Size: a a a

Дежурный по Израилю

2020 March 07
Дежурный по Израилю
❗️Коронавирус в Израиле. Обновленная информация.

В Израиле зарегистрирован 25-й случая заражения коронавирусом. Биньямин Нетаньяху впервые обстоятельно прокомментировал ситуацию:

“Уровень заражения, вероятно, выше, чем мы предполагали. В течение 48 часов я организую видеоконференцию между несколькими странами, чтобы обсудить, как мы можем помочь друг другу.
Сразу скажу, что речь идет о пандемии. Действительно, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще официально не объявила пандемию коронавируса, но уверен, что это произойдет в течение нескольких часов.
Не исключено, что речь идет вирусе, которого не было в мире последние 100 лет.
Нет подтверждений, что коронавирус пойдет на спад, когда установится жаркая погода. Так, вирус уже появился в Африке. Никакие вакцины и противовирусные препараты не помогают.”

Предлагаю вам правила поведения на время пандемии:

⁃ Максимально исключить общественный транспорт (если использование неизбежно, то не делать этого в часы пик, а если в автобусе-поезде много людей, выходить),
⁃ Исключить массовые мероприятия (концерты, театры, корпоративы и пр.),
⁃ Исключить поездки по туристическим (паломническим) местам,
⁃ Носить с собой спирт и спиртовые салфетки и протирать руки каждый раз после физического контакта с людьми или после контакта с поверхностями общественных мест,
⁃ Выходить из места, если в нем много людей,
⁃ Отказаться от рукопожатий, объятий, поцелуев в качестве приветствия,
⁃ Совершать покупки в самые незагруженные для магазина часы,
⁃ По возможности работать из дома,
⁃ Отказаться от наличных денег и протирать кредитную карту после использования,
⁃ Протирать телефон спиртовыми салфетками несколько раз в день,
⁃ Чаще чем обычно стирать одежду, постельное белье,
⁃ Купить антибактериальное мыло и пользоваться им дома.
⁃ Чаще мыть полы хлоросодержащими средствами.


Напомню список стран, от поездок в которые следует воздержаться, прилетевшие из этих стран обязаны соблюдать карантин: Германия, Франция, Швейцария, Испания, Австрия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Гонконг, Макао, Сингапур и Китай. На очереди отдельные штаты США. Кроме того, люди, побывавшие в Иране, Ираке, Сирии, Ливане не смогут въехать на территорию Израиля. Отдельное опасение вызывают страны бывшего СССР, регистрация реальных случаев коронавируса в которых осложняется полным отсутствием системы здравоохранение как таковой. Иными словами, верить официальным данным из этих стран можно едва ли.

Горячая линия Минздрава по всем вопросам, связанным с вирусом *5400.

Всем здоровья!
источник
2020 March 08
Дежурный по Израилю
❗️Ну что ж, Либерман открыл карты. В ситуации, когда именно он решает, будет ли сформирована коалиция, НДИ опубликовала список из пяти условий, при соблюдении которых партия будет готова войти в правительство:

1. Увеличения размера пособий для пенсионеров, живущих на прожиточный минимум, до 70% от минимальной заработной платы.
2. Передача местным органам власти полномочий, связанных с работой общественного транспорта и открытием бизнесов по шаббатам (каждый горсовет должен решать самостоятельно).
3. Принятия закона о призыве ультраортодоксов в том же виде, в котором закон прошел первое чтение в Кнессете 20-го созыва.
4. Принятие закона о возможности заключения светских браков.
5. Принятие закона, наделяющего раввинов города правом проводить гиюр.

Именно с этих требований и нежелания их выполнять начался политический кризис год назад. Нет никаких оснований полагать, что Либерман будет готов отказаться от них и в этот раз. Подождем реакцию Ганца и Нетаньяху.
источник
Дежурный по Израилю
🌷А вот вам и праздничная открытка:

1) В 1969 году премьер-министром Израиля стала женщина - легендарная Голда Меир.
2) В 1971 году в Швейцарии женщины получили право избирать и быть избранными.
3) Треть всех резолюций, принятых ООН за всю свою историю, осуждают Израиль с точки зрения прав человека.

