Size: a a a

Финансовый Караульный

2019 October 02
Финансовый Караульный
Высокий суд Лондона запретил банку «Восточный» продолжать разбирательство в российском суде против основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви и структуры инвестфонда Evison по иску о возмещении убытков на 9,8 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Baring Vostok,. Запрет пока действует до 15 октября — в этот день будет основное слушание.
источник
Финансовый Караульный
​​Эскортница со стажем Анастасия Садилова стала заместителем директора музея-заповедника Кузьминки-Люблино и прибрала из бюджета более миллиарда рублей. Как ей это удалось? Садилова хорошо знает слабости московского правительства и его членов, а в особенности хорошо разбирается в предпочтениях министра культуры столицы Кибовского. Он и отблагодарил искусницу этой должностью.

Для того, чтобы не переживать за свою репутацию и знать, что мир у ее ног и других частей тела, Садилова собирает компромат на чиновников мэрии, а свою долю от бюджета прячет на 15 счетах в 12 банках. В наличии у Садиловой еще и венгерское гражданство, которое пригодится при экстренной миграции после заведения УД.

На рабочем месте ее нет почти месяц, неделю назад она стала женой вопреки страданиям чиновников московской мэрии. Свадьба прошла секретно в Барвихе, жених – Владимир Сухоруков, успешный добытчик денег в семью. Идею не афишировать союз двух любящих мы поддерживаем: пост Садиловой еще пригодится. Интересно, венчание было? Тогда хоть можно бывшим возлюбленным из мэрии Богом пригрозить.
источник
Финансовый Караульный
Утренний Адок 02.10

🔥      ГИБДД направила в регионы указания по работе с дорожными камерами . Определен перечень случаев, при которых штрафы не должны выноситься, а сами комплексы должны выключаться. Речь идет о непогоде, когда невозможно получить качественную фотографию, при отсутствии табличек 8.23 «фотовидеофиксация» или такой же разметки перед стационарной камерой, при многократных жалобах на неточность работы конкретной камеры, при отключении светофоров и введении управления движением регулировщиком, а также при проведении дорожных работ – за исключением случаев, когда в зоне ремонта введено временное ограничение скорости. Если предупреждающей таблички нет, региональному управлению ГИБДД нужно «принять меры», чтобы такие знаки появились. Обработка материалов с камер и вынесение постановлений надлежит прекратить, если у региона отсутствует действующий контракт на отсылку штрафных квитанций автовладельцам. Отбракованные материалы должны храниться на серверах в течение двух месяцев.

🔥      C 1 октября кредитные организации обязаны рассчитывать показатели долговой нагрузки при каждой выдаче займа. Если платежи по кредиту превышают половину месячного дохода заемщика, то на такой заем необходимо начислять дополнительные резервы. Банки, включая Райффайзенбанк, «Открытие», «Ренессанс Кредит», Росбанк и «Санкт-Петербург», намерены применять три варианта определения дохода граждан – анализируя траты, кредитную историю (заработок приравнивается к ежемесячным платежам по предыдущим ссудам, умноженным на два) и среднедушевой доход в регионе проживания. В субъектах со средним доходом в 20 000 руб. максимальный кредит под 20% годовых на пять лет составит не более 300 000 руб., подсчитывает эксперт.
источник
Финансовый Караульный
​​Армянский блеф

Данил Хачатуров хочет помочь вытащить брата из тюрьмы. Он вместе с адвокатами вбросил через газету требование отпустить Сергея Хачатурова под домашний арест из-за того, что дело по нему возбуждалось с участием арестованного полковника Кирилла Черкалина. Также он пугает судью, что аж сам Путин будет недоволен приговором и содержанием его брата под арестом. Жаль, президент об этом не знает.

Сам бывший собственник  «Росгосстраха» Сергей Хачатуров обвиняется в хищении акций при передаче страховой компании под контроль банка «Открытие», а также растрате.

