Size: a a a

2017 October 12
Just Tallinn
источник
2017 October 13
Just Tallinn
LHV Банк вместе с Налогово-таможенным департаментом в Эстонии разработали услугу, с помощью которой владельцы малого и среднего бизнеса могут осуществлять выплату зарплат, декларировать и платить налоги не выходя из банковского аккаунта.

Суть услуги

Услуга еще более упрощает повседневные операции предпринимателям: LHV банк сам осуществляет сотрудничество с менеджером по налогам без Вашего участия, а система готовит декларации и суммы платежей самостоятельно.

LHV банк собирает данные для налогообложения и выплат и отправляет в Налоговый департамент, которой автомтаически начисляет подлежащую уплате сумму налога или выплату з/п и отправляет обратно в банковскую систему. Вам остается только проверить данные и "дать одобрение" посредством нажатия на кнопку ОТПРАВИТЬ. Это очень удобно! :) Теперь не нужно использовать несколько сред обслуживания.

Услуга выплаты зарплат включает до 6 видов: зарплата, выплата членам правления, больничные, выплаты в соотвествие договора подряда и др, уплата минимальной ставки соц налога, выплаты облагаемых налогом дивидендов.

Цель такой инновации - предпринимательство без необходимости декларирования! Мне нравится, что в Эстонии все направлено на то, чтобы Вы экономили время на рутинную документацию, общение с государством :), а сосредоточились на развитии своего бизнеса.

Что дальше?

Следующим шагом планируется снизить количество предоставляемых данных для предприятий, использующих экономическое программное обеспечение: начиная с 2018 года при помощи проекта «Aruandlus 3.0» связанную с зарплатами налоговую информацию можно будет передавать налоговому менеджеру посредством своего программного обеспечения.

Обычно все эти процедуры осуществляются в электронной версии Налогового департамента на сайте www.emta.ee. Сложностей с этим никогда не было. Если что-то не понятно, то всегда можно набрать службу поддержки и менеджер по работе с клиентами будет с вами на связи столько, сколько Вам нужно. Терпеливо повторяя на русском, английском или эстонском по несколько раз при необходимости :)

Если Вы думаете открывать банковский счет в Эстонии, то LHV банк очень не плохой вариант. Особенно, если Вы не знакомы с процедурой ведения бухгалтерии в Эстонии.

Хороших выходных! :)
источник
Just Tallinn
Набережная Пирита, Таллинн :)
источник
2017 October 14
Just Tallinn
#travel #visittallinn

В Таллинне на авто

Таллинн - очень маленький город. Примерно 450к населения. Расстояния не большие (по меркам Киева или Москвы :). Все, что Вам нужно, находится в пределах 10-15 минут. Пробок практически не бывает.

Очень заметна другая культура вождения. Намного ниже скорость и нервозность на дорогах. В населенных пунктах нельзя превышать скорость 50 км/ч, а за их пределами  —  90 км/ч. Летом разрешено на некоторых участках шоссе до 110 км/ч.

На трассах очень много камер и, при превышении скорости, Вы обязательно получите штраф   —   курьер доставит Вам его домой под подпись :) Стоимость такого удовольствия  —  3 EUR за каждый превышенный километр. Шраф считается после превышения на 4км и более.

Погонять на дорогах не получится, потому что полицейские не берут взяток и с ними не возможно договориться.

Парковка

В Таллинне очень высокие штрафы за стоянку в неположенном месте, поэтому лучше заранее изучить схему парковок. Сделать это можно на сайте: http://kaart.tallinn.ee/Tallinn/Show?REQUEST=Main&lang=rus&WIDTH=1608&HEIGHT=899
А состояние дорог проверить тут https://tarktee.mnt.ee/?lang=ru#

Парковки 2х видов: частные и государственные. На всех государственных  первые 15 минут парковки бесплатно. Необходимо приобрести парковочные часы. На частных  —  владельцы устанавливают таксу как хотят... стоимость обычно при въезде на парковку. Выгоднее припарковаться на сутки - на некоторых улицах от 2 EUR/24 часа. Можно припарковаться и бесплатно, например, у торговых центров :)

