Похоже, что я что-то не понял.. но почему получается так, что анимация через изменение стейта... пропсов такая же по скорости как и через обращение к элементам по рефкам? Рефки должны быть быстрее как по мне...
Сам не замерял..
Я имею в виду, что хотя рефки и работают быстрее, это плохой способ заставить работать анимации. Даже в документации нас отговаривают от использования рефок. А сетстейт это намного хуже, так как, во первых, функция асинхронная, во вторых, есть ограничение по колличеству вызываемых сетстейтов, в следствии чего получаем анимацию в около 20fps