Впрочем, расследованием и сбором доказательств опальный Черкалин по этому делу вообще не занимался, а дело было возбуждено по заявлению руководителя банка "Открытие" Михаила Задорнова.

Сам Сергей Хачатуров сидит в СИЗО, как на курорте - еда из ресторана, телевизор в отдельной и благоустроенной камера. Хачатуров нелюдим и, в отличие от брата, интраверт.

Генпрокуратура уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Хачатурова и экс-акционера РГС-банка Надежды Клепальской.  Им грозит попасть на решётку на небольшой срок - несколько лет. Они обвиняются в особо крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ), растрате (ст. 160 УК РФ) и легализации незаконных доходов (ст. 174.1 УК РФ).

👉  Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇
@trubapodneglinnoy
источник
Финансовый Караульный
Новый вид мошенничества, по которому пострадали десятки автолюбителей🚗

Европейские стандарты оформления мелких ДТП предусматривают отсутствие полиции, при основных условиях, что: пострадавших нет, в дтп участвуют 2 Авто и у обоих водителей есть ОСАГО- при наличии этих условий оформляется европротокол.

Мошенники делают это самостоятельно, используя личные данные автолюбителей. Получив деньги, лже-пострадавшие исчезают.

А поскольку страховая компания, которая выплатила ущерб, имеет право вынести к его причинителю регрессные требования, если он в течение 5  дней ее не уведомил, то многие так называемые виновники очень часто получают исковые заявления и с их банковских карт внезапно списываются десятки тысяч рублей — по требованию страховых компаний.

Множество людей уже столкнулись с новой технологией обмана. И вот люди должны вдруг— либо заплатить, либо судиться или стать невыездным.

Каждый из нас в любой момент может оказаться должником, т. к. персональные данные граждан хранятся в десятки организациях от ГИБДД до финансовых компаний. Единственный выход если на эту проблему  обратит внимание регулятор — без сговора с сотрудниками страховых компаний мошенники не работают.

@informaaa
источник
Финансовый Караульный
Зампред ЦБ Ксения Юдаева лишилась практически всех функций после того, как Набиуллина разрешила ей поиграться с рублём в 2014-2015 годах. И вот незадачливый зампред нашла раковую опухоль в российской банковской системе.   @banksta
источник
Финансовый Караульный
Виталий Савельев пытался дозвониться сегодня до нескольких высших госуправленцев из-за задержания Александрова (Армена Абаляна) и только одна попытка была удачной. Какая ирония силовиков - Александрова/Абаляна задержали во время визита Президента Путина в Ереван. Сигнал вполне прозрачный Савельеву.
...
Вообще, карьера Савельева пошла в рост после одного эпизода: работая в банке "Менатеп", он лично предпринял усилия для защиты одного клиента во время кризиса в 1998 году и получил индульгенцию почти на 20 лет. Кого не скажу, сами догадаетесь. Посмотрите его карьеру:
1996 - 2001 - председатель правления банка «МЕНАТЕП Санкт-Петербург».
2001 - 2002 - заместитель председателя правления ОАО «Газпром».
2002 - 2004 - вице-президент компании «ГРОС».
2004 - заместитель министра экономического развития и торговли России.
2007 - первый вице-президент АФК «Система».
С апреля 2009 года - генеральный директор ПАО «Аэрофлот».
...
И вот сегодня индульгенция истлела. Назначение Бабича первым замминистра Минэка открыло серию кадровых перемен, Политджойстик писал сегодня утром https://t.me/politjoystic/10635. Обратите внимание, что сегодня кремлевский канал "Первая башня" задолго до информации об обысках в Аэрофлоте написал о судьбе министра транспорта Дитриха, сватая его губернатором https://t.me/FIRST_BASHNYA/56. Тоже не случайно 1Башня явно знала об операции ФСБ и предупреждала Дитриха не вмешиваться в процесс, грозя ссылкой в регион. Дитрих и не ответил на звонок.
источник
Финансовый Караульный
Аркадий Дворкович возглавил совет директоров VEB Ventures (ООО "ВЭБ Инновации"), сообщает ВЭБ. VEB Ventures занимается финансированием перспективных компаний с привлечением собственных средств, средств частных и госфондов, а также оказывает содействие российским стартапам в выходе на международные рынки.
В состав совета также вошли директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов, директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков, глава Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко и гендиректор "Киви" Сергей Солонин.
источник
Финансовый Караульный
​​К Сергею Бодрунову пришли из ЦБ