За парковку удобнее всего платить с телефона с помощью СМС. Для местных операторов и росийских есть отдельные номера: https://www.parkimine.ee/ru/parkovochnaja-informacija/tallinn/oplata-mobilnym-telefonom/parkovka-po-sms

Но если все-таки Вас оштрафовали, то за неоплаченную парковку штраф около 35.00 EUR. Штрафовать могут только один раз за день на одной парковке. Так что уж стойте там до конца дня, чтоб не было обидно :)

По сравнению с другими странами Европы, цена на топливо здесь не слишком высока. 95,98 - около 1,2 EUR, дизель от 1 EUR за литр.

В маленьких расстояниях есть и свои плюсы. Например, прямо на авто отправиться в порт и там переплыть на пароме в Швецию или Финляндию. Все-таки на авто можно больше объехать и посмотреть :)
источник
Just Tallinn
Факт: почти 50% Эстонии покрыто лесами. Неоднократно встречала медведей, лис, лосей, зайцев :)
источник
2017 October 18
Just Tallinn
Условия ведения бизнеса в Эстонии привлекают сюда не мало IT специалистов, фрилансеров. Можно продолжать жить в своей стране, но иметь компанию в Эстонии и отсюда вести весь бизнес на приятных условиях. Это объясняет большое количество стартапов в Эстонии.

В прошлом году стартапы привлекли в экономику Эстонии свыше 102,5 млн Евро. Большая часть из них - это IT сфера и предложения для B2B сектора.

У меня тоже есть свой стартап :) Конечно любой стартап - это риск / эксперимент / возможности... каждый сам вкладывает в это свой смысл, но в любом случае - это шаг вперед и развитие. Так, некоторые эстонские стартапы известны сейчас во всем мире.

Напишу некоторые из них: Skype, Transferwise (международная система отправки платежей), Taxify (аналог Uber, Yandex Taxi), Piperdrive (CRM-система), Adcash (мировая рекламная платформа) и другие.

В этом году Эстония запустила стартап визы для иностранных предпринимателей. Поэтому, если у Вас есть свой стартап или Вы планируете развивать собственный проект - welcome! :)  А если у Вас уже есть компания в Эстонии, то можно даже подать на внж.

Заявки рассматривает специальный стартап комитет (Startup Committee), состоящий из участников местного стартап-сообщества. Время принятия решения - 10 дней. При положительном решении выдается специальный код, с которым можно подавать на визу в ближайшем посольстве.

Программой могут воспользоваться и местные стартапы, которые хотят нанять/вызвать иностранного специалиста. Компания получит право нанять такого сотрудника на срок до 5 лет! :)

Понадобится 20 минут на заполнение заявки: https://startup.includer.io/signup/startup/11-1b0730

Сайт Startup Estonia http://startupestonia.ee/visa
источник
Just Tallinn
источник
Just Tallinn
Обычный день в Таллинне :)
источник
2017 October 19
Just Tallinn
В продолжение темы стартапов и инноваций...

За океаном компания InVision внесла глоток свежего воздуха в дизайн индустрию и анонсировала свой БОМБОВЫЙ проект Studio. По словам совладельца InVision Clark Valberg, Studio - это комбинация традиционных дизайнерских программ как Фотошоп или Скетч, но включает также все современные дизайнерские процессы.

Действительно нам обещают и дизайн UI, адаптивность, быстрое прототипирование, продвинутую анимацию, общие системы проектирования, коллацборацию... а еще Mac OS и Windows :) В конкуренции гигантов-разработчиков продуктов выиграем мы, получив лучшее из лучшего.

Анонсировав свой продукт, Invision уже пытается  "задвинуть" конкурентов и огласить себя лидером рынка на будущий год как минимум. Ведь продукт еще не выпущен, но уже привлек не мало интереса. Таким образом дизайнеры не будут спешить покупать подписку на Скетч и ему подобные.
Умный ход!

