ID:0
Пандемия коронавируса вскрыла множество проблем, с которыми нам придется жить, даже когда все это закончится. Среди них совершенно чудовищный уровень невежества населения по отношению к медицине и здоровью. Люди публично безответственно и безнаказанно несут абсолютную чушь с агрессией и апломбом. И если бы речь шла об их собственной жизни, то такое поведение можно было бы простить, ведь в сущности, это их дело, но в период эпидемии чужая глупость стоит здоровья невинных людей.
Среди самых активных ковид-диссидентов - антипрививочники. Антипрививочники - это вирус, легче всего распространяемый по группам молодых мам, а также группам, связанным с недоказательным подходом к медицине и здоровью. Именно там люди, которые еще год назад устраивали своим детям “вечеринки с ветрянкой” или корью, сегодня призывают к полному несоблюдению рекомендаций Минздрава и “ковид-тусовкам”. И это не шутка, я не буду давать им рекламу, но это уже давно больше, чем единичные случаи, посмотрите в инстаграмме или фейсбуке. К счастью, этот кошмар все еще является маргинальным исключением в Израиле. Но в Москве цветет всеми красками. Люди до сих пор не верят, что дети болеют короной. Стоит ли говорить, что там с начала эпидемии 2000 детей были госпитализированы с ковидом в среднем или тяжелом состоянии?
Есть еще один феномен, который нам еще предстоит переосмыслить позже. С самого начала эпидемии я читаю в прессе, слушаю по радио и смотрю по ТВ десятки самых разных “эпидемиологов”, врачей инфекционистов, специалистов по коронавирусу, которые с колокольни своей экспертизы несут невероятную ахинею, за которую не несут никакой ответственности. Я не буду называть имен, можете погуглить их сами. Сколько таких “специалистов” говорили, что “эпидемии нет”, “она не убьет больше 100 человек”, или “в Израиле не заболеет больше 1000 человек”, “эпидемия закончится в марте” и пр. Все эти эксперты уже несколько раз переобулись в воздухе, скорректировали свою позицию, но с с не меньшим рвением продолжают распространять свой бред под новыми кликбейт-заголовками. Их десятки. Нет ни одного случая, когда такого “специалиста” лишили бы лицензии. Они как несли чушь в СМИ, так и продолжают это делать. Чего уж говорить о штрафах и других мерах ответственности.
Остается надеяться, что вся эта эпидемия, кроме чудовищных последствий, свидетелями которых мы с вами являемся прямо сейчас, подтолкнет мир к просвещению в области здравоохранения и медицины. Нам нужны просвет-программы для детей разных возрастов от детского сада до армии. Нам нужны программы повышения квалификации для врачей. Ну и конечно нам нужны национальные и международные центры контроля над эпидемиями, задачей которых будет профилактика и предупреждение таких катаклизмов. Как видно, ВОЗ вообще не выполняет своей функции, взять хотя бы историю с масками.
Ну и личное. Обязятельно проверьте собственную карту прививок и карту прививок вашего ребенка. Узнайте у своего врача о прививках, которые доступны в вашей больницной кассе обязательно и факультативно. Иметь возможность бесплатно прививаться - это роскошь. Вакцинируйтесь и не подвергайте опасности тех, кому прививки делать нельзя по медицинским показаниям.
Да, именно так. Против ковид заговора (подают в суд за фейк) уже выступает международная коллегия врачей и профессоров в Европе, к ним уже присоединились профессора из России во главе с профессором Гундаровым. И даже обычные рядовые врачи говорят что делать эту вакцину очень опасно, потому что вакцина должна разрабатываться десяток лет. Последствия могут быть страшнее вируса.
Но раз тут Марк из телеграмма сказал что это все фигня и все должны делать вакцину. А, ну значит все нормально!