#КиноНаВыходных
Сегодня расскажу сразу о двух крутых вещах.
🟨 Во-первых, сериал
"Сцены из супружеской жизни" (Scenes from a Marriage), который поставил для HBO израильский режиссёр
Хагай Леви. Переснять в 2021 ставшую для многих каноничной драму Ингмара Бергмана - смело. Переснять так, чтобы сравнение с ним не было многостраничным перечислением недостатков твоей работы - заслуживает восхищения. И Леви смог. Социальная драма о переживающих развод супругах заиграла новыми красками, не став при этом разительно хуже. Как и Бергман в 70-х, израильтянин построил объёмное зеркало окружающей действительности, пройдясь по многим "прогрессивным" штампам XXI века. И то, что ему дали это сделать на таком уровне - знаковая победа израильской сериальной школы.
Сериал уже доступен в онлайне, кто ищет - найдёт.
Трейлер на русском:
youtube.com/watch?v=09U0KpiSF8M.
🟫 А если хотите узнать, что способствовало рождению оригинальных "Сцен из супружеской жизни", то в израильский прокат как раз вышла драма француженки
Мии Хансен-Лёве "Остров Бергмана" (Bergman Island, האי של ברגמן). Это - не биография, а атмосферная фантазия на тему, где создатели размышляют о творчестве и роли гения. У фильма шикарный актёрский состав. В касте собрали "сборную скандинавов", что оправданно, а для верности - перестраховались Мией Васиковски и Тимом Ротом.
Если идёте в кино за настроением - рекомендую.
Трейлер на русском:
youtube.com/watch?v=HtmhGTILixw.