Не забудьте посмотреть презентацию продукта - они в этом лучшие!

Подписаться на ожидание продукта можно тут: https://www.invisionapp.com/studio?source=app_butterbar_studio
Ожидаемый релиз: январь 2018

______________
В следующем посте напишу про электронное резиденство в Эстонии, которое позволяет быть резидентом страны не проживая физически тут. Преимуществ очень много! :)
источник
2017 October 20
Just Tallinn
#business #estonia

Электронное резиденство

Эстония, как страна-любитель инноваций, перехода на все электронное, еще в 2014 году ввела особый статус для иностранцев - "электронный" гражданин или E-residence.

Это не реальное граждаство страны, но при этом такой резидент получает не мало возможностей. Например, можно зарегестрировать компанию, открыть счет в эстонском банке, вести торговлю в ЕС, хранить прибыль в Евро, использовать PayPal, получить право электронной подписи документов компании в любой точке мира! Нельзя голосовать и путешествовать по ЕС :(

E-residence получает на руки эстонскую ID-карту с электронным чипом - это официальный документ Эстонии.  

При населении около 1.2 млн, такой услугой уже воспользовалось свыше 15к иностранцев. Пограмма набирает обороты и в 2025 году ожидается до 10 млн таких граждан.

Каждый месяц создается около 100 фирм с помощью такого резиденства. Первое место занимает Великобритания, потому что после Brexit не мало фирм хотят продолжать торговлю с ЕС. 20% - финны, далее США, Украина, Россия, Беларусь ... Всего около 129 стран мира.

Что же получает Эстония?

Нестабильная ситуация во многих странах вынуждает предпринимателей вести бизнес без привязки к определеной стране. Этим и пользуется Эстония и дает им возможности в своей стране, при этом укрепляя свою экономику. Хитро, разумно, мудро :)

Отличие от офшорных стран: Эстония проводится некий кастинг на "прозрачность" бизнеса. Процесс оформления очень простой: нужно заполнить онлайн-анкету, отсканировать свой паспорт и фото, а также добавить несколько слов о том, почему Вы хотите стать "электронным" резидентом :) При чем Вы можете написать там что угодно, это не влияет особо на решение. Обработка заявки стоит 100 Евро. Если Вы не замешаны в "грязных" делишках, то резидентство Вам выдадут в течение 3х месяцев. Получить его можно как в Эстонии, так и в посольстве Вашей страны. Но перед выдачей еще необходимо будет пройти короткое интервью.

Подать заявку можно на сайте https://e-resident.gov.ee/become-an-e-resident/ или в консульстве Эстонии Вашей страны.

Эстония - первая страна в мире, которая дает возможность вести геонезависимый бизнес в онлайн режиме.
________
В следующих постах я напишу о интересных каналах, которые посоветовали мне Вы :) Делитесь со мной тут justtalinn@gmail.com
источник
Just Tallinn
источник
Just Tallinn
Карта e-Resident - при положительном решении (практически всегда) отправляют ее вместе с устройством для считывания в Ваше посольство Эстонии.
источник
2017 October 22
Just Tallinn
#tallinn_recommends #Telegram_channels

Часто ищу интересные Телеграмм каналы с полезной информацией, авторским контентом или просто для вдохновения, как канал I LOVE ART.

Буду иногда делиться с Вами интересными подборками, а также каналами, которые прислали мне Вы. Может Вы найдете что-то для себя :)

Журналист Андрей Бродецкий составил Рейтинг украинских каналов Telegram. По его словам — для популяризации Telegram в Украине.

