Size: a a a

Компросвет

2017 October 26
Компросвет
В последние дни упорно ходили слухи - проникшие в местные СМИ всех направлений, что Пучдемон в последний момент сдастся и сам распустит парламент, назначив новые выборы. К такому решению призывала ИСРП (каталонское правительство распускает само себя в пользу новых выборов - испанское не вводит прямое направление), но НП, судя по всему, жаждала вмешательство при любом раскладе.

Судя по тому, что уже успели начаться случаи выхода видных партийных деятелей из ПДЕКат в знак несогласия с ожидаемой капитуляцией, слухи имели основания, однако Пучдемон все же заявил сегодня, что роспуска парламента не будет.

Завтра заседают и испанский сенат, уполномоченный принимать решения о введении прямого правления по ст. 155, и каталонский парламент.
источник
2017 October 27
Компросвет
Спикер парламента Форкадель посчитала голоса — из 135 депутатов 70 за, 10 против, 2 воздержались, остальные бойкотировали (52 депутата от НП, "Граждан" и ИСРП, кто-то один из Подемос).

В ответ Рахой пообещал, что "правовое государство восстановит законность в Каталонии".

Декларация о независимости Каталонии принята.
источник
Компросвет
Сенат Испании проголосовал за разрешение правительству ввести прямое правление.
источник
Компросвет
Сегодня еще и 100 лет со дня создания ИРА, так-то
источник
Компросвет
Единственный сенатор от СПК — не кто иной, как бывший президент Каталонии Монтилья (сам андалузец) — воздержался, заявив, что понимает причины, но за роспуск Женералитата, который сам возглавлял, на себя не возьмет.
источник
Компросвет
Рахой объявил об отстранении всего каталонского правительства, роспуске парламента и назначении выборов на 21 декабря.

Полномочия каталонских министерств временно передаются испанским; персонально отстранены от должностей директор (пост политический — сам он не полицейский) каталонской полиции Пере Солер и генеральный секретарь министерства внутренних дел Сезар Пуч.

ИСРП и "Граждане" поддерживают декреты, которые вступят в силу после их опубликования в субботу утром.

В понедельник, тем временем, генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса представит в Верховный суд Каталонии (который не поддерживает независимость) обвинение против руководства правительства и парламента.
источник
2017 October 28
Компросвет
Директор каталонской полиции Пере Солер (ее политический руководитель, член ПДЕКат; не путать с главой полиции Траперо, высшим в профессиональной полицейской иерархии) признал свое отстранение от должности, попрощавшись с личным составом Моссос.

Министры (кроме ушедшего в отставку до провозглашения независимости министра промышленности Санти Вила) отставку не признавали.

Руководство массовых организаций АНК и Омниум призывает к демонстрациям в поддержку независимости, но отвергает захват объектов инфраструктуры.
источник
Компросвет
С 2008 года Испания находится в глубоком экономическом и политическом кризисе. Стоит под вопросом устойчивость "Порядка 1978 года". Если в общегосударственных масштабах левым и республиканским силам не удалось добиться успеха, то Каталония оказалась ареной острой борьбы, ставшей логичным следствием развития событий в предыдущие десятилетия.

Смотрите лекцию  Московского лектория Нового Коммунистического Движения об истории и современности "каталонского вопроса".

https://youtu.be/KaYpAhifETs
источник
Компросвет
Рахой объявил, что с введением прямого правления полномочия президента Женералитата переходят лично ему, а он передает их вице-премьеру испанского правительства Сорайе Саэнс де Сантамария.

Вслед за генеральным секретарем МВД Каталонии и генеральным директором полиции, уволенных правительственными декретами, министр внутренних дел Испании снял с должности и профессионального главу каталонской полиции Жозепа-Льюиса Траперо. Твиттер-аккаунт каталонской полиции объявил (https://twitter.com/mossos/status/924191408281604096 ), что они "продолжают работать в нормальном режиме", что под этим подразумевается и кому они будут подчиняться - пока неясно.
источник
Компросвет
источник
Компросвет
Пучдемон заявил, что не признает своего смещения и призвал граждан к "демократическому сопротивлению".

В правительстве Испании заявили, что его действия не комментируют, поскольку считают, что им должны заняться органы юстиции.

Начальник полиции Траперо не стал сопротивляться смещению (МВД Испании назначило на его место его заместителя Феррана Лопеса).

