Size: a a a

ИТ в Медицине

2019 July 06
ИТ в Медицине
#данные #ии

BBC сетует, что несмотря на то, что искусственному интеллекту под силу ускорить разработку новых лекарств, точнее и раньше диагностировать заболевания, создать по-настоящему персонализированную медицину, учитывая особенности каждого человека, избавить врачей от рутины и решить проблему их дефицита, ему пока не дано преодолеть основное препятствие, которое позволило бы сделать прорыв во всех этих направлениях.

И это препятствие, конечно же, - отсутствие качественных цифровых медицинских данных. По информации Всемирной организации здравоохранения менее 20% мировых медицинских данных доступно в электронной форме, пригодной для обработки и дальнейшего обучения ИИ.

Несмотря на сложившееся в обществе отношение к персональной медицинской информации, BBC предлагает сосредоточить усилия на оцифровке как можно большего количества данных о здоровье пациентов и одновременно проводить работу по убеждению общественности в том, что необходимо делиться своими медицинскими данными на благо всего человечества.
https://www.bbc.com/news/business-48784205

@it_medicine
источник
2019 July 07
ИТ в Медицине
#дайджест #ии #технологии

📌 Инновационные методы диагностики рака выиграли в конкурсе стартапов Хелснет. Подробнее>>>

📌 Помощник рентгенологов Care Mentor AI - российская нейронная сеть для распознавания и анализа медицинских изображений. Подробнее>>>

📌 Крупнейшая в мире соцсеть для больных раком BelongLife привлёкла $14 млн инвестиций. Подробнее>>>

📌 Технологии на службе медицины: аналитика и искусственный интеллект против рака. Подробнее>>>

📌 О чем говорят эксперты в рамках Секции Форума InfoSpace «Инновационные технологии в системе здравоохранения России»? Подробнее>>>

📌 Минздрав: федеральный регистр костного мозга объединит действующие информационные системы. Подробнее>>>

📌 Ульяновская область тестируют программное обеспечение для повышения эффективности закупок ЛС. Подробнее>>>

📌 Мобильное приложение поможет в лечении муковисцидоза. Подробнее>>>

📌 В Facebook решили разобраться с недостоверной информацией о здоровье. Подробнее>>>

@it_medicine
источник
2019 July 08
ИТ в Медицине
#назначения

Руководителем Центра Компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России назначен Зеленков Дмитрий Александрович.

Центр компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения создан в рамках реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» Национального проекта «Здравоохранение» и функционирует на базе Центрального научно-исследовательского института организации информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России.

Основные задачи Центра компетенций:
- обеспечение методической поддержки реализации федерального проекта;
- обеспечение координации реализации мероприятий федерального проекта в субъектах Российской Федерации и ведомственных медицинских организациях;
- организация работы профессионального сообщества в целях разработки требований к развитию информационных систем, внедрению инновационных технологий и сервисов в сферу здравоохранения.

Зеленков Дмитрий Александрович закончил Омский Государственный Технический Университет в 2000г. и программу MBA в 2006г.

Имеет двадцатилетний опыт работы в области практической автоматизации в различных инженерных и ИТ-компаниях, руководил реализацией крупных инфраструктурных ИТ проектов, в том числе внедрением ведомственных цифровых платформ в сфере здравоохранения.
http://portal.egisz.rosminzdrav.ru/news/451

@it_medicine
источник
2019 July 09
ИТ в Медицине
#нормативка #телемедицина

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минздрав разместил проект приказа, которым предлагается расширить перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, пунктами "Консультация с применением телемедицинских технологий" и "Дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента".

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#инфобез #данные

В Казахстане произошла утечка данных сотен тысяч пациентов.

Об утечке медицинских данных из клиник, где использовали МИС Damu Med сообщил Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА). В Damu Med подтвердили, что произошел инцидент передачи третьим лицам информации, содержащей конфиденциальные данные от лица, имеющего легальный авторизованный пользовательский доступ в Медицинскую информационную систему Damu Med.

