Size: a a a

Финансовый Караульный

2019 September 16
Финансовый Караульный
O1 Group Бориса Минца подали кассационные жалобы на судебные акты двух инстанций, которые восстановили их задолженность перед банком "ФК Открытие" в общем размере более 37 млрд руб.
источник
Финансовый Караульный
ЦБ:
📌Годовая инфляция в августе снизилась до 4,3%
Большинство показателей инфляции, отражающих наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, находятся вблизи 4%
По прогнозу Банка России, инфляция снизится в 2019 году до 4-4,5% и в дальнейшем останется вблизи 4%

📌Инфляционные ожидания населения снизились в августе до 9,1%, но все же остаются выше минимумов начала 2018 года

📌Банк России снизил прогноз темпа прироста ВВП в 2019 году до 0,8–1,3% с учетом слабой экономической активности с начала года.

📌 Долговая нагрузка будет формироваться на уровнях, не создающих угроз для стабильности в экономике. Плавно повышаясь, кредит останется основным драйвером и темпы роста денежной массы будут близки к темпам роста требований к экономике.

☝️ А как же нац.проекты? ЦБ говорит - ден. масса будет расти за счет кредитов? Кредитный рост - не самый «здоровый». Долговая нагрузка и так на пиках по отношению к ВВП что у розницы, что у корпоратов..

https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/23678/2019_03_ddcp.pdf
источник
2019 September 17
Финансовый Караульный
Следственный комитет России поручил проверить информацию о противоправных действиях бывшего начальника управления «К» ФСБ генерала Виктора Воронина следственной группе по делу его бывшего подчиненного — арестованного начальника банковского отдела ФСБ Кирилла Черкалина.

Скрывающийся в Лондоне от российских правоохранительных органов Бажанов (в прошлом заместителя министра сельского хозяйства России) обратился в СКР, ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента с заявлением, что его бизнес по производству растительного масла был захвачен Ворониным и бизнесменом Аркадием Фосманом.

Кроме того, Бажанов направил заявление в британскую полицию, в котором сообщил о поступающих ему угрозах.

https://www.rbc.ru/politics/17/09/2019/5d7b9aa99a79473306085303?utm_source=application
источник
Финансовый Караульный
📢Banking news

🔸В декабре 2017 г. принадлежащая братьям Ананьевым компания Promsvyaz Capital B. V. (Нидерланды, PSC) выкупила акции Промсвязьбанка у трех НПФ (Будущее, Сафмар и Доверие), а затем продала их самому банку. 15 декабря 2017 г. ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка. Новое руководство банка изначально предъявило иск к участникам сделки (3 НПФ, УК Управление Инвестициями, УК Ай Кью Джи Управление активами и УК Конкорд Управление Активами), кроме PSC, но 10 сентября 2019 г. участники заключили мировое соглашение. По условиям соглашения НПФ Будущее и НПФ Сафмар (ранее Сафмар присоединил к себе НПФ Доверие) размещают дополнительно к существующим депозитам 20,6 млрд руб (Будущее - на 10 лет, Сафмар - на 21 год), НПФы могут забрать деньги, если выкупят у банка низкодоходные субординированные облигации на аналогичную сумму. Получив деньги от пенсионных фондов Промсвязьбанк продолжает требовать аналогичную сумму с PSC, которая не согласна с несправедливой распределением в мировом соглашении без её участия.
🔸В Санкт-Петербурге районный суд оштрафовал Совкомбанк на 110 тыс. руб за 94 звонка гражданину Орлову с напоминанием о необходимости погасить долг. В ноябре 2018 г. некий гражданин Р. (конспирация уровня пресс-службы суда) взял кредит в Совкомбанке, в качестве дополнительного контактного лица указал Орлова. После получения кредита гражданин Р. пропал, а банк начал звонить по всем телефонам. Два с половиной месяца Совкомбанк звонил Орлову 94 раза (то есть ежедневно по несколько раз) и требовал погасить долг за гражданина Р. (проверка установила этот факт).
🔸В последнее время в телеграм-каналах "гуляют" скриншоты из личных кабинетов клиентов с многомиллиардными отрицательными остатками на счетах клиентов. Всё это в 99,9% случаев технические неполадки в системах банков, которые происходят после получения ареста на счет от судебных приставов. Данный факт подтвердил Тинькофф банк, который получил уведомление об аресте по счетам на 75 млн руб, но в мобильном приложении отображался арест на 7,5 млрд руб. Ошибку исправили.
Аналогичные технические ошибки с миллиардами были замечены в мобильных приложениях Сбербанка и ВТБ, не всегда связаны с арестами на счетах