Временным генеральным секретарем МВД Каталонии министр внутренних дел Испании Соидо назначил главного технического секретаря МВД Испании Хосе Антонио Пучсервера — карьерного юриста на госслужбе, родом с исторически каталаноязычной Мальорки, часть карьеры провел в делегации испанского правительства в Барселоне, владеет каталанским.
источник
2017 October 29
Компросвет
Периодически у нас в стране случаются различные сезонные обострения. Например периодически всплывают темы переименования или перезахоронения в контексте декоммунизации.
Но, пардон, господа! Кажется самым верным способом провести декоммунизацию — это сделать жизнь граждан лучше, чем в «клятом совке», нет? Не богаче, чем в 1980-е, не спокойней, чем в 1930-е, не сытнее, чем в 1920-е, а в целом лучше. Пока же кроме пресловутого «ассортимента», кстати, недоступного для большинства граждан и на значительной части территории страны мы ничего не добились. И это не считая, что значение ассортимента товаров общего потребления многие сильно переоценивают (смотрите на, страдающих от скудного выбора, жителей какой-нибудь Норвегии). По всем же остальным фронтам полный или преобладающий швах...
Однако вернемся к нашим баранам. Про перезахоронение: второе что сделает Собчак-президент уберет труп Ленина с главной площади страны. Не пригласит, блядь, видных экономистов для формирования плана выхода из кризиса. Не восстановит институт выборов. Не пересмотрит подходы к бюджетному планированию. Не инициирует справедливое распределение доходов от исхопаемых. И даже не вынесет высеры Церетели со второй главной площади страны, а спровоцирует очередной конфликт внутри общества, не предоставив даже времени и возможности для открытой и здоровой дискуссии на тему перспективности и первостепенности перемещения Ленина куда бы то ни было. А, почему только одного Ильича? Почему бы не вынести с той же площади труп Василия Блаженного? Какое вообще принципиальное значение для страны имеет этот вопрос? Голимый популизм в чистом виде.
И нет, Ленина не надо хоронить по человечески, так как его текущее положение является захоронением по всем признакам (и даже было в свое время признано РПЦ). И нет, экономии бюджета это не принесет, ибо помимо трат на содержание соответствующий институт приносит деньги в бюджет за счет продажи технологии содержания аналогичных мумий в других странах. И нет, его перенос, при самом благоприятном раскладе, не научит мэров российских городов беречь историческое наследие, не заставит ГИБДД инициировать снижение на улицах скорости движения во имя сохранения жизней людей, не сделает нашу армию контрактной, а суд честным.
Про переименование: допустим, можно принять осмысленность возвращения к историческим топонимам (Санкт-Петербург) и даже борьбу с неоднозначным увековечиванием цареубийцы (опустим, что о его заслугах знали единицы из тех, кто не давал пионерской клятвы), но вот чем не угодил писатель Горький и почему общественность не спешит расправится с хрущевским Волгоградом совершенно не ясно.
Отдельной темой стоит переименование того, что всем своим существованием обязанно советскому периоду. Чего стоит всплывшая недавно история с переименованием Дзержинского, которого не было без коммунистов не только в качестве города, но даже в виде пгт. Это сродни тому, как РПЦ хочет отджать себе Иссакиевский под лозунгом возвращения (наверное, не надо напоминать, что они имеют к собору такое же отношение, как терапевт Пупкин к городской поликлинике — он просто в ней немного поработал).
В общем не давайте себя надурить и шлите нахуй всякого, кто предложит вам переименование во имя будущего наших детей. Пусть идет борщ варить или улицы мостить, реформатор хуев!
P.S.: А вот от реконструкции старинных вывесок на улицах городов светлеет на душе, отступают болезни и растет экономика Родины! Посему не упускайте шанса поучаствовать в благом деле при первой же возможности (https://m.facebook.com/groups/155791051293218)
источник
2017 October 30
Компросвет
источник
Компросвет
Манифестация противников независимости в Барселоне собрала от 300 тысяч (оценка муниципальной полиции) до миллиона (оценка организаторов) человек. В акции приняли участие как правые партии и группы (НП, "Граждане", а также открыто фашистские Фаланга, Аутентичная фаланга, Платформа за Каталонию), так и СПК (лидер партии Микель Исета, бывший председатель Европарламента Жозеп Боррель и  мэр Оспиталета Нурия Марин). Участие в митинге бывшего (1998-2009 гг.) генерального секретаря Компартии Испании Франсиско Фрутоса было осуждено его партией.

Во время и после митинга фашистские группы совершили несколько нападений на мигрантов , журналистов и полицию автономии.

Поддержку территориальной целостности Испании выразило большинство стран Латинской Америки, включая Боливию, тогда как Венесуэла и Куба не высказались по этому вопросу.