Как нам сообщили информированные источники, МИС Damu Med ранее настойчиво рекомендовало к установке во всех медицинских учреждениях Восточно-Казахстанской области руководство отделения фонда социального медицинского страхования.

Это очередное напоминание, что необходимо обеспечивать защиту информационных систем не только от злоумышленников за пределами периметра системы, но также и от действий авторизованного персонала.

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#промо

Как московская сеть медицинских клиник «Первый доктор» привлекла на 30% больше заявок при среднем CPL за месяц - 224 рубля.

Медицинские услуги - конкурентный рынок со строгими законодательными требованиями к рекламным материалам. Как же увеличить количество обращений в условиях серьезной конкуренции и нормативных ограничений и при этом не выйти за рамки бюджета?

Для решения задачи по увеличению количества обращений и удержанию CPL до 350 руб, поставленной сетью клиник «Первый доктор», специалисты агентства Биплан отслеживали сезонность и регулировали ставки во время пиков спроса. Например, летом цены на услуги травматолога снижаются, а аллерголога — растут. Сегментировали посадочные страницы перспективных направлений под разные типы спроса — раньше все запросы про отоларингологов вели на общий раздел сайта «ЛОР клиника», тогда как сейчас работают три лендинга: детский врач, консультации специалиста и вызов на дом.

Если хотите узнать подробнее – читайте кейс, который реализовал Биплан для сети клиник «Первый доктор»

@it_medicine
источник
2019 July 10
ИТ в Медицине
#мысливслух

Lyft - яркий представитель sharing economy, который позволяет обычным водителям и пассажирам находить друг друга, запускает социально ответственный пилот в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе по перевозке людей с ограниченными возможностями, пользующихся инвалидными колясками. Для этого планируется задействовать специально оборудованные минивэны Toyota Sienna и обученных водителей. В приложении Lyft появится возможность указать, что требуется машина для перевозки инвалида-колясочника, при этом стоимость перевозки, как утверждается, не будет дороже обычной поездки.

На первый взгляд может показаться, что компания заботится о всех своих пользователях, но если копнуть глубже, то оказывается, что это скорее реакция на коллективные иски со стороны защитников прав инвалидов к Lyft и Uber, которые утверждают, что компании отказывают в равном доступе людям, использующим инвалидные коляски.

Интересно, а у нас есть подобные иски к Яндекс и другим агрегаторам такси? Я думаю нет таких исков, ведь у колясочников у нас в стране много других первоочередных проблем, например, отсутствие пандусов в жилых домах, узкие лифты, в которые не проходит коляска, припаркованные машины на тротуарах и т.п. Во многих городах просто добраться до самого такси уже может быть победой, так что сама перевозка уже не кажется чем-то сложным.
https://www.engadget.com/2019/07/09/lyft-expands-wheelchair-accessible-rides-in-la-and-sf/

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#инфобез

Сотрудники компании CyberMDX, специализирующейся на безопасности медицинских устройств, обнаружили уязвимость в сетевом протоколе, используемом в наркозно-дыхательных аппаратах компании GE, которая позволяет получить контроль над ключевыми функциями оборудования. При использовании этой уязвимости злоумышленник может отключить сигналы тревоги, сбросить текущие настройки, изменить состав подаваемого газа или его давление - и все это без какой-либо аутентификации.

Вообще не удивительно все это, производители подобного оборудования изначально не рассчитывают, что оно будет торчать в Интернет, откуда его сможет достать любой маломальский хакер. Для таких критических устройств либо необходимо выделять отдельный сегмент сети, который никак не связан с внешним миром, либо просто заткнуть ethernet-порт и подпускать к нему только технический персонал по необходимости.
https://techcrunch.com/2019/07/09/flaws-anesthesia-respiratory-devices-tampering/

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#вакансии

Управление инноваций в здравоохранении в ДИТ: Технологии Москвы ищет к себе сотрудников

=========

Друзья, мы ищем людей для развития ИТ-инноваций в здравоохранении Москвы.
Буквально полезная для здоровья работа - и редкое сочетание ИТ-инноваций, гос. управления, социально значимых масштабных проектов и адекватных денег.