@MarketOverview
источник
Финансовый Караульный
​​20-минутная нарезка: как нынешнее лицо банка «Юникредит» талантливо завлекал лохов к мошенникам в «Кэшбери».
https://www.youtube.com/watch?v=k0wIXmAcQmU
источник
Финансовый Караульный
Росимущество провело докапитализацию компании "Дом.РФ" на 20 млрд рублей, в результате уставный капитал компании  достиг 134,255 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что докапитализация «Дом.РФ» понадобилась, поскольку сама компания увеличивала уставной капитал своего дочернего банка. @ria_realty
источник
Финансовый Караульный
Бывшие владельцы Бинбанка и пенсионного фонда Сафмар Михаил Гуцериев и Мика Шишханов накуралесили не только в пенсионно-банкстерском кольце(Бинбанк, Открытие, МКБ. ПСБ), но и сопричастны к краху Татфондбанка (ТФБ) Роберта Мусина.

Они с Мусиным организовали схему по обмену активами между ТФБ и Бинбанком (теперь Открытие).

ТФБ отдал Гуцериеву право требования по 32 хорошим кредитным договорам, а в обмен татарскому банку Бинбанк отдал протухшие облигации ТФБ на 2,7 млрд рублей.

Сделка на первый взгляд не выглядит криминальной, но она произошла 13 декабря 2016 года, за два дня до введения временной администрации в Татфондбанка. Тогда облигации ТФБ фактически ничего не стоили, а сделка является выводом активов у кредиторов Татфондбанка, которые получили от АСВ всего лишь 14% от своих средств.

Важно отметить, что доение кредиторов Татфондбанка осуществляют тем же прикормленным составом от АСВ - по десять миллионов в месяц и проценты получают юристы Вектор Права бывшего сотрудника Бинбанка Владимира Акаева, миллиард ушёл на содержание аппарата.

Если руководствоваться интересами кредиторов и их правами, то АСВ должно развернуть сделку с Бинбанком.

Но тогда вместо кредиторов Татфондбанка за сделку придётся платить Гуцериеву или банку Открытие (ЦБ). Что совсем не в коррупционных интересах АСВ и не корпоративно по отношению к регулятору. https://t.me/banksta/5188
Telegram
Банкста
Фигура получателя завышенных юридических контрактов Агентства по страхованию вкладов Владимира Акаева крайне интересна. https://t.me/banksta/5187 Он не только друг уволенного сотрудника ФСБ Кирилла Черкалина и сбежавшего из России Валерия Мирошникова, но и работал в банках.  Причем все эти банки заканчивали плохо - Фондсервисбанк (санация свыше 70 млрд рублей), Бинбанк (санация свыше 300 млрд рублей), «Тройка-Д Банк» (дыра свыше 4 млрд рублей, центр транзита в Казахстан) и  «Вокбанк» (повторная санация).  Руководство этих банков обвиняли в многочисленных мошенничествах и обналичке.
Стоит вспомнить и то, что  в момент создания Центральным банком Фонда консолидации банковского сектора именно выходца из Бинбанк приятель Мирошникова и зампред ЦБ Василий Поздышев поставил руководить управляющий компанией ФКБС. В ФКБС отправились и обещали передать компании, где работал Акаев - Вокбанк, Бинбанк, Интеко, Уралбройлер и Здоровую ферму. @banksta
источник
Финансовый Караульный
#Югория #Стерх

⚡️⚡️ Наша информация о приобретении #Югорией страховой компании #Стерх получает подтверждение. Нам сообщают с мест, что вчера представители ревизионных групп #Югории собирали у сотрудников #Стерха печати и документацию.
источник
Финансовый Караульный
Нам пишет пресс-служба Федеральной кадастровой палаты:
Кадастровая палата рекомендовала внести контактные данные в ЕГРН для упрощения оформления «лишних метров». В числе важнейших новаций, вступивших в силу 16 сентября поправок в ФЗ – утверждение права кадастровых инженеров запрашивать из ЕГРН необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию, в том числе сведения об адресах владельцев недвижимости: почтовых и электронных. Доступ к актуальным и достоверным контактам из реестра недвижимости снизит вероятность адресных ошибок при отправке гражданам извещений о проведении согласования границ смежных участков. Главное, что бы эти данные потом не "слились" в открытый доступ
источник
Финансовый Караульный
Олигарх Дерипаска подал в краснодарский суд иск к трем ведущим англоязычным СМИ – Times, Telegraph и Nation

ЗЫ: Арбитражный суд Краснодарского края зарегистрировал иск бизнесмена и олигарха Олега Дерипаски к издателям трех известных СМИ - Times Newspapers Limited, Telegraph Media Group Limited и The Nation Company LLC.