Банк России проверил Санкт-Петербургский Банк Инвестиций бывшего советника Валентины Матвиенко Сергея Бодрунова. Он прославился тем, что назвал как-то жителей Петербурга "быдлом".

Бодрунов был одним из совладельцев банка "Таврический" до его санации и владельцем  корпорации "Аэрокосмическое оборудование".

Следователи выяснили, что миноритарные акционеры банка "Таврический" лоббировали выдачу кредитов фирмам однодневкам, и таким образом из банка вывели 10 млрд рублей компании Ленэнерго. Через «Таврический» проходили большие объемы транзитных операций.

Бодрунов - человек, жадный до денег. Он продал НПФ ОПК с пенсиями своих сотрудников в НПФ "Согласие" Романа Авдеева. Банк МКБ Авдеева был участником  группы банков "московского кольца".

Бодрунов раньше мог быть вполне спокоен по поводу проверок, так как дружил с руководителем регионального подразделения ЦБ Надеждой Савинской, но случилась незадача: её досрочно отправили за почетную пенсию.

👉 Мы много расскажем об их умениях, не переключайте канал! 👇
@trubapodneglinnoy
источник
Финансовый Караульный
Финансовая комания «Флэш лайт капитал» подала заявление о банкротстве авиакомпании Utair.

Заявление будет рассмотрено  Арбитражным судом Ханты-Мансийского округа.
Сумма требований  составляет 397,8 тыс рублей.
@ruarbitr
источник
Финансовый Караульный
Встретились как-то основатель Grameen Bank Мохаммад Юнус с первым зампредом Банка России Ксенией Юдаевой, и решили поговорить о развитии банковского кредитования.

Юнус, получивший Нобелевскую премию мира за организацию доступного микрокредитования малообеспеченных, и прежде всего женщин, желавших организовать свой бизнес, сообщил, что не может понять, что в России происходит с микрокредитами. Ведь если в России микрокредиты дают на кабальных условиях, а банки привыкли работать с более крупными займами, то кто же работает с бедными, но ответственными заемщиками?

Ксения Юдаева разъяснять это не стала. Она поведала Мохаммаду Юнусу про «челноков» из 1990-х, мол, среди них тоже было много женщин. Правда, она не сказала, что о помощи им не было и речи. Хотя стоит заметить, что и наши нынешние микрокредиты, выдаваемые под крылом ЦБ, вряд ли можно назвать помощью. Впрочем, это не должно удивлять, ведь чуть не половину интервью Юдаева посвятила тому, чтобы вывести собеседника на заключение о том, что для развития бизнеса — деньги вовсе не важная проблема. Не удалось 🤷‍♂️

Судя по репликам в этом интервью, госпожа Юдаева действительно не понимает, что за идеи продвигает ее собеседник. Он дает кредиты под низкие ставки? «Я бы рассматривала то, о чем вы говорите, скорее как благотворительность, а не бизнес», — отметила Ксения. Юнус с ней и тут не согласился.

А для полноты картины, вот как наш ЦБ относится к нашим же гражданам:
➖ Юнус: «Мы всегда считали, что у каждого человека есть задатки предпринимателя, но не всем выпадает возможность их использовать».
➖ Юдаева: «Соглашусь с вами, что у людей может быть предпринимательская жилка».