Что мы делаем?
Есть проектный блок работы, где мы запускаем интересные, полезные и непростые (даже не знаю, что больше) активности и управляем ими. Например, уже сейчас это внедрение искусственного интеллекта в радиологию Москвы для раннего выявления паталогий по медицинским снимкам. Еще загрузка данных о здоровье и физической активности человека из персональных гаджетов, медицинских приборов в медицинскую карту москвича для обеспечения превентивной и персонализированной медицины. Кроме этого внедрение систем поддержки принятия врачебных решений и т.д.
Есть аналитический блок. Это постоянный мониторинг мировых трендов, технологий, команд, успешных кейсов в здравоохранении, формирование аналитических отчетов, концепций новых проектов и т.д.

Потихоньку наш спектр задач расширяется на социальный блок.

Кто конкретно нам нужен?
Нужны аналитики, менеджеры проектов, продакт-менеджеры.
Нужно иметь:
- соответствующую этим позициям экспертизу и опыт от 3 лет
- глубокий бэкграунд в медицине и/или ИТ (в идеале "И")
- хорошие коммуникативные навыки (работаем и со стартапами, и с гос. ведомствами, и с медиками, и с айтишниками – все хорошие, при этом такие разные 😊)
- английский язык
- желание заниматься делом с действительно значимой миссией за адекватные рыночные деньги
- готовность много и драйвово работать в хорошем коллективе.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1531096580358804

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#финансирование

Кабмин РТ увеличил финансирование техподдержки «Электронного здравоохранения РТ» до 1 млрд рублей

Увеличение финансирования связано с передачей полномочий по техподдержке системы «Электронного здравоохранения» от Минсвязи РТ к Минздраву Татарстана. Как сообщили в «Республиканском медицинском информационно-аналитическом центре РТ», деньги пойдут на техническую поддержку информационных систем и информационной безопасности.
https://www.tatar-inform.ru/news/2019/07/09/656294

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#телемедицина

Отсутствие тарифов ОМС серьезно ограничивает развитие телемедицины в регионах – это показал аудит 20 регионов, в которых побывали специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии». Со слов директора центра Натальи Мокрышевой, часто причина такого положения дел – в отсутствии энтузиастов на местах: "Возможности оснащения есть, финансирование выделено, есть связи у главных специалистов, но нет энтузиазма"
https://medvestnik.ru/content/news/Otsutstvie-tarifov-OMS-ogranichivaet-razvitie-telemediciny-v-regionah.html

И ведь как верно сказано. Вообще отсутствие энтузиазма, нежелание перемен, косность, привычка работать, как привыкли и т.п. очень частно, куда как сильнее влияют на плохое состояние дел у нас в стране, чем нехватка финансирования, бюрократия, коррупция и т.д.

@it_medicine
источник
2019 July 11
ИТ в Медицине
#ихнравы

Довольно интересный материал про расклад сил на рынке информационных систем для здравоохранения в Казахстане.

Что меня особенно заинтересовало в статье:
- МИС "Damu Med", из которой недавно "утекла" медицинская информация о пациентах, занимает лидирующее положение на рынке и продолжает наращивать свое присутствие, используя административный ресурс;
- две компании, продающие МИС "Damu Med" и МИС "Жетысу", вместе составляют 65% рынка и управляются выходцами из Республиканского центра развития здравоохранения, которые ранее имели доступ к исходным кодам, сделанным за бюджетные деньги;
- разработчики, которые не так обласканы вниманием чиновников как Дамумед, активно выступают против утверждённых Минздравом минимальных функциональных требований к медицинским информационным системам, под которые они, по всей видимости, просто не попадают.
https://informburo.kz/stati/it-kompanii-obvinili-minzdrav-v-sozdanii-monopolista-na-samom-dele-im-ne-nravyatsya-novye-pravila.html

@it_medicine
источник
2019 July 12
ИТ в Медицине
#тренды #посмотреть

Смотрю сейчас сериал "Миллиарды", очень советую, если кто не видел. Интересный диалог из переговоров по поводу стартапа по расшифровке генома Genometech Atlas:

Тейлор Мейсон, Axe Capital: Итак, расшифровка и картирование генов

Пейтон Брин, Genometech Atlas:
Домашний комплект с доступом к базе через приложение.