Если Вы встречали подобные рейтинги по другим странам — напишите мне. Особенно интересны авторские и профессиональные каналы. Просто нон фикшн вдохновение :)

Одна из участниц  @Justtallinn поделилась своим каналом с лингвистическими задачами, где ежедневно публикуются очень интересные вопросы, а вечером Вы получаете ответы. Хорошая идея! Поддерживаю такие начинания: @lingvoling

Приятных выходных!
источник
Just Tallinn
Seaplane Harbour (Estonian Maritime Museum), Estonia
источник
2017 October 24
Just Tallinn
Декларация по налогу с оборота (форма KMD) подается до 20 числа каждого месяца в онлайн режиме. Если был оборот товаров внутри сообщества (Внутри ЕС), то заполняется еще отчет об обороте (он же VD). Там обычно пишется сумма, код и название стран ЕС, с которой собственно и была торговля. Облагается налогом 0% !

Торговля внутри Эстонии облагается налогом 20%.

Все процедуры занимают не более 15 минут не выходя из дома.

Сама среда для ведения бухгалтерии на сайте www.emta.ee довольно понятная, но имеет устаревший дизайн и свои минусы в UX. Есть ошибки с переводом. Например, Вы выбираете русский язык, а многие кнопки остаются на эстонском языке :)

Со временем привыкаешь, что Sulge aken — закрыть окно, Salvesta deklaratsioon — сохранить, а Kinnita — подать. Это если Вы управляете компанией вне Эстонии. Я живу в Эстонии уже 3,5 года и язык знать минимально — необходимость)

Конечно всегда можно позвонить в налоговую консультацию бизнес-клиентов и задать все вопросы +372 880 0812.
источник
Just Tallinn
Немного об эстонцах :)

Наверняка Вы слышали анекдоты, рассказы про эстонцев какие они мееееедленные) Из сериии: "Самый долгий проект в мире  - эстонцы пересчитывают китайцев". Только вот в Эстонии я встретила нечто иное. Расскажу поподробнее об этом.

За 3,5 года в Эстонии могу сказать, что жизнь тут очень спокойная, размеренная: мало кто гоняет по дорогам, нет очередей, нет толкучки в транспорте и тд. Красивая природа, море рядом, приятная гос система... о чем волноваться? :) Нервы у них просто железные!

Кстати сказать, на своем родном языке они говорят ОЧЕНЬ быстро. Естественно по-русски они говорят медленнее! Имея филологическое образование могу отметить, что  когда говоришь на не родном языке, и чтобы быть правильно понятым, нужно говорить медленно :)

На счет трудоспособности мне кажется, что они "тудовые пчелки", не спят и только вкалывают с утра до ночи :)  Иначе как объяснить, что тут трава всегда зеленая и аккуратно стриженая в любом уголке Таллинна, а газоны как под линеечку? :) Вдоль моря чистота, расставлены места для парковки и места, куда запрещено въезжать, потому что ЭКОЛОГИЯ прежде всего! Наверно поэтому тут большое разнообразие птиц :)

Конечно есть места, где кто-то кинул бумажку или еще как-то намусорил —  таких людей никто не отменяет. Но в целом чистота и красота :)

Ну как, некоторые мифы об эстонцах начали немного развеиваться?
источник
2017 October 26
Just Tallinn
#business #estonia #e-residency

Зачем фрилансеру нужно становиться e-Resident (онлайн резидентство) в Эстонии?

Это возможность стать владельцем компании в ЕС и легализовать свои доходы при работе с компаниями на международном рынке. Получение прибыли из-за границы (без бюрократии, удобнее компаниям, прозрачная бухгалтерия).

С таким резидентством можно открыть компанию  онлайн и самостоятельно (срок 1 день!). При этом Вы получите все то же, что и при открытии с грамотным юристом: почтовый адрес, возможность всем управлять удаленно. Схема со временем входит в привычку и ведение бухгалтерии не составляет сложностей. Ведь почти все среды для ведения бухгалтерии имеют перевод на русский язык, а английский так точно. Eesti keel on väga raske! (Эстонский такой сложный :)).

Кроме того, Эстония использует технологию blockchain для поддержки своей цифровой инфраструктуры. Это та же технология, которая используется для аутентификации биткойнов.

Кому это подходит?

