После объявления премьер-министром Греции в среду о том, что Афины расширяют свои территориальные воды в Ионическом море с 6 до 12 морских миль, глава МИД Греции заявил, что территориальные воды страны будут увеличены до 12 миль и в районах, которые были разграничены в результате заключенного 6 августа соглашения с Египтом (на изображении).
Турция воспринимает расширение территориальных вод до 12 миль сasus belli. До сих пор на протяжении десятилетий во избежание поводов для объявления войны Греция не расширяла территориальные воды до 12 миль для своих островов.
В целом стороны находили возможность избегать конфликтов из-за этого, но в эти дни все совсем иначе. Стороны обостряют без того накалившуюся обстановку.