Оскар Лангстраат, венчурный инвестор:
Это наш бизнес-план.

Пейтон Брин, Genometech Atlas:
Отправляешь образец, получаешь карту, узнаешь какие нужно принимать средства от твоих недугов, в каких количествах и когда. Сперва это будет посредник между врачем и пациентом, но когда-нибудь врачей не станет - лишь приложение и пациент.

Оскар Лангстраат, венчурный инвестор:
Это наш РЕАЛЬНЫЙ бизнес-план.

Тейлор Мейсон, Axe Capital:
Мне не нравилась мысль удалять человеческий элемент из медицины, но идея интересная

Это я к тому, что за всеми словами разработчиков технологических проектов в медицине, которые якобы должны стать помощником врачу, на самом деле всегда стоит цель заменить собой врача, просто потому, что это экономически более привлекательно.

@it_medicine
источник
2019 July 14
ИТ в Медицине
#мероприятия

8-9 октября в Петербурге состоится единственная в своем роде интерактивная конференция по FHIR. На мероприятии будут Грэм Грив, отец основатель стандарта, Джош Мандела из Microsoft и другие серьезные эксперты по FHIR.

Если вы применяете FHIR и готовы поделиться своим опытом в качестве спикера - заполняйте заявку на сайте fhirstarter.com

@it_medicine
источник
2019 July 15
ИТ в Медицине
⚡⚡⚡
#объединения

«Ростелеком» и «Ростех» создали СП «Цифромед» для развития медицинских информационных систем. До сих пор компании по отдельности работали над внедрением таких систем в рамках госпроекта и в партнерстве рассчитывают увеличить свою долю на рынке. Объединение усилий госкомпаний позволит ускорить информатизацию медицины
https://www.kommersant.ru/doc/4031754

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
it_medicine
⚡⚡⚡
#объединения

«Ростелеком» и «Ростех» создали СП «Цифромед» для развития медицинских информационных систем. До сих пор компании по отдельности работали над внедрением таких систем в рамках госпроекта и в партнерстве рассчитывают увеличить свою долю на рынке. Объединение усилий госкомпаний позволит ускорить информатизацию медицины
https://www.kommersant.ru/doc/4031754

@it_medicine
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦИФРОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ СЕРВИСЫ"

Генеральный Директор
Корсак Александр Викторович

51% АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РТ ЛАБС"

49% ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНФОРМАТИЗАЦИИ"

Ранее Корсак Александр занимал должность Руководителя направления «Медицина» в НЦИ (Национальный Центр Информатизации)

@it_medicine
источник
2019 July 16
ИТ в Медицине
#тренды

В настоящее время в России в целом сформирован рынок программных продуктов для медицины и здравоохранения. Требования государства к развитию информационных технологий для медицины постоянно растут. Начиная с 2019 года, объем финансирования будет существенно увеличен. Главной статьей затрат в 2019-2024 гг. будет разработка, развитие и внедрение различных информационных систем для регионального здравоохранения, предусмотренных федеральной программой «Создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения».

По ссылке можно ознакомиться с работой от группы экспертов отрасли, в которой систематизированы наблюдения авторов и прогнозы о том, какие же главные тренды окажут наибольшее влияние на изменение рынка медицинских информационных систем (МИС), и к чему это приведет.