Поздравляю всех женщин с 8 марта! Любви вам, тепла и счастья💐
источник
Дежурный по Израилю
israeltoday
❗️Ну что ж, Либерман открыл карты. В ситуации, когда именно он решает, будет ли сформирована коалиция, НДИ опубликовала список из пяти условий, при соблюдении которых партия будет готова войти в правительство:

1. Увеличения размера пособий для пенсионеров, живущих на прожиточный минимум, до 70% от минимальной заработной платы.
2. Передача местным органам власти полномочий, связанных с работой общественного транспорта и открытием бизнесов по шаббатам (каждый горсовет должен решать самостоятельно).
3. Принятия закона о призыве ультраортодоксов в том же виде, в котором закон прошел первое чтение в Кнессете 20-го созыва.
4. Принятие закона о возможности заключения светских браков.
5. Принятие закона, наделяющего раввинов города правом проводить гиюр.

Именно с этих требований и нежелания их выполнять начался политический кризис год назад. Нет никаких оснований полагать, что Либерман будет готов отказаться от них и в этот раз. Подождем реакцию Ганца и Нетаньяху.
Срочно! Ганц согласился на условия НДИ: "Ваши требования приемлемы. Мы должны продвигаться".

Кажется, у нас будет новое правительство. С революционной программой реформ, если всему этому верить.
источник
Дежурный по Израилю
⚠️Министерство здравоохранения Израиля намерено ввести обязательный 14-дневный карантин для всех людей, вернувшихся из-за границы. Из любой страны.
источник
Дежурный по Израилю
israeltoday
⚠️Министерство здравоохранения Израиля намерено ввести обязательный 14-дневный карантин для всех людей, вернувшихся из-за границы. Из любой страны.
Нетаньяху: "Мы подробно обсуждали это шаг (карантин для всех, прилетающих в страну). Остаются вопросы, как именно это может быть сделано. Хоть и полное закрытие границ Израиля не обсуждается, мы понимаем, что ломаем планы многих израильтян, и насколько это непросто. Однако то, насколько строго вы следует инструкциям министерства здравоохранения, может спасти жизни."
источник
2020 March 09
Дежурный по Израилю
Ну и совсем тревожное с утра пораньше. За ночь цена на нефть рухнула на рекордные 30%. Аналитики говорят, что цена за баррель дойдет до 20 долларов. Это только выглядит, как неудачная попытка ОПЕК договориться между собой о сокращении добычи, на самом деле, речь об истерии, царящей на международных рынках на фоне продолжающегося падения котировок и глубокого кризиса доверия.
источник
Дежурный по Израилю
❗️Служба "Маген Давид Адом" опубликовала ответы на самые частые вопросы о коронавирусе, которые задают израильтяне, звонящие на "горячую линию".

(Источник: newsru.co.il)

Я сегодня вернулся из Испании, у меня нет признаков болезни. Должен ли я соблюдать карантин?

Да. Согласно инструкции министерства здравоохранения, вы должны соблюдать режим карантина в течение 14 дней с момента возвращения из страны, входящей в "карантинный список", в который входит Испания. Инкубационный период коронавируса составляет 13 дней, поэтому важно соблюдать карантин, чтобы избежать заражения других людей.

Я вернулся с международного форума, проходившего в США. Я тоже должен соблюдать карантин, хотя США и не входят в "карантинный список" минздрава?

Да. Министерство здравоохранения выпустило инструкцию, в соответствии с которой израильтяне, участвовавшие в международных конференциях, должны после возвращения в Израиль в течение 14 дней находиться в карантине.

Я вернулся из Великобритании, которая пока не внесена в "карантинный список". Надо ли мне соблюдать карантин?

Нет. Однако вам следует следить за рекомендациями минздрава. Список "карантинных стран" постоянно пополняется.

Я возвращался в Израиль через Германию. В аэропорту Германии я находился около часа. Надо ли мне соблюдать карантин?

Нет. Согласно инструкции минздрава, помещаются на карантин только израильтяне, делавшие пересадку в Китае, Италии или Южной Корее.

