Вышла новая 3.8 версия языка программирования Python. Как у языка программирования может быть версия?
Очень просто! На клавиатуре много символов, многие из них уже обозначают что-то особенное. Например кавычки заключают в себе строку(это было просто), а ** означают что словарь надо передать в функцию как набор именованных аргументов(а вот это лучше не осмысляйте).
Новый Python стал чуть-чуть похож на Perl. Перл - это старенький язык программирования созданный лингвистом в 1987 году. Суть языка была в том, чтобы любое действие можно было запрограммировать минимальным количеством строк и символов. Причем при выходе каждой версии языка порог вхождения в него только увеличивался(все сложнее и сложнее было новичку изучить его).
Python делает примерно то же самое, но при этом хочет быть максимально простым для изучения. Поэтому он так долго раскачивается перед очередным обновлением. Сначала кто-то пишет библиотеку как дополнение к самому языку, потом эту библиотеку тестируют на своих проектах разработчики обычно пару лет(это не шутка). В это время все комьюнити обсуждает должна ли она войти в основу языка, рассматриваются все альтернативы. Потом разработчик который сделал новый функционал приглашается в core команду и еще пол года дорабатывает свое решение.
Прикол питона в том, что ты можешь не использовать всех его наворотов чтобы решить задачу. Он как бы не теряет свой шарм с годами(популярная программа для разработки так и называется PyCharm). Одна и та же переменная может быть сначала числом(1), а потом превратиться в строку(‘1’), главное чтобы ты не делил одну строку на другую, и на ноль делить тоже нельзя - будет ошибка😃.
Во что выливается такая свобода судите сами. Python выходит постепенно на первое место среди самых популярных языков программирования. Его учат в школах и вузах, а кто-то ведет свои курсы и неплохо зарабатывает на непрограммистах которые хотят читать код как книгу.
Мой выбор пал на Пайтон когда умерла любимая технология Flash(помните игры, миультики, баннеры и YouTube плеер, которые были сделаны на ее основе). Потому, что мне не хотелось менять работу когда очередная платформа выйдет в тираж. Я до сих пор тяготею к обучению других людей программированию, поэтому пишите если вас заинтересовало быстрое вхождение и есть идея проекта в голове.