кому интересно, описываю свой опыт как Белорус без ВНЖ в России:
1) путевку в Турцию можно купить без ВНЖ и т.д., белорусам без всяких оснований можно прилетать в РФ из Турции
2) до вылета, за 72 часа, получаем на турецком сайте код + сдаем тест ПЦР для выезда в Турцию, в лабораториях знают (если есть вакцинация то печатать ее нужно только с сайта ГОСУСЛУГИ с номером паспорта, бумажный сертификат не катит)
3) ПЦР тест проверяют только при регистрации на рейс, дальше он никому не нужен, турецкий код проверяют в Турции на паспортном контроле
4) при возвращений опять делаем тест за 72 часа до вылета, сертификат о вакцинации не канает, при регистрации там четкая инструкция, садить на рейс не граждан РФ можно только при наличии отрицательного ПЦР (мы делали через отельного гида, у нас взяли тест прямо в отеле, стоило около 30$)
5) в самолете раздают анкеты, заполняем и сдаем когда покидаем зону вылета