Так что же такое вакцина?
Наша организм знает, как бороться с захватчиками, задействуя иммунную систему. Когда белые клетки крови сталкиваются с контаминантом (инородным белком), они изучает его свойства и если он атакует снова, план производства антител уже готов и реакция организма будет эффективна.
Вакцина дает иммунной системе характеристики контаминанта, и таким образом она учится вырабатывать антитела против него без реальной инфекции.
Это может быть:
1. токсиноподобный белок, полученный в лаборатории
2. может быть нейтрализованным («убитым») вирусом
3. загрязняющим веществом, близким по структуре к «настоящему» загрязняющему веществу, но ослабленным, что не может вызвать настоящего заболевания.
Т.е., у нас до сих пор было три вида вакцин: токсоидная, убитая и ослабленная, или как ее еще называют, аттенуированная. Например, вакцину от гриппа в этом году мы получили (наконец-то получили!) "убитую".
Вакцина от коронавируса фирмы Pfizer – это революционная вакцина. Это новая категория вакцин, а не ослабленный или убитый вирус. Это частица мРНК (медиатор рибонуклеиновой кислоты), на основе которой, наши клетки начинают вырабатывать вирусный RBD (receptor-binding domain) - белок на концах "антен-спайков" вируса. После того, как мРНК был введен, организм вырабатывает антитела к белку, который он сам и производит. В условиях постоянных мутаций коронавируса, это позволит создать устойчивый (на 10 – 15 лет) иммунитет ко всем его вариациям.
Проблема в том, что до сих пор вакцину надо было проверять в течение еще нескольких лет после 3 фазы испытаний и ее окончательного утверждения. Ученые уверены, что вакцина безопасна и побочные эффекты минимальны. Что ж, посмотрим.