку о невыезде, меру пресечения экс-банкиру изменили после того, как он дал показания против себя и подельников и вышел после года (без одного дня) из СИЗО.

Напомним, Григория Оганесяна подозревают в мошенничестве с выводом средств из подконтрольной ему орагнизации. Также правоохранители подозревают, что к этим действиям причастен некий А.Р. Меликян. Возможно,это Амбарцум Меликян, связанный с операциями АКБ по выделению кредитов компаниям «Строймонтаж-эксперт» и «СК-2000».

АктивКапитал Банк в настоящий момент находится в стадии банкротства и аврально распродает активы….

https://t.me/vchkogpu/6533
источник
2020 September 24
Финансовый Караульный
Гуцериеву, по ходу, нужны бабки, от слова «очень», чтобы откупиться от ЦБ. Иначе имеет все шансы попасть под уголовщину.

А мораторий на банкротство «Русснефти» по заявлениям кредиторов выводить их не позволял. Но так как подпавшие под действие моратория компании имеют право инициировать собственное банкротство или отказаться от защитных мер, «Русснефть» от моратория быстренько отказалась.

Однако
факт того, что «Русснефть» в долгах как в шелках, никто не отменял. В частности, ВТБ она должна 77 млрд рублей. Очень многие кредиторы ждут момента, когда компания, наконец, выплатит все долги. Но именно ждут, а не решаются потребовать деньги не только с «Русснефти», а с богатейшей семьи России, которая должна российским банкам $15 млрд при общем состоянии $6 млрд.
источник
Финансовый Караульный
Клиенты банкстеров перепроданы по два-три раза. @banksta
источник
Финансовый Караульный
​​«Юнитраст Кэпитал» слился с деньгами «инвесторов», а ведь мы предупреждали ещё в мае 2019 года о том, что вкладывать туда нельзя. Сайт не работает, а раньше на нём висели такие лица.

Вкладер | Сайт | Телеграм | Ютуб | Инстаграм | ФБ | ВК | Вопросы-ответы
источник
Финансовый Караульный
⚡️ #бегущаястрока  С 1 октября 2020 года прекратится начисление пенсий, детских и иных пособий на карты иностранных платежных систем. Получать гос.выплаты будет возможно только на карту МИР, сберкнижку либо почтой.  //Банковская тайна
источник
Финансовый Караульный
ВТБ закон не писан. Ситуация банальная: клиент получал з/п на карту банка ВТБ, но в один прекрасный день его карту заблокировали (кроме з/п никаких поступлений не было). В банке клиенту не объяснили причину блокировки, но сообщили, что он может забрать все свои деньги через кассу без каких-либо комиссий. Клиент пишет заявление на закрытие счета и выдачу денег, но банк ему отказывает в выдаче денег без объяснения причин, как не объясняют и причины блокировки. Претензию от клента в банке принимать отказались. Как вам такой 115-ФЗ? Банк ВТБ, а для вас законы вообще не писаны?@BlackAudit
источник