Вот, собственно, и все, что нужно знать о воззрениях нашего ЦБ. Неудивительно, что экономического роста у нас сейчас никто не ждет.
источник
Финансовый Караульный
❗️Еще одна новость про ПИК. Девелопер планирует значительно расширить присутствие на рынке Санкт-Петербурга.

В планах ПИКа начать порядка 15-20 новых проектов в городе и увеличить свой портфель на местном рынке до 1,5 млн кв м жилья (с нынешних 200 тысяч кв м).

Для этого группа собирается приобрести порядка 15-20 площадок под новые проекты. @ria_realty
источник
Финансовый Караульный
#Орбита

⚡️⚡️По нашей информации на днях произошла смена собственников и Генерального директора ООО Страховая Компания “Орбита”.

Эти изменения пока не отражены на официальном сайте компании и в ЕГРЮЛ, но данные факты нам подтвердили несколько независимых источников.

Очень интересно, кто стал реальным бенефициаром компании. Мы будем держать вас в курсе.
источник
Финансовый Караульный
🔴 ДОМ.РФ не платит рабочим. Каменщики ЖК "Лайково" бастуютДОМ.РФ не платит рабочим. Каменщики ЖК "Лайково" бастуют

Об этом пишет "РОТФРОНТ".

Коллектив рабочих-строителей обратился к новому застройщику ЖК "Лайково", АО "Политехстрой" (входит в ДОМ.РФ), с требованием погасить задолженность по заработной плате, учитывая переработки.

Однако застройщик плевать хотел на такие претензии. 28 сентября самым активным, 11 каменщикам, предписали немедленно покинуть общежитие, в котором те проживают 🙈.

Бастующие ожидали, что протест войдёт в активную фазу в понедельник, 1 октября, и их попытаются уволить, однако до сих пор новостей нет 🤷🏼‍♀️.

@novostroyman
источник
Финансовый Караульный
​​Создатель финансовой прачечной, получившей название «Тройка-ландромат», Рубен Варданян давно не возил Наташу на отдых, на что указывают правки в «Википедии». Рубен, позвони!
источник
Финансовый Караульный
В остатках финансовой пирамиды Роскомснаббанка обыски. https://t.me/banksta/4136
источник
Финансовый Караульный
Утилизационный сбор, туристический сбор, а также отчисления операторов сети связи общего пользования предполагается включить в Налоговый кодекс, следует из приложения к «Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», подготовленного Минфином РФ.
источник
Финансовый Караульный
Западные банки не спешат подключаться к российскому аналогу SWIFT.

    Так, за три года, а именно столько существует Система передачи финансовых сообщений Банка России к ней присоединилось всего восемь иностранных участников. Причём в основном это банки из ЕАЭС.

    При этом, в справочнике пользователей работают только три из них. Другие пять выполняют технические процедуры подключения, тестирования и т.д.

    В перспективе в числе иностранных участников российского SWIFT могут оказаться иранские банки. Они  отрезаны от глобальной финансовой системы санкциями США.

    Также этим летом шла речь о подключении турецких компаний и банков к системе передачи финансовых сообщений Банка России.

    Кроме этого, уже подписан меморандум по присоединению китайских банков к СПФС. Остальным российский аналог SWIFT не интересен.
@KotElviry
источник
Финансовый Караульный
Согласитесь, что нет ничего удивительного в том, что СК предъявил обвинения командиру экипажа SSJ-100 «Аэрофлота», загоревшегося в мае при жесткой посадке в аэропорту Шереметьево, Денису Евдокимову. Ну не «Ростеху» же обвинения предъявлять. Может еще лично Чемезова обвинить? К тому же, если виноват экипаж, значит про «особенностей» конструкции самолетаконструкции самолета можно забыть, значит можно дальше впаривать его российским авиакомпаниям. Такая реальность, во всех бедах виноват маленький человек…
источник
Финансовый Караульный
❗️Басманный суд арестовал замгендиректора «Аэрофлота» Владимира Александрова по обвинению в хищении 250 миллионов рублей.

@stormdaily
источник