Среди основных драйверов и прогнозов рынка:

✅ концентрация внимания врача и разработчиков МИС не вокруг ведения электронных документов, а вокруг различных аспектов здоровья и жизни пациента;
✅ в области управления взаимоотношениями с пациентами начнется внедрение в практику концепции Patient Relationship Management (PRM);
✅ к МИС будут расти требования в части оптимизации лечебно-диагностических процессов, поддержки клинических протоколов и непрерывного аудита качества оказания медицинской помощи;
✅ продолжится развитие систем в сторону централизации, перехода на «облачную» модель работы, включая SaaS, а также импортозамещения;
✅ число разработчиков будет постепенно сокращаться, что приведет к консолидации и укрупнению рынка;
✅ будет расти спрос на интеграцию в МИС систем поддержки принятия врачебных решений, построенных с помощью машинного обучения;

Все это в комплексе будет способствовать цифровой трансформации отрасли.

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#ии #опрос

Что думают об искусственном интеллекте руководители Российского здравоохранения

Интересный опрос был проведен в рамках обучения по программе «Руководитель цифровой трансформации» (Chief Digital Transformation Officer) в сфере здравоохранения, которая была разработана Центром подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС совместно с Минздравом России для формированич у региональных руководителей здравоохранения профессиональные компетенции в области наиболее приоритетных и перспективных направлений цифровой трансформации, включая искусственный интеллект, big data, управление на основе данных, процессное и проектное управление и т.д.

С результатами опроса можно ознакомиться по ссылке

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#цифроваяэкономика #епгу

Рабочая группа по цифровому государственному управлению при АНО «Цифровая экономика» рассмотрела проекты восьми суперсервисов – комплексных цифровых сервисов и представила рекомендации по их совершенствованию.

Суперсервис «Мое здоровье онлайн» будет включать функции получения полиса обязательного медицинского страхования онлайн, прикрепление к поликлинике, запись к врачам, в том числе на прохождение медкомиссии для получения водительских прав с выдачей электронной справки, а также вызов врача на дом.

Также было предложено расширить суперсервис услугой «Диспансеризация». Интегрировать систему с коммерческими сервисами как для того чтобы человек выбирал исходя их своих предпочтений государственную или коммерческую клинику, мог по своему желанию передавать свои сведения, данные своих исследований между медучреждениями, внедрить в систему первичной диагностики наиболее распространённые на рынке носимые устройства и фитнес-браслеты
https://data-economy.ru/16072019

@it_medicine
источник
2019 July 17
ИТ в Медицине
#тренды #нейротех

Стартап Илона Маска Neuralink представил считывающие информацию из мозга «нити» и вживляющего их робота

Будущее стремительно наступает.

Стартап Илона Маска Neuralink, который с 2017 года занимается разработкой нейроинтерфейсов и прямым подключением человеческого мозга к компьютеру, 16 июля представил на прямой трансляции итоги двухлетней работы — технологию, основанную на «нитях», которая позволит безопаснее вживлять чипы в человеческий мозг и быстрее считывать информацию.

Основная цель компании – вживить импланты парализованным людям, чтобы те могли использовать телефоны и компьютеры, а также понять как технологии могут помочь людям с хроническими заболеваниями, включая эпилепсию. На презентации Маск отметил, что в будущем стартап планирует «достичь симбиоза с искусственным интеллектом».

Для этого стартап разработал гибкие «нити» размером с четверть человеческого волоса, которые вживляются с помощью игл. «Нити» позволяют быстрее считывать информацию и отправлять её датчику, установленному на черепе, чем предыдущие аналоги.

Ещё одна разработка компании - нейрохирургический робот, который способен вживлять шесть «нитей», содержащих 192 электрода, в минуту. Он избегает кровеносных сосудов, что способствует уменьшению воспалительных реакций в мозге во время операции. Робот одновременно похож микроскоп и швейную машинку.

Neuralink проводила эксперименты на крысах, которым вживили 1500 электродов. Нейробиологи в Стэнфорде начнут тестировать технологию на людях во втором квартале 2020 года.

Подробности: https://www.nytimes.com/2019/07/16/technology/neuralink-elon-musk.html
Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=r-vbh3t7WVI&feature=youtu.be

@medicalksu
источник