Росстат не публикует отдельную статистику по доходам состоятельных граждан: категорию с самыми высокими доходами федеральная служба считает от 70 тыс. руб. в месяц и выше. Согласно официальным данным, по итогам 2016 года на таких граждан приходилось 7,2% населения, или 4,9 млн человек (данные за 2017 год не опубликованы).
Не знаю, есть несколько знакомых токарей с разных заводов в СПб. Ни у одного базовой сотки нет. И сотку плюс они могут получать только если пахать по 10-12 часов у станка в пятидневку.
Там уже кодить нехер, давно софт сам пишет программы для этих станков. Работа такого кодера только правильно режущий инструмент подобрать, порядок обработки да режимы резания назначить.
Лучший друг мастер цеха станков с ЧПУ, делают бурильные комплексы для Газпрома, не получают столько токаря и фрезеровщики. У хороших з/п около 80-90. С премиями, переработками и прочим получается конечно у некоторых 100+ - но это прям потолок.