Size: a a a

Julik from Canada

2019 May 19
Julik from Canada
У нас длинные выходные в честь дня рождения королевы Виктории, а так совпало что я сегодня вышла на охоту за видами, где можно устроить фотосет в Викторианском стиле! Если вам кажется это совсем не сложным в Питере или Монреале, то в Саскатуне, поверьте это не так то просто, мы же «заснеженный Техас»!

К моему удовольствию охота была довольно успешной. Вот мой сегодняшний улов.
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
Я не ездила куда-то специально, я погуляла в радиусе километр вокруг дома, город то маленький. Что же думаю фотосет удастся, осталось подождать пока все полностью позеленеет😏
источник
2019 May 20
Julik from Canada
На этом фото логотипы общеобразовательных школ Саскатуна. У каждой уникальный образ и все такие живые совсем не официозные, никаких книжек, ручек, перьев!
источник
Julik from Canada
Скажите еще что не хотели бы учиться в школе на гербе которой дракон? А это между прочим начальная школа!
источник
Julik from Canada
Пару слов о языковой регрессии.

Я погружена в новую языковую среду всего ничего, полтора года, более того дома я говорю на русском. Но поскольку дома я не стараюсь особо подбирать слова и фразы чтоб говорить аккуратно и понятно я часто заменяю целые части фраз английскими, потому что понятнее и проще и вообще в голове мои синаптические связи о ситуации сложились на англйиском.

Так сложилось, что в отпуске мы встретились с родителями, которые не знают английский и мне надо было говорить на понятном русском языке. Каково же было мое удивление, что мало того что я на английском до сих пор говорю неуклюже, так и на русском я теперь тоже говорю не так хорошо, как говрила раньше! Мне тяжело подбирать русские слова для ситуаций, английский проник в русскую речь.

Я полагаю что это связано с тем, что я не старалась именно переключаться на правильный русский язык за эти полтора года, а говорила на суржике, за счет этого сломались некоторые механизмы, переключающие языки. Есть такое понятие code-switching, это как раз про перепрыгивание с одного язка на другой и как оказалось если два человека перепрыгивают во время разговоров с языка на язык, постепенно это разрушает родной язык. Причем чем моложе человек, тем это быстрее происходит. Дети лет до 12 вообще могут потерять родной язык.

На самом деле ситуация немного неприятная, потому что в итоге я могу утратить свою довольно богатую и интересную русскую речь. С другой стороны, как я понимаю, погружение обратно в русскоязычную среду вернет большую часть забытого, так что ничего непоправимого, другой вопрос найдется ли на это ресурс. Такие дела.

P.S. Письменная речь, кстати, осталась почти не задета, потому что на русском я продолжаю писать!
источник
2019 May 22
Julik from Canada
Поставить на учет тут можно даже самодельную машину, если она отвечает довольно простым правилам безопасности. Вот например стоит на улице машинка, заведена, только приехала. В прозрачном черепе бензин! И как видите у машины есть номера.
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник
2019 May 24
Julik from Canada
Если вам интересны зарплаты а Саскатуне, то город тут как раз опубликовал заработок бюджетных работников за 2018 в том числе полиции и пожарных, программистов, инженеров, водителей, уборщиков мусора, маляров, бухгалтеров и траты на субподрядчиков в этом году.

https://www.saskatoon.ca/sites/default/files/documents/asset-financial-management/finance-supply/2018_public_accounts_052219mt.pdf
источник
Julik from Canada
источник
Julik from Canada
источник