Негде тебя не заставят использовать аксиос и его функции, скажут вот это конечная дата когда все должно быть в продакшине, заканчивай как хочешь, а если скажут не трать время на всякую ерунду то я напишу свою функцию вечером потому что мне это нравится. Минус не в том что это обёртка а в том что это работает "позднее", а почему это работает позднее? потому что это обёртка да? И извини меня что я не работаю в большой компании и не собираю конструктор из npm модулей во мне все ещё есть креативность и жажда знать больше
Это хорошо и правильно, что ты думаешь о том, что под капотом у библиотек и как это влияет на твой рантайм. И ты прав, что axios добавляет лишний оверхед, потому что в нём нет ничего магического и он лишь абстракция поверх нативного XHR, в которой явно есть то, что тебе не нужно
Однако не надо пытаться как-то критиковать других людей, которые не согласны с твоим подходом.
Во-первых в каждом проекте есть свои рамки и бюджеты. Если у тебя есть возможность для всего писать свои обертки и реализовывать все необходимые функции поверх нативного АПИ самому и потом их поддерживать - это замечательно, но это не значит, что у всех есть такая возможность.
Во-вторых, твоя собственная реализация вряд ли будет покрываться тестами так же, как популярная опенсорс библиотека, и когда ты потратишь большое количество часов на фикс того, что уже где-то реализовано, ты задашься вопросом "а почему бы мне просто не подключить либу".
В третьих, если брать более-менее крупные проекты, то над ними всегда работает больше, чем один человек. И в этом случае ожидать, что все вокруг будут знать как работает твоя собственная мидлвара или утилита - довольно глупо. В этом случае гораздо больше профита в использовании того, с чем у других людей много опыта, так как в случае багов его фикс можно будет повесить на любого человека, а не только на того, кто изначально разрабатывал этот функционал.
Это применимо не только к axios, а вообще ко многим библиотекам и самописанному функционалу