Я вернулся из страны, не входящей в "карантинный список", однако в последние дни у меня появились признаки простуды. Должен ли я соблюдать карантин?

Нет. Вы можете обратиться к своему семейному врачу.

Мой муж сегодня вернулся из-за границы и сразу был помещен под домашний карантин. Должны ли остальные домочадцы также соблюдать карантин?

При соблюдении режима изоляции вашим мужем, остальные члены семьи могут продолжать обычный образ жизни. При этом ваш супруг должен находиться в отдельной комнате. По возможности, он должен использовать отдельный санузел и отдельную посуду. При выходе из комнаты он должен надевать защитную маску и перчатки. После использования им туалета или мест общего пользования, их необходимо продизенфицировать. Всем членам семьи необходимо мыть руки.

Неделю назад я вернулся из Италии, а сегодня у меня поднялась температура. Что мне делать?

Температура выше 38°С является одним из признаков коронавирусной инфекции. Вам следует позвонить в телефонную службу МАДА по телефону 101 и описать свое состояние. В случае, если специалисты сочтут необходимым, парамедики свяжутся с вами для взятия анализа. Вы должны соблюдать карантинный режим, чтобы не допустить заражения других людей.

До того, как уйти на карантин, я встречался с родственниками и друзьями. Они тоже теперь должны соблюдать режим карантина?

Ваши родные и друзья входят во "второй круг", и для них нет никаких особых инструкций или ограничений.

Говорят, что дети не заражаются коронавирусом, поэтому им не надо находиться в изоляции. Так ли это?

Нет, это неверно. Хотя, согласно имеющимся на сегодняшний день данным, уровень заболеваемости среди детей небольшой, риск заражения все же существует. Любой, кто находился в одной из стран с высоким уровнем заболеваемости или посещал места, перечисленные минздравом, вне зависимости от возраста, должен быть помещен на карантин.
 
источник
Дежурный по Израилю
⚠️Правительство Израиля приняло беспрецедентное в истории решение о введении 14-дневного карантина для всех людей, прилетающих в Израиль. Это значит, что весь туризм (и паломнический, и деловой, и медицинский) в страну временно прекращается. В ближайшей перспективе следует ожидать отмены рейсов иностранных авиакомпаний в Израиль.

Если у прилетающего в страну человека нет места для самостоятельной организации 14-дневного карантина, то он будет отправлен обратно. За несоблюдение карантина предусмотрена уголовная ответственность от 3 до 7 лет (9 уголовных дел уже открыты).

*Решение вступило в силу в 20:00 сегодня (9 марта 2020).
источник
2020 March 10
Дежурный по Израилю
❗Уточнённый протокол министерства туризма, обязателен к исполнению:

1) 12.03.2020 в 20:00 все въезжающие в страну (из любой точки мира) должны подтвердить, что они могут пройти домашний карантин в течение 14 дней. Все виды гостиничного размещения (включая Airbnb) не могут быть рассмотрены для этих целей. В настоящий момент распоряжение действует до 26.03.2020.
2) До 20-ти часов 12.03.2020 туристы могут прибывать из разрешенных стран. Въезд будет запрещен из следующих стран: Китай, Южная Корея, Япония, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Таиланд, Макао, Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Италия, Германия, Франция, Испания, Швейцария, Австрия, Египет, Андорра, Сан-Марино.
3) Туристы, уже находящиеся в Израиле или прибывающие до 20 часов 12.03.2020, могут продолжить свой маршрут путешествия, придерживаясь следующих правил:
- При появлении первых признаков респираторных заболеваний, турист обязан позвонить по телефону скорой помощи 101.
- Необходимо соблюдать строгие правила гигиены.
- Следует избегать мест массового скопления людей, включая общественный транспорт, места отдыха и торговые центры, больницы и клиники.
- Туристический агент или гид должны вести учет всех посещаемых туристами мест.
4) Въезд с территории Иордании закрыт. Туристы в Израиле, у которых есть рейсы из Иордании или наоборот, туристы в Иордании, которые вылетают из Израиля – должны отправиться на границу за 6 часов до полета с доказательством наличия авиабилетов. Пожалуйста, постарайтесь избегать пересечения границы во избежание возможных проблем с разрешением на въезд. (Credit: newsru.co.il).
источник
2020 March 11
Дежурный по Израилю
Про экономику вируса, вакцину и лекарство.