Предмет и основания исковых требований не сообщаются. Также непонятно, по каким основаниям истцом для разбирательства выбран краснодарский арбитражный суд.

Иск поступил в суд 13 сентября, к производству он пока не принят. Никаких других процессуальных решений по нему тоже пока не вынесено.

Известно только, что скандальный иск распределен судье Олегу Куликову, который входит в судебный состав, специализирующийся на спорах… связанных с применением земельного законодательства.

Times и Telegraph – старейшие английские газеты. Журнал Nation издается в США.
источник
Финансовый Караульный
ЦБ на фоне провальной попытки собрать биометрию россиян придумал не только кнут в виде обязанности банков обеспечить прием биометрических данных до конца 2019 года, но и пряник. С 24 сентября вступают в силу указания, которые простимулируют банки всеми правдами и неправдами заставлять клиентов улыбнуться в камеру и оставить слепок голоса, чтобы получить кредит.

Регулятор позволил банкам относить потребительские кредиты, заемщики которых согласились сдать биометрию, в портфели однородных ссуд с уменьшением размера резервов.

Несложно догадаться, что маринки в офисах уже через неделю будут с честными глазами уверять клиентов, что «программа в компьютере» не выдаст кредит пока вы не пописаете в баночку.
источник
Финансовый Караульный
Лев Хасис стал председателем совета директоров Rambler Group. Сбербанк закрыл сделку по покупке 46,5% акций Rambler в авгуте, в совет директоров должны войти по четыре человека от Мамута и Сбербанка. До этого компания Мамута была заложена в Трасте. Сбербанк, как считают некоторые наши источники, просто спас Rambler
источник
Финансовый Караульный
Правительство поддержало законопроект, который запрещает торговлю алкоголем ресторанам, барам и кафе в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания заведения не превышает 20 кв. м.
В первую очередь это ударит по магазинам разливного пива. Принятие законопроекта приведет к закрытию более 10000 заведений по всей стране.
источник
Финансовый Караульный
Сбербанк демонтировал все свои банкоматы в крупнейшем в Европе торговом центре «Авиапарк» (в числе совладельцев структуры Игоря Аркадьевича Ротенберга и Газпромбанка).
источник
Финансовый Караульный
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России анализирует перспективу отмены комиссии за снятие наличных в банкоматах, сообщил журналистам шестой Конференции по конкуренции по эгидой БРИКС заместитель главы ведомства Андрей Кашеваров. При этом чиновник отметил, что он не ожидает "какого-то окончания", а просто стреится понять реальность: "Пока, скажем так, проводится анализ, мы в процессе анализа. А дальше дискуссию можно продолжать, смотреть другие точки зрения".
источник
Финансовый Караульный
Орешкин на встрече со студентами ВШЭ: «Самое главное, чему меня научили в Высшей школе экономики: уметь учиться – и собирать вокруг себя людей, с которыми приятно работать».

Учиться не научился, собирать вокруг себя думающих людей - тоже. Зато приятных хоть отбавляй. Правда, подопытное население страны в разряд таковых не входит.

Ну, клоун же, нет?
источник
Финансовый Караульный
источник
Финансовый Караульный
Следим за трендами последних лет. Крупнейшие российские компании, лидеры в своих областях начали активно поддерживать культуру и искусство. Это ли не круто? Крупный бизнес наконец-то осознал, что социальный эффект от поддержки культуры есть и это крайне важно.
Сегодня везде трубит новость о заключении договора о сотрудничестве между Ингосстрахом и Большим театром. Ингосстрах стал генеральным спонсором театра. Они объединяются для реализации значимых проектов в сфере культуры. Для того, чтобы дать возможность людям нашей большой страны прикоснуться к высокому  искусству, стать добрее и лучше.
источник
Финансовый Караульный
ЦБ на фоне провальной попытки собрать биометрию россиян придумал не только кнут в виде обязанности банков обеспечить прием биометрических данных до конца 2019 года, но и пряник. С 24 сентября вступают в силу указания, которые простимулируют банки всеми правдами и неправдами заставлять клиентов улыбнуться в камеру и оставить слепок голоса, чтобы получить кредит.

Регулятор позволил банкам относить потребительские кредиты, заемщики которых согласились сдать биометрию, в портфели однородных ссуд с уменьшением размера резервов.

Несложно догадаться, что маринки в офисах уже через неделю будут с честными глазами уверять клиентов, что «программа в компьютере» не выдаст кредит пока вы не пописаете в баночку.
источник
Финансовый Караульный
Вот оно оказывается, что необходимо для экономического роста... 🤷🏻‍♂️🤣

https://dumatv.ru/news/v-sr-predlozhili-nadelit-prokuraturu-pravom-nadzora-za-deyatelnostyu-tsentrobanka
источник