Size: a a a

2019 May 08
javawatch
Вау. Я думал, что на jdk.dev придут люди только из России, Украины и Беларуси - потому что именно здесь большинство подписчиков. Но пришли люди ещё и из США, Чехии, Англии, Германии, Италии, Нидерландов.
источник
javawatch
источник
javawatch
источник
2019 May 21
javawatch
источник
javawatch
Довольно странный опрос)
Среди CI нет GitLab, но есть GitLab как репозиторий.
Среди языков нет C++ и JavaScript, но есть Node.js, и недоступна Other.
источник
javawatch
Имеется в виду вот это: https://snyk.io/blog/jvm-ecosystem-survey-2019/
источник
javawatch
Даешь бой необъективным опросам!
Давайте устроим флешмоб.
Надо войти в этот опрос, и среди списка используемых дистрибутивов Java выбрать OTHER
После чего вписать: Liberica JDK либо GraalVM на ваш выбор
Или еще чего-нибудь, не попавшее в список

https://snyk.io/blog/jvm-ecosystem-survey-2019/
источник
2019 May 25
javawatch
Идёт четвертый месяц использования Windows Insider Preview и Parabola GNU/Linux-libre.

Из проблем на Windows - в какой-то момент у меня отвалилась часть системных сервисов, включая Кортану, в результате чего перестал работать поиск по меню Пуск и поиск вообще. Через пару недель отвалились все Universal приложения (которые с новым "планшетным" интерфейсом). Через некоторое время отвалился движок Edge, что унесло за собой Skype. Ручное восстановление пакетов не помогло.

Я установил Start 10 вместо Пуска и с тех пор на нём живу. UWP-приложения и движок Edge починились одним из апдейтов, но к тому моменту стало понятно, что UWP мне и не нужны вообще, за исключением Панели Управления.

В целом, Windows использовать можно, единственная оставшаяся проблема-проблема - пожирание диска C: современными приложениями, от 500 гигабайт там осталось 50. Похоже, системный винт в 2019 году должен иметь размер не меньше терабайта.

Что касается Parabola GNU/Linux-libre (это полностью свободный с точки зрения FSF дистрибутив) сказать особо нечего. Он работает. То, что сломалось изначально - кейринги и прочее - по какой-то причине так и осталось сломанным, но меня это мало беспокоит как advanced юзера и фаната опций вида "git push --force" и операций вида "pacman -Qqen > pkglist.txt && pacman --force -S $(< pkglist.txt)".

В целом, эксперимент по переходу на фриковские дистрибутивы можно считать успешным. Винду и Параболу, конечно, стоит переустановить [пару раз], чтобы не расслаблялись.
источник
javawatch
Когда ты видишь "GPL 2 with Classpath exception" - беги и не оглядывайся. Лицензия на код != патенты. Использование GPL2 в новом проекте можно прочитать так: вкладывайтесь в наш код, а мы потом будем использовать результаты вашего труда в коммерческих целях, а вам - не дадим. Это совершенно нечестно, неправильно и мерзко. То же касается и MIT/BSD. Для новых проектов используйте Apache 2 License или Universal Permissive License и опасайтесь всего, что не лицензировано под ними или аналогами. Это важно.
источник
javawatch
В ФБ тут же начали писать "ах, как же так, ты не понял сути лицензии". Ага, сейчас. Вообще, от того, что программисты не понимают сути лицензий на их код, становится немного жутко. С помощью трех колпачков, шарика и небольшой манипуляции рук человек легко превращается из обычного в обдуренного. Предыдущий пост должен быть напоминанием, а не обучалкой. Ну типа как, поддерживают вечный огонь, кладут цветы как напоминание о павших героях.