Министерство финансов представило отчет, согласно которому при оптимистичном сценарии израильская экономика потеряет от эпидемии коронавируса более 15 млрд шекелей за каждый месяц карантина. Из них 4-5 млрд - прямые потери от закрытия туризма. Из отчета также видно, что израильская экономика может выдержать такую ситуацию на протяжении полугода, после чего начнутся структурные фатальные изменения для ряда отраслей. Иными словами, мы начнем безвозвратно терять бизнесы, увеличится безработица и пр.
При этом важно подчеркнуть, что все прогнозы специалистов сводятся к тому, что пик эпидемии придется на начало лета, а значит, у нас есть все шансы пережить все это безобразие без критических потерь для страны.

Во всем мире более 40 лабораторий прямо сейчас разрабатывают вакцину от вируса. Одна из главных надежд в этом смысле - израильская лаборатория, которая на протяжении 4х лет разрабатывала вакцину от коронавируса другого типа, распространенного среди кур. Эта вакцина успешно используется на рынке. Наработки исследователей позволили им серьезно продвинуться с точки зрения вакцины для нынешней эпидемии. Ученые говорят, что им нужно 2-3 месяца для завершения разработки и некоторое время для проведения клинических испытаний (которые, будем надеяться, пройдут быстро и без проволочек). Иными словами, к июню можно ожидать прорыва в этом направлении.

Ну и последнее. Кроме вакцины для еще здоровых людей, десятки лабораторий по всему миру разрабатывают лекарство от вируса. Тут тоже есть прорывы, очень много денег очень многих стран вложены в эти исследования. Ожидается, что мы увидим первые лекарства уже летом.

#оптимизмавленту
источник
Дежурный по Израилю
Нет ничего более постыдного в политике, чем вот такая персонализация кампейна. Запускать самый настоящий шэйминг в СМИ уже после выборов с тем, чтобы затравить людей. Это ни чем не лучше персонального кампейна против семьи Нетанияху, а, учитывая источник, даже хуже, ведь в конкретном случае все идет от партии власти. "Разжигай и властвуй".
Ну и отдельный дисреспект СМИ, которые такой контент принимают. Деньги пахнут, коллеги. Вот эти, например, пахнут плохо.
источник
Дежурный по Израилю
❗Итак, правительство Израиля вводит ограничения на проведение массовых мероприятий по всей стране, максимальное количество участников - 100 человек. Ограничения распространяются на все события, включая похороны, свадьбы, кино, спектакли, концерты, фестивали, конференции, спортивные мероприятия и пр.

Обсуждается возможность закрытия спортзалов и учебных заведений (пока речь только о вузах). Закрывать школы и детские сады пока не планируется. Общественный транспорт работает в прежнем режиме.

Компаниям рекомендовано перевести сотрудников на удалённую работу, если это возможно.

Надо отметить прекрасную работу правительства в целом и Минздрава в частности. Те дерзкие и решительные меры, на которые пошло государство и за которые Израиль подвергся критике и нападкам со стороны Китая и ЕС в самом начале эпидемии, начали не только приносить свои плоды, но и послужили основой для таких же мер по всему миру.

В любом случае, видимо, купировать угрозу полностью невозможно, но минимизировать всё-таки можно попробовать. Будем надеяться на лучшее. Первый раз в истории Израиля замкнутость страны сыграла нам на руку.

Ну и самое главное. Если у вас есть любые признаки болезни: кашель, температура, головная боль и даже сильный насморк, останетесь, пожалуйста, дома. Не ходите на работу. Это же касается и детей. Давайте беречь друг друга.

Будьте здоровы.
источник
2020 March 12
Дежурный по Израилю
Что вас больше беспокоит?
Анонимный опрос
56%
Эпидемия коронавируса
44%
Политический кризис
Проголосовало: 4719
источник
Дежурный по Израилю
❗️Письмо Биньямину Нетаньяху и Бени Ганцу.