- фрилансеры, которые работают через онлайн-площадки Upwork, PeoplePerHour, freelancer.com и тд, чтобы легализовать свои доходы и хранить их в Евро. Для меня это была проблема номер 1: доходы есть с фрилансерской биржи, но, например, при поездке зарубеж, нельзя показать это как доходы :) Доходы есть, но их нет :)

- фрилансеры, которые работают с международными компаниями. Не только страны ЕС, но в принципе любая часть света. Ведь у вас будет VAT номер (НДС у нас), счет в Европейском банке, PayPal (актуально для Украины).

- разработчики мобильных приложений. Работать через европейскую компанию удобнее с Apple, Google  и тд.

- Стартапы. 0% налога на прибыль, прозрачная бухгалтерии, возможность управления удаленно: очень удобно! :) Да и близость к европейским инвесторам — это важно.

Кому не подходит?

- фрилансеры, которые работают в основном на местном рынке.
- фрилансеры с маленькими доходами.

На мой взгляд, нужно создавать компанию в той стране, где юрисдикция дает Вам больше удобств. У меня было много разных постов об открытии компании в Эстонии. Работаю над тем, чтобы объединить все в 1-м месте для удобства :)
источник
Just Tallinn
А так сегодня выглядит Доброе утро в Таллинне :)
источник
2017 October 27
Just Tallinn
#facts_estonia

Не миритесь с темнотой!
Меня замечают! Я блистаю!

Такие лозунги можно встретить в Таллинне. Это все потому что в Эстонии КАЖДЫЙ обязан носить светоотражатели в темное время суток. Не важно прогуливаетесь ли Вы по улице или едете на велосипеде — на одежде обязательно должен быть светоотражатель.

Не носишь — плати! Штраф составляет около 40 Евро. Но, как говорят в полиции, пешеход получит и опыт и бонус — светоотражатель в подарок :)
За нарушение правила могут оштрафовать как местных жителей, так и туристов.

И тут дело не в существующих штрафах / законах, а так страна беспокоится о безопасности пешеходов.

Поэтому первое, что я получила на руки вместе с картой внж — это набор светотражателей :)

Чтобы было интереснее, эстонские дизайнеры придумали разнообразный дизайн.
Например такие:  Krentu, KuKuJuKu Helku, Helk, Willow и Dark Aid.

Светоотражатель можно купить и как сувенир и он будет защищать Вас в любой точке мира :)
источник
2017 October 30
Just Tallinn
#business_events

Я работаю с компаниями удаленно и, как следствие, все общение происходит онлайн :) Вчера ко мне прилетала компания из Германии, с которой пришлось “развиртуализироваться”.

Были они тут по приглашению Эстонии. Оказывается Эстония за свой счет приглашает компании с ЕС, чтобы обсудить варианты сотрудничества, инновации. Тема конференции: “Цифровая экономика как инновационная платформа для прозрачного удаленного бизнеса“.

Цель — трансграничные экономические отношения, прозрачность, новые возможности для сотрудничества между странами ЕС и Восточного партнерства. Таким образом страна пытается популяризировать идею электронных решений как в частном, так и в государственном секторе.

Среди спикеров была и Kersti Kaljulaid — это президент Эстонии :)

В Эстонии ID карта для всего на свете: с ее помощью можно получить практически все гос и частные услуги, заменяет водительские права (если Вы их забыли дома) и даже можно подписать документы. В Германии же ID карта позволяет получить только 5 услуг, среди которых некоторые гос услуги, интернет-шоппинг. Поэтому такие конференции открывают европейцам глаза на многие технологии, которые уже реализованы в крохотной Эстонии.

Следует отметить, что немцы менее открыты к цифровым технологиям и переживают о безопасности своих данных.

В последний день конференции была программа под названием “Лучшие эстонские практики — туры в регионы”.  Одна из остановок Port of Sillamäe - это ближайший порт ЕС с Россией. Привезли фотографии советских памятников и зданий :) Заодно и экскурс в историю сделали.
источник