https://youtu.be/Rn3jEdGjGAE Интереснейший гость, предвидевший все то что сейчас происходит по поводу ковид19. Не поленитесь прослушать полностью.
Итак, в кратце, из того о чем еще не говорят на каждом углу:
1) Вся эта хрень надолго, нас ждет локдаун на 3-6 месяцев минимум, «это не шторм переждать, это зима».
Соотвественно отсюда вы можете делать прогнозы когда закончится кризис и что нас всех ждет. По сути если бы у меня был бизнес связанный с услугами я бы закрывал бы его насовсем, платить аренду полгода без гарантий от государства, такое себе. Я уж молчу про работников. Купировать это может только государство вливанием денег которые просто невозможно найти в таком объеме, например израильскому медтуризму предложили 10млрд баксов, а потом оказалось что это 10млрд шекелей, а потом что 80% из них это субсидированные кредиты. Про обычный туризм речи не идет.
Бар в котором я работал закрыт. Все подработки где я работал жополазом, стоящим за тумбочкой и подай принеси тоже, а работал я в многочисленных залах торжеств, клубах, барах и прочих увеселительных заведений для массовых сборищ. Просто представьте сколько людей в разных сферах потеряют работы. Ни одна нормальная система экономики и социалки такое не может вывезти, не ждите пособий.
Знакомые в РФ закрывают увеселительные заведения уже сейчас, там никто щедрот не ждет сверху и деньги экономят, там честно говоря и так плохо было, в часы пик пустые залы, а щас ваще жопа будет. Работников на улицу. Собственно, этот процесс ожидает большинство из нас этот год по всему миру. Обрастайте жиром, сбережениями, не тратьте деньги зря, экономьте.
2) Закрывать ли школы и детсады спорная тема, так как смертность и заражения среди детей редки, а дети без присмотра это отдельная головная боль для родителей которым нужно работать. Я писал ранее что достаточно изолировать группу риска, я не эксперт, ок, согласен, но вот вам говорит про это эксперт, а не дед в модной шапке.
3) Работать нужно учитывая сабж, особенно если это работа связана с производством и логистикой. А вот все массовые сборища не нужны от слова совсем, минимум контактов. Эта пандемия изменит также транспорт и логистику, с общественным траснпортом который был единственным правильным решением все эти годы взамен частного авто, теперь похоже придется попрощаться, с ним сейчас невозможно сдержать вирус.
4) Биби молодец выделяя баблос на медицину, основной упор сейчас на нее и армию, от армии потребуется срочное возведение палаточных госпиталей и обеспечение безопасности/контроля. От системы здравохранения усиление штата, дозакупки расходников и более сложного оборудования. В этом смысле пример Франции которая на этой неделе реквизировала (это в свободной то Европе! Слова то какие, как будто про 20-30ые говорим) фабрику по производству бумажных масок показателен.
5) У вируса даже сразу после заражения все таки бывают (не всегда) симптомы не смотря на инкуб период, это сухость, першение и боль в горле, неплохая наводка на то чтобы изолирвоать себя сразу после появления этих симптомов.