Дорогие мои светлоликие лидеры. Пишет вам гражданин страны, оказавшейся в тисках между продолжающимся уже больше года политическим кризисом и надвигающейся волной эпидемии. Эти тиски крепко сжимают нас, обычных людей, таким образом, что мы вынуждены, с одной стороны, раз в три-четыре месяца оплачивать вам внеочередной бессмысленный парад тщеславия под названием “выборы”, с другой, полностью менять свои жизненные планы, подстраиваясь под бесконечное число катаклизмов и бед, которые сваливает на нашу голову неумолимая судьба и, будем честными, вы, мои дорогие.

Мы живем в перманентном ожидании ракет из Газы, ракет от “Хизбаллы” из Сирии и Ливана. Терактов в Иерусалиме и в центре страны. Атаки Ирана, “Исламского государства” из Синая и не только. Мы живем в домах 60-х годов постройки из песка и тумана в ожидании неизбежного землетрясения. То и дело на полках пропадают товары первой необходимости вроде масла и туалетной бумаги, а остальные, вроде гребаных помидоров, порой стоят немыслимых денег. В наших больницах не хватает коек даже в спокойные времена, а очередь к врачу специалисту растет вместе с дефицитом государственного бюджета. В наших детских садах не хватает воспитателей, а классы уже давно переполнены. Наша полиция уже давно ничего не расследует, кроме убийств, а прокуратура больше интересуется политикой, чем собственной работой.

Совсем недавно ко всему этому безобразию добавилась самая настоящая пандемия. Вы, наверное, слышали. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что, жизнь наша в таком контексте становится еще более непредсказуемой и куда менее спокойной.

Дорогие мои Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц! Вы можете принять все это во внимание и хоть раз в жизни поступить не так, как хочется вам, а так, как того требует ситуация (чрезвычайная)? Оставить в стороне невероятный накал той драмы в песочнице, которую вы устроили, личные обиды и прочую ерунду, сесть за стол переговоров, заварить чая с мятой, посмотреть друг другу в глаза и наконец сформировать правительство? У вас на двоих есть очень символичные 69 мандатов. Это больше, чем достаточно. Киньте монету, кто будет первым, соберите команду мечты из своих сторонников и начните наконец работать. Пожалуйста.
источник
Дежурный по Израилю
⚠️Правительство Израиля приняло новые меры по борьбе с эпидемией коронавируса. С завтрашнего дня и вплоть до Песаха (через 30 дней) закрываются все школы страны, кроме интернатов. Вузы тоже будут закрыты или переведены на дистанционное обучение. Детские сады пока продолжают работать в прежнем режиме. Для детей работников медицинской сферы будут открыты специальные детские лагеря, чтобы родители смогли продолжать работу.
источник
2020 March 13
Дежурный по Израилю
❗️Президент США объявил общенациональный режим чрезвычайной ситуации. Правительство выделит 50 млрд долларов на борьбу с вирусом, большая часть денег пойдет на массовое тестирование населения городов, в которых уже зарегистрированы случаи заражения. Государство работает с компанией Google, чтобы создать ресурс, позволяющий, в случае наличия симптомов, быстро найти пункт, где можно сдать анализ и проследить его результат. После чего, в случае подтвержения заражения, человек будет изолирован в госпиталь. Правительство в короткий период времени планирует собрать несколько сотен тысяч анализов, так как считает, что это единственный способ остановить распространение вируса. Успешность подхода массового тестирования доказана в Южной Корее.

Будем надеяться, что и у нас, наконец, начнут проводить хотя бы по несколько тысяч тестов в день уже в ближайшее время.
источник
2020 March 14
Дежурный по Израилю
Правила жизни в новой реальности.

1) Не доверяйте сообщениям из чатов и вообще всем сообщениям, в подписи к которым есть просьба о репосте. Только официальные релизы и заявления по государственному телевидению от официальных лиц. Не распространяйте фейки, это множит неразбериху и панику.

2) Если вы оказались на карантине, следуйте указаниям Минздрава (сайт работает прекрасно). Если вы не уверены в своем статусе, звоните по телефону горячей линии *5400.