"Подемос" собираются провести внутрипартийный референдум по вопросу об участии в назначенных центральным правительством Испании выборах в каталонский парламент 21 декабря. О признании независимости Каталонии заявила троцкистская фракция "Антикапиталисты", входящая в состав "Подемос" и ранее игравшая там ведущую роль.
источник
Компросвет
Правительство Испании заявило, что разрешает отстраненным деятелям Женералитата появиться сегодня на рабочих местах только для того, чтобы забрать вещи.

Генеральный секретарь МВД Каталонии Сезар Пуч заявил, что не признает себя отстраненным от должности.

Председатель парламента Каталонии Карме Форкадель опубликовала твит "продолжаем работать".

Официальный орган каталонского правительства Diari Oficial de la Generalitat de Catalunya не опубликовал решений правительства Испании об отставке правительства, роспуске парламента и отстранении ряда чиновников.

Делегат Каталонии при ЕС Амадеу Альтафах признал свое отстранение от должности.

Министр внутренних дел Испании вызвал в Мадрид назначенного им начальником автономной полиции Феррана Лопеса (ранее заместитель отстраненного Жозепа-Льюиса Траперо) для инструктажа.
источник
Компросвет
Двоевластие отменяется.

Прокуратура выдвинула обвинение против всех министров и председателя парламента в мятеже — в итоге Пучдемон в Бельгии, Форкадель признала парламент распущенным, ПДЕКат и ЭРК под довольно смехотворными предлогами («еще раз показать волю народа» — хотя скорее можно говорить «еще раз показать, что на эту волю можно плевать, опираясь даже не на силу, а на угрозу ее применения») собираются на назначенные Рахоем выборы 21 декабря.

Вся надежда на КУП и на простых каталонцев.
источник
2017 October 31
Компросвет
источник
2017 November 01
Компросвет
Давно пора определится с отношением к советскому периоду, расставив все точки над i. Но, в отличие от мейнстримного подхода, я за конкретику. Вместо огульного «Сталин — кровавый тиран» и «большевики уничтожили свет русской нации», а также популистских  выносов Ленина и прочих декоммунизаций надо сесть за общественную дискуссию и разобрать, что именно было плохо, какие конкретно ошибки были допущены, какие предпосылки сыграли. Особенно такой аудит важен для коммунистов (не партии КПРФ, а идейным сторонникам марксистско-ленинских идей). И сделать это надо не шоркаясь по подъездам в своих подпольных тусовочках, а в публичном поле. Тогда у нас появится шанс на работу над ошибками не зависимо от колебаний маятника истории.
источник
Компросвет
ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ КАРЕЛИЯ И ФИНЛЯНДИЯ. СРАВНЕНИЕ.

В обыденное сознание периодически вбрасывается простая мыслишка: смотрите, мол, Финляндия была частью Российской империи, в ней победили белые, а не большевики, и как она сейчас хорошо живет. На обывателя, не знакомого с фактами, это действует.
Мне уже приходилось цитировать Элиаса Ленротта, который сравнивал уровень жизни по обе стороны границы в середине 19 века.
Но вот еще несколько отзывов уже начала прошлого века:

«Переехали вы границу и вы точно переселились куда-то далеко, в другую страну. Вместо бесконечных необитаемых лесных пространств вы видите обработанные поля, постройки хуторов а кое где и заводскую трубу. Вы едете по хорошей грунтовой, а иногда и шоссированной дороге, к вашим услугам почти везде имеется телефон… Ладожское озеро, которое в пределах Олонецкой губернии поражает своей безжизненностью, имеет совсем другой  вид в пределах Финляндии – оно живет бойкой жизнью».

Губернатор Н.Д. Грязев: «Казалось бы, Олонецкая губерния при обилии земли, вполне пригодной под культуру, должна была бы утопать в молоке и снабжать столицу массой молочных продуктов, как это делает соседняя Финляндия… В действительности наоборот, масло в Петрозаводск привозят из Петербурга. А это не в виде исключения, а постоянно»

Из земских статистиков: «Если сделать расчет имущества, то окажется, что в среднем на одно лицо в среднем хозяйстве олонецкого крестьянина всего имущества приходится на 230 рублей, а финском среднем хозяйстве на 493,7 рублей… годовой доход в среднем финском хозяйстве также был вдвое выше, чем в олонецком: доход финна в целом составлял 262 рубля, а олончанина – 135 рублей».

причем Олонецкая Карелия по сравнению с Беломорской (Архангельской) Карелией еще была относительно процветающим краем.

(А. Степанов)
источник
Компросвет
Политическому заключенному товарищу Аренасу (Мануэлю Пересу Мартинесу), генеральному секретарю запрещенной испанскими властями Коммунистической партии Испании (восстановленной), исполнилось 73.
источник