Единственный способ гарантированно обмануть шулера - это не играть. В данном случае, не играть в сомнительные лицензии, основанные на доверии к непонятному (а зачастую известно злопакостному) кругу лиц.
источник
javawatch
Кстати, если посмотреть на GraalVM, то можно заметить, что Truffle, GraalVM SDK и GraalJS - под лицензией UPL, а совершенно всё остальное, включая TRegex - под GPL2+CPE, либо под 3C-BSD (BSD это Sulong и другие люди). Да, по историческим причинам. Но оно есть и может выстрелить. Dixi.
источник
2019 May 27
javawatch
Читать то, что пишут математики, немного неуютно. Я когда пишу статьи, стараюсь как можно больше навтыкать ссылок на Википедию, чтобы пытливый разум мог разобраться в вопросе с нуля. Математики (и я тут не имею в виду Лэмпорта и других, вложивших кучу сил в подачу) пишут свои PhD-тезисы плейнтекстом, состоящим из raw data внеземной мудрости, от чтения которой мозг форматируется нахер, как если бы ты стирал жесткий диск рандомным потоком нулей на три прохода. Референсы не помогают - там всё то же самое. Одни и те же термины имеют несколько значений в разных областях, другие вообще в гугле не ищутся, не говоря уж о буквах в формулах. Всё это оставляет жесткое ощущение погружения в лор игры Bloodborne, всё прочитанное может значить эээ всё что угодно, в зависимости от силы фантазии читателя, и это устрашает.
источник
javawatch
Теперь у Visual Studio Code на иконке рыба. Что бы это значило.
источник
javawatch
Привыкли к скучным лекциям по алгебре? Глядите, как может выглядеть настоящий хардкор.

https://www.youtube.com/watch?v=yE49kR_RA7o&feature=youtu.be&t=1732

Если вы не совсем понимаете, о чём тут речь, то стоит вначале ознакомиться с основами математического мировосприятия:

https://www.youtube.com/watch?v=22M6d2eezwc&feature=youtu.be&t=1217

Доктор физико-математических наук, профессор РАН Роман Михайлов.
источник
2019 May 31
javawatch
источник
2019 June 01
javawatch
A lawyer for Facebook argued in court Wednesday that the social media site’s users “have no expectation of privacy.”

According to Law360, Facebook attorney Orin Snyder made the comment while defending the company against a class-action lawsuit over the Cambridge Analytica scandal.

“There is no invasion of privacy at all, because there is no privacy,” Snyder said.
источник
2019 June 03
javawatch
Написал обзор программы конференции DevOops 2019. Точней, превью обзора.

https://habr.com/ru/company/jugru/blog/454626/
источник
2019 June 04
javawatch
То чувство, когда ты просыпаешься ночью (лег рано, потому что прошлые сутки мало спал и жил на кофе) и первое что чувствуешь - из продолжения сна, гнев на проприетарщиков 😄 Не на тех что условно-хорошие, а те которые пытаются прятаться за словом Open Source, при этом подсовывая какие-то свои ловушки. Гнев кипит, бурлит, жгёт изнутри. Очень странное ощущение, очень.

Включил компьютер только чтобы открыть википедию и посмотреть, что Docker и Kubernetes - под лицензией Apache License 2 (в нее входит patent grant), а Golang (на котором всё это написано) - под BSD (где его нет) но с эксплицитной передачей патентов. Ну и GNU/Linux с гарантами в виде Столлмана и Торвальдса, на которых можно положиться. Всё хорошо, моя прелесссть. Всё хорошо, приятно, можно спать дальше.
источник
javawatch
ВНИМАНИЕ!
Сарик Андреасян поддержал BadComedian.
Теперь вы точно видели всё.
источник
2019 June 05
javawatch
кто о чём, а вшивый о бане)

tl;dr - CocroachDB поменял лицензию на манер Монги и остальных. Не хотят, чтобы облака их использовали.

я даже не могу понять, на какую сторону тут вставать, все обмазались в говне) Постою в стороне, пожую попкорн

https://www.cockroachlabs.com/blog/oss-relicensing-cockroachdb/
источник