3) Если в магазине много людей, не нужно в нем находиться. Закажите еду онлайн или дождитесь выхода шаббата и купите все в магазине под домом. Да, немного дороже, зато безопасней. Ходите в магазины утром или в обед в будни. В стране нет проблем с едой вообще. Наоборот, это чуть ли не единственная сфера, которая на общем фоне растет.

4) Не ходите на встречи с друзьями и на вечеринки в компании, откажитесь от пышных празднований дней рождения и пр. Это неуместно сейчас. Нужно менять социальные привычки. Проводите время дома с семьёй или на природе (если знаете места, где нет людей).

5) Не навещайте пожилых родственников, вы можете своей заботой сделать им хуже. Если хотите принести им еду, оставьте ее под дверью, предварительно предупредив.

6) Если у вас есть дети, откажитесь от детских площадок и других мест совместного времяпрепровождения. По возможности не водите детей в сады. Не нужно устраивать мишпахтоны и пр. Объясните ребенку, что сейчас лучше не играть с другими детьми, это нормально.

7) Избегайте физических контактов с людьми и с любыми поверхностями в общественных местах. Ничего не трогайте. Не бойтесь показаться неуместными, здоровье важнее того, что о вас подумают люди. Носите с собой спирт и спиртовые салфетки и протирайте руки каждый раз после физического контакта с людьми или после контакта с поверхностями общественных мест. Мойте руки. При этом следите, чтобы кожа на руках не высохла.

8 ) Не трогайте лицо и объясните это правило детям. Придумайте игру.

9) Если у вас есть кашель (любой), носите маску. Если вы чувствуете, что приболели, сделайте себе сами карантин. Это пойдет на пользу всем.

10) Откажитесь от общественного транспорта, насколько это возможно.

11) Работайте из дома, если такой возможности нет, подумайте о том, чтобы взять отпуск. Все равно в этом году лететь особенно некуда.

12) Откажитесь от наличных денег и протирайте кредитную карту после использования. Протирайте телефон спиртовыми салфетками несколько раз в день.

 13) Чаще чем обычно стирайте одежду, постельное белье. Чаще мойте полы хлорсодержащими средствами. Проветривайте помещения.

14) Если у вас есть дача или возможность жить в удалении от цивилизации, то это прекрасно. Используйте это. Безлюдная природа - самое безопасное место для жизни и для досуга в эти месяцы.

15) Не читайте новости целыми днями, это стресс. А стресс - подрывает иммунитет. Читайте добрые книги, смотрите добрые фильмы.


Через несколько месяцев все наладится, но мир, в котором мы проснемся, уже не будет прежним. Это нормально. Нам есть, о чем подумать и что отрефлексировать всем вместе. А пока наш самолет трясет, давайте постараемся быть добрее друг к другу, ведь это уж точно зависит не от правительства, а от нас с вами.

Будьте здоровы.
источник
Дежурный по Израилю
⚠️Официальное заявление правительства Израиля по ситуации с коронавирусом.

⁃ Никакого физического контакта.
⁃ Держать дистанцию 2+ метра с людьми.
⁃ Все бары, кафе, рестораны, кинотеатры, фитнес-залы закрываются. Закрываются все развлекательные учреждения.
⁃ Нельзя собираться больше 10 человек в одном месте. + рекомендация не пользоваться общественным транспортом.
⁃ Детские сады закрываются.
⁃ Работа из дома для всех, кто может себе это позволить.

*вступает в силу завтра


+ Нет никаких проблем с едой и поставками, нет причин беспокоиться.
+ Банки работают в прежнем режиме.
+ Нет проблем с бензином и другим топливом.


Нетаньяху: “Я призываю Ганца, Переца, Либермана срочно присоединиться к чрезвычайному правительству. Хватит играть в политику, примите ответственное решение”.
источник
Дежурный по Израилю
Либерман: "Мы призываем к созданию чрезвычайного правительства, состоящего только из партий Ликуд и Кахоль-Лаван. Это правительство будет заниматься исключительно кризисом, связанным с эпидемией коронавируса. Мы гарантируем этому правительству поддержку даже не будучи его частью".
источник